saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


26 января в рамках Года книги в Ульяновской области и недели краеведческой книги в Выставочном зале Дворца книги состоялись Краеведческие чтения «Уважающий прошлое, ценящий настоящее, устремлённый в будущее…», посвященные 60-летию со дня образования отдела краеведческой литературы и библиографии.

С приветственным словом к гостям встречи обратилась Заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области, директор Департамента культурной политики Корчагина Алёна Олеговна: «Знаменательно, что 2021 год в Ульяновской области объявлен Годом книги и особенно приятно, что Год книги начинается с недели краеведческой книги. И сегодня мы отмечаем юбилей отдела краеведческой литературы и библиографии». Также Алёна Олеговна подчеркнула, что «именно краеведение и краеведческая литература прививают любовь к родине и её истории».

С юбилеем отдела краеведческой литературы и библиографии поздравила коллег Нина Александровна Морозова, которая на протяжении более 30 лет являлась его бессменным руководителем: «Так получилось, что я являюсь связующим звеном между прошлым и историей нашего отдела и сегодняшним днём». Нина Александровна пожелала процветания родному отделу и подчеркнула, что краеведческий отдел и работа, которая в нем проводится, направлены на сохранение традиций и истории нашего края.

Среди гостей встречи с поздравительным словом в адрес отдела выступили: начальник отдела по делам архивов департамента культурной политики Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Гузэлия Абдрашитовна Ждыханова, директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Геннадьевич Пашкин, член рабочей группы по подготовке областных памятных книг по периоду ВОВ, краевед Лидия Александровна Берч, заместитель директора по музейной работе Ленинского мемориала Анна Борисовна Баранникова, специалист Института истории и культуры региона, глава правления Ульяновского областного общества филателистов Демид Александрович Устинов, учёный секретарь Дворца книги, Председатель Правления Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия Ольга Николаевна Даранова, председатель общественной организации «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия» Рамис Фарукович Сафин, поэтесса, главный редактор журнала «Мономах» Ольга Георгиевна Шейпак.

В адрес отдела краеведческой литературы и библиографии было сказано огромное количество добрых слов, и, конечно, были подарены памятные подарки и краеведческие книги, что является самым ценным подарком для отдела краеведческой литературы и библиографии, Дворца книги целом и наших читателей.

В продолжение торжественного мероприятия была открыта фотовыставка «60 лет – 60 фотографий», посвященная юбилею отдела, в экспозиции которой представлены уникальные снимки, отражающие важные даты и события из истории отдела, фотографии руководителей и сотрудников, а также выдающихся краеведов и историков Ульяновской области.

Завершилось мероприятие подписанием Соглашения о сотрудничестве с Симбирским Хуторским Казачьим Обществом (атаман Павел Павлович Чувилин).

Совместная деятельность Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина и Симбирского Хуторского Казачьего Общества поможет воспитанию и формированию у молодежи военно-патриотического духа, сплоченности, чувства ответственности и справедливости за свой родной край и Россию.

На вечере присутствовали музейные и архивные работники, краеведы, журналисты, литераторы, преподаватели вузов, коллеги, партнёры и друзья отдела.

001   002   003   004   005   006   007   008


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj