saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


26 февраля, в Год книги в Ульяновской области, в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоялись Никитинские чтения на тему «Молодежь и краеведение: исторический опыт и точки роста».

Со времени первой встречи ульяновских исследователей прошло 55 лет. За это время краеведческие чтения стали доброй традицией нашей библиотеки и нашего города. Темы, поднятые краеведами на самой первой встрече, стали основой для дальнейших исследований и в значительной мере определили развитие ульяновского краеведения.

Год за годом в истории Симбирска–Ульяновска проступали новые силуэты, появлялись новые лица, складывались новые темы, на суд слушателей выносились новые исследования.

По инициативе ульяновских краеведов с 29 марта 2019 года чтения носят имя Почётного гражданина Ульяновской области, Заслуженного работника культуры РСФСР, основателя отдела краеведческой литературы и библиографии Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина, краеведа Никитиной Нины Ивановны.

Сегодня краеведческие чтения служат экспериментальной площадкой: краеведение становится многограннее, обогащается инновационными формами и обретает новые черты.

Никитинские чтения на тему «Молодежь и краеведение: исторический опыт и точки роста» позволили осмыслить исторический опыт краеведческой деятельности в нашем регионе и вовлечения в нее молодежи.

Открыла Чтения заведующая научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Беспалова Елена Константиновна. Она поделилась новыми источниками и находками в краеведческих исследованиях истории Симбирского края, связанных с именем историка Н.М. Карамзина.

Историческому краеведению по периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было посвящено выступление члена Союза журналистов России, члена Союза краеведов Ульяновской области, большого друга библиотеки, в частности, отдела краеведческой литературы и библиографии Лидии Берч.

Председатель Молодежного парламента Евгений Карась представил участникам Никитинских чтений документально-публицистический сборник «Родные герои», изданный Законодательным Собранием к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В выступлении Евгений Карась отметил, что издания о Великой Отечественной войне занимают особое место в краеведческой литературе. Инициатива Законодательного Собрания по изданию памятных книг в первую очередь обращена к молодому поколению, чтобы через личную семейную историю пробудить интерес к истории страны, обратить внимание на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«Сегодня очень важно, чтобы в каждой семье появился свой «мемориал» памяти: собранные воспоминания, фотографии, вырезки из газет. А если их нет, важно заинтересовать детей и помочь найти свои корни. Показать, как пользоваться сайтами с архивными сведениями, оформлять запросы в архивы. Именно с истории семьи начинается интерес к прошлому, к нашей общей истории. От нас зависит, какими останутся в памяти родные герои. Мы следующее поколение, которому нести вахту памяти и уважения к нашему прошлому, любовь к своим дедам и прадедам», - отметил Евгений Карась.

Продолжая тему Великой Отечественной войны, на чтениях заслушали доклад студентов историко-филологического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова Хисаметдиновой Ленизы Рашидовны, Рзай Анастасии Павловны (научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Целовальникова Ирина Ивановна) о методических разработках по изучению истории Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны через игровые практики.

О естественно-научном краеведении в условиях пандемии на примере работы отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея участникам слушаний рассказал Станислав Стрюков, заведующий сектором палеонтологии отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова

В краеведческих чтениях заочно приняли участие преподаватели Бугульминского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета Недобежкин Станислав Владимирович и Осипов Антон Александрович с докладом на тему «Возможности популяризации краеведения в рамках поддержанных проектов».

Завершилось мероприятие вручением Благодарственных писем и Сертификатов участника Никитинский чтений.

image-26-02-21-16-20-1.jpg image-26-02-21-16-20-12.jpg image-26-02-21-16-20-20.jpg image-26-02-21-16-20-39.jpg image-26-02-21-16-20-48.jpg image-26-02-21-16-20-9.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj