saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


21 февраля в читальном зале Дворца книги состоялось первое в наступившем году заседание клуба «Литературные четверги». Темой обсуждения стал роман британского писателя японского происхождения, лауреата Нобелевской премии по литературе 2017 года Кадзуо Исигуро «Остаток дня».

«По мнению многих критиков, автору так хорошо удалось передать всю суть англичан, так как он, будучи по крови не британцем, но живя много лет в Англии и хорошо зная её обычаи и традиции, смотрит на культуру этой страны отстранённо. Именно этот взгляд со стороны помог ему создать самый английский роман 20 века», - сказала ведущая заседания, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Татьяна Эрастовна Демидова.

Обсудив художественные особенности романа, члены клуба высказали своё мнение о книге.

«Автор затронул много проблем: отношение аристократии к зарождающемуся фашизму, вопросы демократии, достоинства, выбора служения», - отметила постоянный член клуба Людмила Фёдоровна Семёнова.

«Как профессионал, главный герой книги дворецкий Стивенс вызывает уважение, но его душа полна ложных предрассудков и самоограничений», - подметила Елена Николаевна Чаплыгина. Многие с ней согласились и пришли к выводу, что его смысл жизни в служении, а преданность дворецкого своему хозяину не имеет границ, все личные эмоции отходят на второй план. Он или лишён чувств, или совсем их не проявляет. Но в конце жизни Стивенс переосмысливает всё то, чему он служил, и задумывается о том, нужно ли было это делать с таким рвением.

Подводя итог заседания, члены клуба отметили, что роман Исигуро заставляет задуматься о смысле и цели жизни, о выборе жизненного пути, поэтому все они прочли роман с большим удовольствием и благодарны автору за это произведение.

 

P1080828.JPG P1080834.JPG P1080835.JPG P1080840.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj