saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


3 июня 2011 года в 15.30 в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей Областного ретрофестиваля «Встречи с Карамзиным».

 

 К 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина

Ульяновск – культурная столица Содружества-2011

Церемония состоялась в День памяти Н.М. Карамзина.

 

Фестиваль-конкурс проводился в рамках Программы подготовки к празднованию 250-летия Н.М. Карамзина в 2016 году и в рамках реализации Областной целевой программы «Развитие библиотечного дела в Ульяновской области на 2008-2012 гг.»

Цели фестиваля:

Формирование интереса к истории Отечества посредством популяризации жизни и деятельности Н. М. Карамзина;

Консолидация усилий органов исполнительной власти, учреждений культуры и образования, средств массовой информации, краеведов, общественности в возрождении интереса к великому историческому прошлому региона;

Выявление наиболее ярких форм освещения имени Н.М. Карамзина средствами массовой информации и отдельными авторами;

Учредители и организаторы фестиваля:

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина».

На конкурс были представлeны материалы, посвящённые жизни и деятельности Н.М. Карамзина, опубликованные в печати и вышедшие в радио- и телеэфире за последние 50 лет (1960–2010 гг.).

Победители оценивались в следующих номинациях:

«Талантливое перо»

«Н. М. Карамзин на радиоволне»;

«Телеэфир о Карамзине»

Специальная номинация: «Мой современник – Н.М. Карамзин».

Победители конкурса были награждены дипломами и ценными призами – ридерами, (электронная книга с иллюстрациями, художественным шрифтом и памятью, способной хранить до 2000 электронных книг).

Диплом лауреата областного Ретрофестиваля «Встречи с Карамзиным» в номинации «Телеэфир о Карамзине» и приз получила ГТРК «Волга» за историко-документальный фильм «Вернись на родину, душа!» 1995 г.

Диплом лауреата областного Ретрофестиваля «Встречи с Карамзиным» в номинации «Карамзин на радиоволне» и приз получила Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина за радиопроект «Путешествие с Карамзиным». (Автор проекта – Даранова Ольга Николаевна, заведующая отделом развития и связей с общественностью Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина)

Диплом лауреата областного Ретрофестиваля «Встречи с Карамзиным» в номинации «Талантливое перо» и приз получил Сукайло Вячеслав Анатольевич, литературовед, исследователь жизни и деятельности Н.М. Карамзина за цикл публикаций о жизни и деятельности Н.М. Карамзина

Диплом лауреата областного Ретрофестиваля «Встречи с Карамзиным» в специальной номинации «Мой современник ­– Карамзин» и приз получила Гауз Наталья Степановна, журналист, краевед за цикл публикаций о жизни и деятельности Н.М. Карамзина

Сертификаты участника областного Ретрофестиваля «Встречи с Карамзиным» были вручены:

Филиалу Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Волга». Генеральный директор Степаненко Галина Борисовна за партнёрский радиопроект «Путешествие с Карамзиным» (автор проекта Ольга Даранова, журналист Татьяна Лунина, звукорежиссёр Светлана Яшина)

ОАО «ТРК Репортёр». Генеральный директор Доронин Николай Петрович за телепередачи «Областной конкурс «Имя Симбирского-Ульяновского края»

Общественно-политической газете «Ульяновская правда» главный редактор Арановская Ирина Михайловна за серию публикаций ульяновских краеведов о Карамзине

Историко-краеведческому журналу «Мономах» главный редактор О.Г. Шейпак за юбилейный выпуск журнала (2006), посвящённый жизни и творчеству Н.М. Карамзина

Сертификат участника областного Ретрофестиваля «Встречи с Карамзиным» вручается:

Литературно-художественному журналу «Карамзинский сад» главный редактор Кувшинникова Е.В. за публикации о Н.М. Карамзине (2010)

Журналу «Деловое обозрение» генеральный директор Ильина Людмила Алексеевна за цикл публикаций о Н.М. Карамзине 2005-2010 гг.

Трофимову Жоресу Александровичу, историку, краеведу, кандидату исторических наук за цикл публикаций о Карамзине в газете «Ульяновская правда»

Шаврыгину Сергею Михайловичу, доктору филологических наук, профессору, декану филологического факультета УГПУим. И.Н. Ульянова за публикацию «Надворный советник Николай Михайлов сын Карамзин»

Сапченко Любови Александровне, доктору филологических наук, профессору кафедры филологии Ульяновского государственного Университета за публикацию «Стихотворение в бронзе»

Филимоновой Галине, журналисту, президенту Нижегородского регионального общественного фонда деятелей культуры «Дать понять» за публикацию «Карамзинский парк в Нижегородской области»

Телкову Борису, члену союза писателей России за публикацию «Достойно, грустно, нелепо…»

Матлиной Светлане Ивановне, поэту, члену Союза писателей России за публикацию стихотворений «Карамзинский садик» и «На 200-летие со дня рождения Карамзина»

Ильиной Людмиле Владимировне, заведующей библиотекой-филиалом №8 МУК ЦБС г. Ульяновска «Библиотека духовной культуры»

Кузьмину Владимиру Константиновичу, журналисту, редактору ОАУ «Редакция газеты «Ленинец» Майнского района Ульяновской области

Отпущенко Вячеславу Михайловичу, журналисту, главному редактору журнала «Ульяновск Агро»

Каменеву Виктору Ивановичу, журналисту за публикацию «Симбирские персоналии. Николай Михайлович Карамзин»

С ответным словом выступили лауреаты и участники конкурса: В.А. Сукайло, Н.С. Гауз, С.И. Матлина, Н.В. Марянин, В.К. Кузьмин

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj