saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


1 июля состоялось торжественное открытие межрегиональных мероприятий «Под лермонтовской звездой». Марина Николаевна Осипова, директор Пензенской областной библиотеки им М.Ю. Лермонтова, поприветствовала участников, приехавших с разных городов России (Москва, Ульяновск, Брянск, Калуга, Тула и другие), и рассказала о традициях межрегиональных мероприятий, проводимых в Пензе: уже 14 лет они входят в перечень основных мероприятий Российской библиотечной ассоциации.

Заместитель Министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Викторович Карпов также поприветствовал гостей и подчеркнул схожесть проблем библиотечной системы в разных регионах и единые пути их решения для библиотек страны.

В этом году межрегиональные мероприятия «Под лермонтовской звездой» преобразуются в международные: подписано соглашение о сотрудничестве с библиотеками Республики Беларусь: с приветственным словом к участникам обратилась Елена Яковлена Стрижевич, директор Брестской областной библиотеки им. Горького.

Евгения Николаевна Гусева, Директор департамента научно-образовательной деятельности (г.Москва), кандидат педагогических наук, Российская государственная библиотека, подчеркнула как важна цифровая составляющая деятельности библиотек, и как изменение общественных отношений влияет и на эволюцию библиотечного сообщества. Евгения Николаевна отметила, что библиотеку играют ключевую роль в формировании национальной идеи.

Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе РГБМ, председатель Молодёжной секции РБА, рассказала о возрастающей роли креативных технологий в библиотеке. Она отметила, что с полным основанием можно констатировать, что инновационные и творческие практики исходят от молодёжи и очень важно привлекать молодые кадры в библиотеку для её полноценного преобразования. Мария Павловна рассказала, что РГБМ формирует фонд инновационных практик. И важным назвала появление отдельной молодёжной секции «Библиотека 3.0», во время которой будут обсуждаться проблемы молодёжи с разных сторон: как пользователей библиотеки, и как сотрудников библиотеки.

Мария Павловна Коновалова, директор Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н.Островского, поприветствовала участников, и обратила внимание собравшихся на огромный вклад Пензенский библиотеки в работу с читателями с особенностями здоровья.

После торжественной официальной части участники разошлись по специальным мероприятиям-секциям. Заработали секция «Центральные библиотеки» и в её рамках межрегиональный круглый стол «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях», «Молодёжная секция», в рамках которой прошло специальное мероприятие «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователем», специальное мероприятие «Региональный центр президентской библиотеки: радиус действия».

На «Молодёжной секции» на специальном мероприятии «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователем» доклад на тему «Успешные примеры освоения новых форматов в работе с молодёжью» представил Григорий Андрианов, библиотекарь Центра японской культуры Дворца книги. Григорий рассказал о новых методиках привлечения молодёжной аудитории в библиотечное пространство, о большом потенциале квестовых технологий. Григорий рассказал о том, какие методики во Дворце книги уже успешно реализуются, и предложил проект для совместного осуществления всем, присутствующим на «Молодёжной секции», библиотекам.

Особенно слушателей заинтересовал «Тихий» квест, в котором удалось соединить локации библиотеки, использование доступных технологий и развлекательный формат. «Игровые субботы», тематические фестивали, посвящённые популярной молодёжной культуре и так далее: со всеми этими направлениях работы Дворца книги Григорий также подробно познакомил участников «Молодёжной секции». Сотрудники Дворца книги предложили сотрудничать в будущих проектах.

Кроме очного участия сотрудников Дворца книги, в работе секций удалённо приняли присоединились представители библиотечного сообщества из Ульяновской области: в секции «Центральные библиотеки» выступила Ольга Леонидовна Котлобай, заместитель директора по основной деятельности Централизованной библиотечной системы г. Димитровграда, Ульяновской области. Ольга Леонидовна выступила с докладом «Опыт по созданию точки концентрации талантов «Гений места». Александра Евгеньевна Буйлина, заместитель директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов Централизованной библиотечной системы г. Ульяновска.

После завершения работы секций, сотрудники Дворца книги поучаствовали в выездном специальном мероприятии «Модернизация муниципальных библиотек Пензенской области», которое состоялось в рамках межрегиональных мероприятий «Под лермонтовской звездой». Участников ждала экскурсия по Межпоселенческой центральной районной библиотеке им. Т.З.Семушкина Лунинского района Пензенской области, которую провела А.А.Фирсова, главный библиотекарь. Это первая модельная библиотека области. Гостей приветствовал глава администрации Лунинского района А.В.Атясов, который рассказал, как изменила обновлённая библиотека жизнь детей и подростков, проживающих рядом, с какими техническими трудностями столкнулись при реализации проекта.

Коллеги из лунинской библиотеки рассказали о реализуемых проектах, например, проект «Гений места», местная библиотека стала настоящей стартовой площадкой для юных журналистов. Кроме того, участников мероприятия ждала встреча с писателем, журналистом, критиком А.А.Бархатовым, который рассказал о своём новом романе.

Заключительный день мероприятий, 2 июня, был посвящён участию в традиционном Всероссийском лермонтовском празднике, который проводится с 1970-х годов в Тарханах и проходит уже в 51 раз. После насыщенного экскурсионного цикла, Марина Николаевна Осипова, директор Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, вручила сертификаты участникам секций межрегиональных мероприятий. Сотрудники Дворца книги Г. Андрианов и А.Евченко получили сертификаты по итогам участия в «Молодёжной секции», в специальном мероприятии «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователем».

Мы благодарим Пензенскую областную библиотеку им. М.Ю. Лермонтова за прекрасную организацию межрегиональных профессиональных мероприятий!

2kkxU0XRJas.jpg 40p0oRCqGAk.jpg 52hlbkn26t0.jpg 6bPcLWxbhig.jpg 826Sb0vKc2k.jpg 9nO6I3IRv7Y.jpg Bt1Phmlu7oc.jpg Gf_tHbV0uvk.jpg Gj9n0rnQlqo.jpg Iveh3Ct-A3c.jpg MfIgLuYtGew.jpg RkCZ1_mxSX4.jpg cQkXl_WhDtM.jpg eD-jKPyzTO0.jpg gMtNm8l_Cys.jpg iH4ckXFHQQ0.jpg ktj6gBerHl8.jpg oLDG0LFtdM8.jpg t1VtnPXJH6Y.jpg vCYh4terZuc.jpg x4Ny-OQlzKw.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj