pushkinskaya karta bileti

 


20 марта в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось очередное занятие клубного объединения «Агрогильдия садоводов» на тему «Календарь рассадного сезона»

Предметом обсуждения мартовской встречи стали вопросы выращивания посадочного материала, биопрепаратов для сада и огорода и проведения мастер-класса по прививке.

«Качественная рассада - залог богатого урожая. Рассада пахнет весной, солнцем и счастьем. Не это ли - маленькое чудо: наблюдать, как за ночь проклёвываются семена, а потом зелёные ростки начинают тянуться вверх, рассаду овощных культур лучше не покупать, а выращивать самим!», - акцентировала внимание садоводов Елена Сабанова, заведующая отделом технической и сельскохозяйственной литературы, организатор встречи.

Выращивание рассады – это трудоемкий и творческий процесс. И чтобы труд не пропал даром, а процесс принес только удовольствие – были рассмотрены самые распространенные ошибки огородников. Редкий огородник в это время вспоминает о таких полезных вещах, как севооборот, совместимость культур или классификация овощей. Но для наилучшего результата и значительного урожая недостаточно правильно посеять семена и тщательно ухаживать за всходами. Требуется еще знать, куда и когда сажать, что с чем уживется и еще много других премудростей!

Руководитель клубного объединения Ирина Липатова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, призвала не пренебрегать профилактическими мероприятиями – ранневесенними опрыскиваниями против вредителей и остановила свой выбор на эффективных биопрепаратах, проверенных на собственном опыте. Как отметила главный консультант, «питательный грунт, приготовленный своими руками, препараты для обработки семян и удобрения для рассады, интересные селекционные новинки – все это слагаемые нашего будущего успеха в урожайности культур!»

Валерий Егоров, постоянный участник занятий клуба, практик с большим стажем, поделился собственными садовыми премудростями и раскрыл самые главные секреты крепкой, здоровой рассады, привел немало примеров из авторитетных печатных источников.

Сергей Радюкин, руководитель питомника «Плодовый», провел мастер-класс по прививке плодовых деревьев и отметил исключительную важность подобных мероприятий. Автор рассказал о лучших способах прививки. И подробно, шаг за шагом осветил проблемы приживаемости, отмечая, что «только хороший посадочный материал обеспечивает высокую приживаемость и в дальнейшем сильные приросты, раннее и обильное плодоношение».

Петр Данилюк, известный в городе виноградарь и сортоиспытатель, изложил вопросы посадки и формировки саженцев винограда.

Во встрече принимали участие специалисты ООО «Атлант -Агро» и ООО «ОрганикМикс», предложившие широкую линейку различных инсектицидов, органических удобрений, грунты, укрывной материал и многое другое.

Также желающие могли приобрести черенки эффективных сортов семечковых культур для прививок.

Вниманию садоводов было предложено к просмотру несколько обширных тематических модулей: «Рассада шаги к успеху», «Слагаемые урожайного огорода», «Виноград заботе рад», «Комнатный огород». Документы содержали богатейший опыт и наблюдения профессиональных садоводов и огородников из самых различных популярных журналов и книжных новинок по теме. Тематические модули привлекли внимание участников полезной информацией, деловыми советами, новыми идеями.

В целом, обсуждение вопросов рассадного сезона было оживленным, активно шел обмен мнениями, прозвучало много вопросов, как со стороны новичков-дачников, так и в среде постоянных посетителей. Вот как эмоционально отозвалась одна из садоводов - Майя Викторовна Штыркина: «Благодарю организаторов и лекторов за занятие: очень насыщенный день и масса полезной информации! Находиться среди своих, таких же увлеченных любителей цветов, садов и огородов – это самое приятное, полезное и увлекательное времяпрепровождение. Благодарю наших лекторов за интересные, легкие, доступные уроки!».

DSCN0742.jpg DSCN0750.jpg DSCN0759.jpg DSCN0765.jpg DSCN0777.jpg DSCN0784.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj