20 марта в преддверии Всемирного дня поэзии были подведены итоги Межрегионального молодежного литературного конкурса «Первая роса».
Основателем конкурса является ульяновский журналист и литератор Андрей Безденежных (1967 – 2007).
Организаторами конкурса выступили Ульяновское региональное отделение Союза писателей России, Совет молодых литераторов Ульяновской области и Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.
В этом году впервые в конкурсе приняли участие молодые писатели и поэты из Приволжского федерального округа. Всего жюри пришлось оценить около 70 работ участников!
В состав жюри вошли члены Союза писателей России: О.Н. Даранова, Н.В. Марянин, Е.В. Кувшинникова, О.Г. Шейпак, Л.В. Папета, А.А. Дашко, М.Ю. Богдан, А.А. Осокина.
С поздравительным словом выступила директор Дворца книги Светлана Валентиновна Нагаткина, которая отметила невероятное разнообразие творческих работ, присланных на конкурс в этом году, пожелала участникам продолжать литературное творчество и появиться на страницах Симбирской электронной библиотеки.
Выступили победители конкурса прошлых лет, которые подчеркнули, что возникает все больше новых лиц в литературной сфере региона благодаря «Первой росе», конкурс помогает открывать новые имена и формировать сообщество молодых литераторов.
Члены жюри конкурса Алина Осокина и Александр Дашко выразили уверенность в том, что участники и победители продолжат свой литературный путь, вольются в литературную среду региона новыми голосами.
Победители и участники после награждения прочли свои стихи и прозу в режиме «свободного микрофона».
Лауреаты конкурса получили дипломы и памятные подарки, а также прочитали свои стихи.
Лауреаты конкурса в номинации «Поэзия» (младшая возрастная группа):
1 место – Токмаков Артем Юрьевич,
2 место – Журавчак Анатолий Иванович,
3 место – Губернаторов Станислав Петрович.
Лауреаты конкурса в номинации «Проза» (младшая возрастная группа):
1 место – Емелькина Ангелина Игоревна,
2 место – Куряева Елизавета Алексеевна,
3 место – Квинт Диана Вячеславовна.
Лауреаты конкурса в номинации «Иной жанр» (младшая возрастная группа):
1 место – Покачайло Елизавета Владимировна.
Лауреаты конкурса в номинации «Поэзия»:
1 место – Даллакян Артём Артурович,
2 место – Никишина Ксения Александровна,
3 место – Волкова Светлана Валерьевна,
3 место – Казакова Евгения Владимировна.
Лауреаты конкурса в номинации «Проза»:
1 место – Родионова Ирина (г. Новотроицк),
2 место – Разумовский (Кутиков) Илья Юрьевич,
3 место – Кузенкова Юлия Юрьевна.
Лауреаты конкурса в номинации «Иной жанр»:
1 место – Шейко Виктория Александровна,
2 место – Павлова Анна Александровна,
3 место – Пелёвина Влада Анатольевна.
Специальный приз Совета молодых литераторов Ульяновской области – Варфоломеева Виктория Игоревна.
Специальный приз литературного журнала «Симбирск» - Мансуров Булат Эльханович.
Поздравляем победителей!