saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


3 июня в День памяти Н.М. Карамзина перед Дворцом книги весь день работали интерактивные площадки, посвящённые жизни и творчеству знаменитого земляка.

Начался День памяти с церемонии возложения цветов к памятнику историку государства Российского. В Карамзинском сквере почтить память Николая Михайловича собрались представители Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, сотрудники областных учреждений культуры, писатели, краеведы, жители города.

«Очень важно помнить историю своего государства и чтить память о великих людях своего отечества, таких, как Николай Михайлович Карамзин. Я написал много книг о нём, и много ещё неизученного, чего нужно изучить. Наследие Карамзина – бесценно», – отметил в своём выступлении Жорес Трофимов, писатель, краевед, кандидат исторических наук.

После церемонии возложения цветов горожане приняли участие в мероприятиях культурно-исторической программы, посвящённой жизни и творчеству Н.М. Карамзина. На площадке перед Дворцом книги работали интерактивные площадки, организованные областными учреждениями культуры.

У открытого микрофона в рамках акции «Читаем Карамзина вслух!» любой желающий мог читать отрывки из произведений писателя на публику.

Интересные факты об историке посетители могли узнать у планшетной выставки «Жизнь и творчество Н.М. Карамзина», предоставленной Литературным музеем «Дом Языковых». Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова организовала литературно-историческую программу для детей и взрослых «Писателю, историку, просветителю посвящается». Здесь посетители читали произведения Карамзина и принимали участие в познавательной викторине. Студенты Ульяновского колледжа культуры провели мастер-класс по аппликации.

На площадках, организованных Дворцом книги можно было составить портрет Н.М. Карамзина при помощи букв и слов, ознакомиться с книжной экспозицией «... язык и словесность… главные способы народного просвещения» и принять участие в литературной викторине «Языковое новаторство Н.М. Карамзина». Весь день для посетителей были открыты двери мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека».

Для любителей отдыха на свежем воздухе был организован «Литпикник с Карамзиным» – неформальная площадка с настольными играми, зонами буккроссинга и отдыха, и небольшой кофейней от Антикафе «Кошкина пижама». Здесь же посетители играли в «Ё-домино» и другие настольные игры.

В течение дня на площадке перед библиотекой разыгрывались театрализованные представления по творчеству Карамзина. Отрывок из спектакля «Бедная Лиза» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова открыл работу площадок. Театр Павла Солдатова «Absurdus» представил публике перфоманс «Карамзин вне слов». Отрывок из спектакля «Прекрасная Царевна и счастливый Карла» Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой ярко завершил День памяти Н.М. Карамзина.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj