saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Выставка-обзор «Круг чтения в русской усадьбе» была представлена вниманию жителей и гостей города Дворцом книги 16 июля в рамках Открытого городского фестиваля творчества «Летний Венец – 2017».

Значение усадеб для России трудно переоценить. Библиотеки, ставшие важной частью усадебного интерьера с XIX века, становились справочным бюро, незаменимым советчиком на все случаи жизни. Русская классическая литература – от Державина до Бунина – тесно связана с жизнью дворянской усадьбы.

Мир русской дворянской усадьбы был воспет классиками русской литературы: Гоголем в "Мертвых душах" – с улыбкой, Тургеневым в "Дворянском гнезде" – с любовью, Чеховым в "Вишневом саде" – с ностальгической грустью.

Двенадцать лет (с 1804 г. по 1815 г.) в Остафьеве жил и работал над «Историей государства Российского» писатель и историк Николай Михайлович Карамзин. Сколько гениальных строчек написал А.С. Пушкин в Михайловском и Болдине! М.И. Глинка творил в своем Новоспасском на Смоленщине, А.С. Грибоедов в Хмелите, Е.А. Баратынский и Ф.И. Тютчев в Муранове, И.С. Тургенев в Спасском-Лутовинове, А.Н. Островский в Щелыкове, Л.Н. Толстой в Ясной Поляне. Родовое имение дворян Языковых в Карсунском районе посещал А.С. Пушкин. Неоднократно бывали здесь поэт Д. Давыдов, поэт и переводчик Д. Ознобишин, поэт А. Хомяков, собиратель народных песен П. Киреевский и др.

На книжной выставке «Круг чтения в русской усадьбе» наряду с современной литературой, раскрывающей тему русской дворянской усадьбы, были представлены раритетные издания с 1851 по 1904 год из фонда библиотеки.

Внимание горожан привлекло полное собрание сочинений В. Шекспира в прозе и стихах (1893 г.), молодые люди держали в руках и листали издания Гёте «Фауст» (1851 г.), Гомера «Илиада» (1861г.). Журналы «Сад и огород» (1902 г.), «Псовая и ружейная охота» (1904 г.), «Вестник Европы» (1875г.) вызывали интерес у посетителей библиотечной выставки.

 

001.jpg 002.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj