pushkinskaya karta bileti

 


17 ноября в читальном зале Дворца книги прошло заседание клуба «Литературные четверги». Темой обсуждения стал роман писателя и филолога Алексея Варламова «Душа моя Павел».

Ведущая, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Маргарита Юрьевна Кузьмина обратила внимание на то, что название книги – цитата из творчества А. С. Пушкина. И это неслучайно: главный герой Павел Непомилуев, по словам самого автора, – человек пушкинского склада. Он любит свою страну, верит в неё и бережёт огонёк этой веры, несмотря на нападки и изобличения окружающих. По её мнению, книга получилась очень атмосферной, автор великолепно сумел передать эпоху 80-х годов XX века. Герой романа растёт и впитывает в себя жизнь на фоне этой эпохи.

Члены клуба единодушно отметили, что они будто побывали в своей юности, окунулись во времена студенчества. Сравнивая свои воспоминания о тех временах с тем, как они описываются в романе, все нашли много общего, массу узнаваемых деталей.

«В книге показана правда жизни, и это очень привлекает читателя», - высказала своё мнение член клуба Светлана Лебедева. Все согласились с этим утверждением, считая, что новое поколение должно знать, как жила страна в советские времена, поэтому важно истинное отражение вещей и реалий.

Подводя итог, собравшиеся подчеркнули, что «Душа моя Павел» - роман воспитания, роман взросления. Он повествует о первом знакомстве с реальной жизнью и заставляет о многом задуматься. Поступив на филфак МГУ, герой сталкивается со смутой и сомнениями. Но искренность и чистота души Павла помогают ему остаться верным себе и своим убеждениям, сохранить любовь к Родине.

0pGTgnJ1Y8Pie0NlAozG-wtNGJAbyD4hjm27OOY8JYNog0-QkR6DLBhsTh2PjzLepEW5WPQbAoHxxWAjS4kyarXW.jpg 4EEQh9D623lD75v-dmawVXX13LBoFX9QJ8tvRA7C0jJnjueZxI1Z09p4FyqGP2VPrjRKNRk9WxfK_31wdlLrtjVm.jpg 8KydPpW58dk1Qkjmq6_syDwoEKl1e2JeUok-qXD6T9z2sh2BChvZ15InGzppEvqAA54fepzQBoRjEXlagzxg_UAw.jpg Io65CD-lDmdPzdpON5ZHOZ_gBO8A_fGRS2hji5dGzOKKk3NqZRCTwdCy9Z9n6HT1Fo0wT3Ei5Ch5jG-3m7CVxODl.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj