pushkinskaya karta bileti

 


22 ноября 2022 года Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина совместно с Областной библиотекой для детей и юношества им. С.Т. Аксакова провели областной семинар библиотечных работников «Чтение в регионе: Инфраструктура. Ресурсы. Точки роста». В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы: первые шаги реализации Стратегии развития библиотечного дела в Ульяновской области, программа поддержки и развития детского и юношеского чтения «Читающее детство», внедрение программы «Пушкинская карта» в библиотеках России и Ульяновской области и др.

К участию были приглашены директора ЦБС, межпоселенческих библиотек, заведующие детскими библиотеками, методисты, руководители проекта «Гений места» в библиотеках муниципальных образований.

С приветственным словом к собравшимся выступила Елена Викторовна Куракова, заместитель директора Департамента культурной политики Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области: «Это важный семинар с актуальными темами, у нас есть Стратегия развития библиотечного дела - это тот механизм, который должен эффективно работать вашими усилиями, для этого есть все возможности. Хочу отметить высокие результаты, которые добились библиотеки Ульяновской области в этом году. Открытие модельных библиотек стало большим событием для нашего региона. Библиотека – это основа, фундамент культурной отрасли с большим охватом всех слоёв населения. Все заявленные темы семинара – это заявка на будущее и продуктивную работу библиотечного сообщества области. Цифровизация библиотечных процессов - большой шаг вперёд, но всем нам предстоит большая работа».

Светлана Валентиновна Нагаткина, директор Дворца книги, поприветствовала собравшихся, отметила важность инноваций в библиотечной среде, рассказала о реализации Национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек, о разработке стратегического плана развития библиотек Ульяновской области. Светлана Валентиновна затронула тему цифровизации библиотечно-информационного обслуживания. Важную тему в докладе заняло освещение современного взгляда на комплектование (традиционное и цифровое), обработку документов, современного учёта и хранения фондов. Светлана Валентиновна рассказала и о ведущейся научно-исследовательской, методической и проектной деятельности областной библиотеки, а также поговорила и о системе подготовки кадров библиотечной отрасли области.

Куличкова Екатерина Павловна, исполняющий обязанности директора ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова», рассказала о реализации программы поддержки и развития детского и юношеского чтения «Читающее детство» в Ульяновской области.

Егорова Татьяна, библиотекарь Дворца книги, прочитала доклад «Программа АИБС «МегаПро» в библиотеках Ульяновской области», в котором рассказала об основных этапах подключения библиотек области к программе и переменах, которые ожидают читателей и библиотекарей в результате внедрения в повседневную деятельность библиотек новых технологий.

Ольга Георгиевна Шейпак, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Мономах», в своем приветственном выступлении рассказала о важности и перспективах патриотического воспитания, призвав к плотному и активному сотрудничеству все библиотеки области.

Далее семинар продолжился работой секций «Центральные библиотеки» и «Детские библиотеки».

2JOiMPSqVkk.jpg GREB31L7xT4.jpg RsLtWeyarGA.jpg UcFjSQWKBWo.jpg d0SOLd0h_vI.jpg efodNO5_rQM.jpg iZVa5vE-l3s.jpg qMLNkZjBIoY.jpg vjEuReAjJMA.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj