saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


15 октября в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось очередное занятие клубного объединения «Агрогильдия садоводов» на тему «Дары сада. Виноград, его возделывание, совершенствование сортимента».

После долгих летних каникул на своих дачных участках садоводы вновь встретились во Дворце книги. Все основные садовые дела переделаны, планы реализованы, результаты достигнуты и - самое время, чтобы перевести дух и встретиться с друзьями, единомышленниками. Ведь, как известно, садоводы не могут без общения!

Руководитель Агрогильдии садоводов Валентина Дементьева, кандидат сельскохозяйственных наук поздравила всех членов клубного объединения с завершением очередного садового сезона. По мнению ведущей занятия Валентины Михайловны, этот год принес небывалый урожай сливы, бузины, боярышника. Сад в октябре наполнен яркими и теплыми осенними красками от покрасневших и пожелтевших листьев, созревших ягод на деревьях и кустарниках - боярышника, черной бузины. Валентина Дементьева поделилась советами о выращивании и лечебных свойствах этих растений.

Октябрь является подходящим периодом для посадки молодых саженцев и обновления плодового сада, пересадкой плодовых кустарников на постоянное место обитания, а также начинают подготовку деревьев к зимнему сезону. В это время осенью высаживают малину, смородину, крыжовник и землянику. Хорошо приживаются и декоративные растения, такие как розы,хвойные растения, цветущие кусты, - отметила ведущая занятия.

Руководитель отдела технической и сельскохозяйственной литературы поделилась впечатлениями о «Фестивале винограда и вина», который прошел в первую субботу сентября, организатором которого выступил «виновник» торжества - активный участник Агрогильдии садоводов, предприниматель, виноградарь Пётр Данилюк в тесном сотрудничестве с руководством Садового центра. Прекрасный праздник урожая винограда прошел на площадке Садового центра «Подсолнух» в Заволжском районе, в дружественной, неформальной обстановке. Это была собственная выставка достижений члена Агрогильдии садоводов Петра Петровича. Здесь же состоялась дегустационная оценка столовых и винных сортов винограда. Были даны профессиональные консультации, проведены мастер-классы по выращиванию винограда, желающие смогли ознакомиться с технологией домашнего виноделия и имели возможность задать интересующие их вопросы непосредственно самому Петру Петровичу и приобрести понравившиеся виноградные саженцы.

Во второй части занятия Пётр Данилюк поделился собственным опытом возделывания винограда. Как правильно посадить виноградник? Какие сорта предпочесть? Как грамотно выбрать винограду соседей по саду? Как добиться наилучшего урожая? Для желающих воочию увидеть виноградник «в нагрузке», ознакомиться с различными типами шпалерных систем и систем орошения, разнообразными способами формировки куста винограда, пригласил на экскурсии, мастер-классы на собственный виноградник. Он поблагодарил садоводов за оказанную помощь в посадке винограда на двух с половиной гектаров земли, которую он осваивает под развитие виноградарства в селе Семёновка Ульяновского района (весь летний период).

Петр Петрович Данилюк рассказал садоводам о своем успешном участии в выставке северного виноградарства в Казани со своим проектом «Виноград Ульяновска».

Занятие прошло оживленно, садоводы обсуждали интересующие их вопросы и обменивались мнениями.

Следующая встреча садоводов состоится 19 ноября, как обычно в 9.00.

 

P1850695.JPG P1850701.JPG P1850708.JPG P1850717.JPG P1850723.JPG P1850732.JPG P1850737.JPG P1850746.JPG P1850749.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj