saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


 

В Ульяновском техникуме экономики и права Центросоюза РФ сотрудником информационно-библиографического отдела Дворца книги была прочитана лекция-презентация «В жизни всегда есть место подвигам». Эта строчка из произведения М. Горького «Старуха Изергиль» как нельзя лучше подходит для описания поступков юных героев, оказавших помощь другим в критических ситуациях. Дети и подростки без колебаний бросались на выручку даже в тех случаях, когда им самим грозила опасность. Это и самый юный герой, награжденный государственной наградой - Орденом Мужества – семилетний Женя Табаков, спасший ценой своей жизни двенадцатилетнюю сестру от грабителя-насильника. Двенадцатилетний Данил Садыков также был удостоен ордена Мужества посмертно «за проявленные мужество и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях» - он пытался спасти девятилетнего мальчика, пораженного электрическим током в фонтане.

 

DSC01595 Когда из-за шторма во время сплава по Сямозеру 18 июня 2016 г. перевернулось каноэ и дети оказались в воде, двенадцатилетняя Юля Король не только спасла 5 человек, но и, оказавшись на берегу, пробежала несколько километров до ближайшей деревни, чтобы сообщить о происшествии и попросить помощи. Она стала человеком года и была отмечена: ведомственной медалью МЧС «За спасение погибающих на водах», в сентябре — медалью «За спасение погибавших», указ подписал Президент РФ В. В. Путин, в ноябре — медалью «За мужество в спасении», вручённой в Совете Федерации, в ноябре — медалью в номинации «Дети-герои» фестиваля «Созвездие мужества».

 

Дети совершают геройские поступки, на которые не решаются даже взрослые, предпочитая наблюдать со стороны: например, шестнадцатилетний Александр Ергин из Омска 31 мая 2017 г. спас из воды мужчину и двух его дочек пяти и семи лет.

 

Самый свежий пример - 14 марта 2022 г. тринадцатилетний Арслан Шафиков из села Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан спас 2-х пенсионеров, среди которых был инвалид-колясочник, из пожара. При этом щуплый паренек приподнял на руках 90-килограммового мужчину без ноги и помог ему перевалиться через окно при эвакуации.

Есть среди героев и наши землячки: 5 июня 2014 г. шестилетняя Амина Галанина (Ульяновск) спасла на пожаре своих братьев 2-х и 3-х лет, в 2020 г. во время карантина из-за пандемии коронавируса в Карсуне, болеющая раком девятнадцатилетняя Светлана Анурьева, как волонтер-медик, разносила пожилым односельчанам лекарства и продукты.Посмертно она стала кавалером ордена Пирогова, который был учреждён 19 июня 2020 года. В Указе о её награждении, который был подписан Президентом РФ В.В. Путиным 29 июня 2020 г., сказано: «за самоотверженность, проявленную в борьбе с коронавирусной инфекцией».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj