pushkinskaya karta bileti

 


С 01 по 12 декабря 2022 г. в Ульяновской области традиционно проходит ежегодная Декада Отечественной истории. Стартом Декады стало Постановление Правительства Ульяновской области от 28.08.2008 г. № 63, согласно которому ежегодно 12 декабря в нашей области отмечается День Отечественной истории, приуроченный ко дню рождения историка, писателя, журналиста, Почётного члена Петербургской Академии наук, уроженца Симбирской губернии Николая Михайловича Карамзина.

Декада включает в себя большую программу мероприятий областного центра и муниципальных образований Ульяновской области, нацеленных на изучение и популяризацию отечественной истории и её выдающихся представителей, это масштабное культурное событие в жизни Ульяновской области. Проведение Декады традиционно направлено на глубокое изучение и популяризацию отечественной истории, её ярких деятелей. Мероприятия Декады историко-культурной направленности во Дворце книги пройдут под единой рубрикой «Исторический подиум». Всего в рамках Декады Отечественной истории в учреждениях культуры, архивах, учреждениях культуры муниципальных образований Ульяновской области будет проведено более 100 культурно-догусовых и научно-просветительских мероприятий самых разных форматов: тематические беседы, краеведческие, информационные, литературные мероприятия, классные часы, документальные и художественные выставки, громкие чтенияв библиотеках города и области, лекции, викторины, презентации, конкурсы, интеллектуальные игры и виртуальные экскурсии.

Старт Декаде Отечественной истории даст Торжественное мероприятие «Слово о Н.М. Карамзине». Будет объявлено о начале конкурса исследовательских работ «Мой регион: люблю и познаю. Цикл Литературно-музыкальных лекториев «В гостиной у Карамзиных: из истории литературно-музыкальных салонов» будет принимать гостей всю Декаду: интерактивные мероприятия лектория воссоздадут атмосферу литературных салонов XIX века, покажут своеобразный стилистический «код эпохи». Знакомство с воспоминаниями современников о вечерах в доме историографа, о его посетителях, круге друзей Николая Михайловича, их занятиях и интересах, а также о влиянии Карамзина на развитие русской культуры, литературы и общественной мысли

Одним из значимых и ключевых событий Декады станут «Карамзинские чтения», в рамках которого состоится Всероссийский круглый стол «Николай Михайлович Карамзин: времён связующая нить. Из века XVIII в век XXI». В «Карамзинских чтениях» примут участие специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев, архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Пензы, Саратова, Ульяновска и других городов.  

Старт областной акции «Читай историю!», в рамках которой все желающие смогут прочитать отрывки из книг писателя и историографа, а также фрагменты из произведений исторической тематики, будет дан 1 декабря в 16.00. В этот день в фойе нового здания Дворца книги будет работать открытый микрофон и все желающие смогут прочесть вслух любимый отрывок из произведений Н.М.Карамзина или из произведений других историков. Присоединиться к акции может каждый житель региона. Для этого достаточно записать ролик с чтением отрывка из произведения и выложить в свои социальные сети с хэштегом #Читайисторию.

Состоится традиционный и уже полюбившийся многим «Дореволюционный диктант». Участники смогут узнать все нюансы того, как писали на русском языке 150 лет назад. Каждому желающему будет предложено попробовать свои силы в написании отрывка из книги Павла Мартынова «Городъ Симбирскъ за 250 лѣтъ» 2 декабря в 13.00. Все участники Диктанта получат сертификаты об участии.

Юбилейный вечер Совета молодых литераторов Ульяновской области также станет частью Декады. В 2022 году Совет молодых литераторов Ульяновской области отмечает своё 5-летие со дня образования. На мероприятии будут подведены итоги 5 лет работы Совета, вручены награды самым активным молодым писателям, прозвучат стихи молодых ульяновских поэтов.

Ежегодная областная премия в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» станет кульминацией Декады, приуроченной ко дню рождения Н.М. Карамзина. Традиция вручения премии была заложена журналом «Мономах» как ежегодное присвоение Гран-при Человеку Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности, любви к малой родине и ответственности перед ней, истории, художественной прозы и поэзии родного края. В мероприятии примут участие ульяновские краеведы, литераторы, учёные, историки, педагоги, журналисты, художники, музыканты, студенты и представители общественности.

12 декабря состоится традиционное городское Возложение цветов к памятнику Николая Михайловича Карамзина от благодарных горожан. В этот памятный день в церемонии возложения цветов к памятнику нашего великого земляка планируют принять участие представители научного сообщества, сотрудники учреждений культуры, представители творческой интеллигенции Ульяновской области, а также учащиеся школ города Ульяновска.

Кроме того, участников Декады ожидает целый ряд тематических экскурсий. Для юных ульяновцев, в рамках Декады, пройдут увлекательные викторины и квесты исторической и литературной направленности.

Присоединяйтесь к Декаде отечественной истории!

 

ДЕКАДА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 01 -12 декабря 2022 г.

 ПРОГРАММА

Наименование мероприятия. Краткое описание

Дата/Время проведения

Место проведения

Краткое описание /

Количество участников

День открытых дверей в мемориальной экспозиции

«Карамзинская общественная библиотека»

1-12 декабря

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»

Постоянная мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека» познакомит экскурсантов с уникальными коллекциями редких книг и книжных памятников, с атмосферой второй половины XIX века, воссоздающей с максимальной исторической точностью облик одной из первых провинциальных публичных библиотек России. Богатый архивный материал, подлинная мебель, портреты, книжный фонд делают музей и его экспозицию уникальной.Три комнаты, с которых начиналась библиотека - швейцарская, читальный зал и комната заседаний комитета - восстановлены в том виде, в каком видели их посетители библиотеки во второй половине XIX века.

Старт Декады Отечественной истории. «Исторический подиум».

Торжественное мероприятие «Слово о Н.М. Карамзине»

1 декабря 14.00

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»,

Торжественный зал

В программе:

- открытие выставки «Остафьево достопамятно для моего сердца…», предоставленной Государственным музеем-усадьбой «Остафьево» ‒«РусскийПарнас»приподдержкеРоссийского исторического общества;

- экскурс-доклад «Слово о Карамзине» доктора филологических наук, профессора кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Сапченко Любови Александровны;

- открытие документальной выставки «Симбирский – Ульяновский край под грифом «Секретно» подготовленной ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» (Пашкин Андрей Геннадьевич, директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области);

- «Тарбагатай. Дорогами любви». Презентация документального фильма, снятого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (Шейпак Ольга Георгиевна, Член Союза писателей России, Заслуженный журналист Ульяновской области, главный редактор журнала «Мономах»);

- «Историко-просветительский онлайн-проект «Музей-заповедника «Родина В.И.Ленина» «Человек в пучине гражданской войны. Взгляд через столетия: память, осмысление, примирение» (Беспалова Елена Константиновна, заведующей научно-исследовательским отделом музея-заповедника, председатель областного филиала Российского исторического общества);

- старт конкурса исследовательских работ «Мой регион: люблю и познаю»;

- тематическая музыкальная композиция от студентов Ульяновского музыкального училища (преподаватель Глазкова Наталья Анатольевна) и студента 1 курса 13 группы Ульяновского училища (техникума) олимпийского резерва Алексея Лукманова (песня «Бедная Лиза»)

Квест-игра

«Литературные раскопки»

1 декабря 14.00

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»

Квест «Литературные раскопки» основан на классических художественных произведениях, все задания связаны с темой литературы, поэтому игрокам придётся вспоминать названия произведений, содержания книг, имена писателей, биографии, литературные термины и многое другое

Декада Отечественной истории «Исторический подиум».

Старт областной акции «Читай историю!»

1 декабря 16.00

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»,

фойе нового здания Дворца книги,

соц.сети

В рамках «Исторического подиума» по традиции, в библиотеках всех муниципальных образований региона в этот день, пройдет акция «Читай историю!», в рамках которой все желающие смогут прочитать отрывки из книг писателя и историографа, а также фрагментов из произведений исторической тематики. Акция продлится до 12 декабря.

Официальный старт акции 1 декабря в 16.00. В этот день в фойе нового здания Дворца книги будет работать Открытый микрофон и каждый желающий сможет прочесть вслух любимый отрывок из произведений Н.М.Карамзина или любого исторического романа.

Присоединиться к акции может каждый житель региона. Для этого достаточно записать ролик, как вы читаете отрывок из произведения и выложить в свои социальные сети с хэштегом #Читайисторию.

Беседа-презентация

«Карамзин – явление необыкновенное»

1 декабря

Центр активного долголетия

(ул.Станкостроителей,18)

Беседа-презентация о жизни и деятельности Н.М. Карамзина

Документальная выставка

«Симбирский – Ульяновский край под грифом «Секретно»

1-12 декабря

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»

На выставке представлено порядка 50 документов, отражающих важные события в истории Симбирского-Ульяновского края из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, которые ранее носили гриф «секретно».

Тематическая экскурсия

«Дворец на Венце»

1-12 декабря

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»

Обзорная интерактивная экскурсия, которая рассказывает о «Архитектурном чуде» - здании Дворянского собрания. Лепнина, анфилады, многочисленные залы, и главная жемчужина – бальный зал. В Дворянском собрании проводились деловые заседания, встречи, обеды, балы. Пройти по этим залам и лестницам, увидеть гербы Симбирской губернии, побывать в здании, в котором располагалась предшественница Ульяновской областной научной библиотеки – Карамзинская общественная библиотека можно на нашей необычной экскурсии.

Литературно-музыкальный лекторий

«В гостиной у Карамзиных: из истории литературно-музыкальных салонов»

1-12 декабря

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»,

каминный зал

Интерактивное мероприятие (презентация, экспозиция, лекторий) воссоздает атмосферу литературных салонов XIX века, своеобразный стилистический «код эпохи». Знакомит с воспоминаниями современников о вечерах в доме историографа, о его посетителях, круге друзей Николая Михайловича, их занятиях и интересах, а также о влиянии Карамзина на развитие русской культуры, литературы и общественной мысли.

Декада Отечественной истории «Исторический подиум».

Областной «дореволюционный» диктант

2 декабря 13.00

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»

Современные правила орфографии до недавнего времени были сформированы в основном реформами орфографии 1917-1918 и 1956 гг. Реформа орфографии 1917-1918 гг. состояла в изменении ряда правил русского правописания, что наиболее заметным образом проявилось в виде исключения нескольких букв из состава русского алфавита.

Участникам акции будет предложено записать текст, учитывая дореволюционные правила орфографии. Все участники Диктанта получат сертификаты об участии.

Юбилейный вечер Совета молодых литераторов Ульяновской области

2 декабря.

Участие по приглашениям

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» 

В 2022 году Совет молодых литераторов Ульяновской области отмечает свое 5-летие со дня образования. На мероприятии будут подведены итоги 5 лет работы Совета, вручены награды самым активным молодым писателям, прозвучат стихи молодых ульяновских поэтов.

Беседа-презентация

«Хроника смутного времени»

2 декабря

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»,

РЦДкР ПБ

Беседа, посвященная 410-летию со времени освобождения Москвы Нижегородским ополчением от польско-литовских интервентов в 1612 г.

Беседа-презентация

«Петра творения»

2 декабря

гимназия № 30

Беседа, посвящённая памятникам архитектуры Петровской эпохи

Исторический квест

«Дети гнезда Петрова»

6 декабря

Ульяновский район, с. Большие Ключищи,

СШ

Пётр I, один из самых противоречивых и необычных монархов в истории России и всей человеческой цивилизации. Император, о котором продолжают говорить спустя века, придумывая о нём множество легенд и анекдотов. Но одно мы знаем точно – это был очень активный и любознательный человек. Его пытливый ум охватывал многие сферы жизни. Мы предлагаем вам почувствовать себя в роли последователей и соратников Петра Великого. Выполняя задания квеста, вы познаете азы фортификации и военного дела, познакомитесь с денежными знаками петровской России, восхититесь архитектурой «Петровского барокко», получите навыки письма гражданским шрифтом и разберётесь в тонкостях календарей и летоисчисления

Мультимедийный урок

«Мира не узнаешь, не зная края своего»

7 декабря 

Мариинская гимназия

 

Интерактивное занятие

«Этикет эпохи Карамзина»

8 декабря

г. Ульяновск, гимназия № 33

 

Музыкальный вечер флейтовой музыки

«Классика стиля»

9 декабря 17.30 

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»

На вечере прозвучит флейтовая музыка выдающихся композиторов в исполнении молодых музыкантов Алёны Песчанной (артистка Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», лауреат всероссийских и международных конкурсов) и Фёдора Волкова (лауреат Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов, лауреат Всероссийских и международных конкурсов), концертмейстер Ксения Соколова.

Интерактивное занятие

«История разработки и принятия Конституции Российской Федерации»

9 декабря

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»,

РЦДкР ПБ

Интерактивное занятие о работе над проектом Конституции в мае–ноябре 1993 г.

Интеллектуальный турнир

«История государства Российского»

9 декабря

Ульяновский многопрофильный техникум

 

Концерт праздничного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска

11 декабря 18.00

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»

Торжественный зал

 

Всероссийский круглый стол

«Николай Михайлович Карамзин: времён связующая нить. Из века XVIII в век XXI»

12 декабря

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» 

Круглый стол подразумевает онлайн и оффлайн формат. Предполагается участие ученых, историков, краеведов, педагогов и работников библиотек, музеев, архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пензы, Саратова, Нижнего Новгорода, Ульяновска и других городов.

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Н.М. Карамзину в сквере

12 декабря

Сквер имени Н.М. Карамзина

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику одному из крупнейших русских историков и литераторов Николаю Карамзину.

Ежегодная областная премия в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха»

12 декабря

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»

Традиция вручения премии была заложена журналом «Мономах» как ежегодное присвоение Гран-при Человеку Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности. Ежегодные областные премии в области региональной историографии и литературного творчества учреждены Постановлением Правительства Ульяновской области № 332-П от 11 сентября 2009 года. Утверждено Положение об учреждении ежегодных областных премий за заслуги в области региональной историографии и литературного творчества и Состав общественного совета.

Премия направлена на воспитание патриотизма, гражданской позиции, любви к малой родине и ответственности перед ней, единение здоровых нравственных сил в целях продвижения истории, культуры, художественной прозы и поэзии родного края.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj