saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


10 февраля в рамках областного межведомственного проекта «Литературная филармония» в средней общеобразовательной школе имени В.Н. Каштанкина прошёл комплекс мероприятий, посвящённых Дню памяти А.С.Пушкина.

«Читая Пушкина сегодня…» - так назывался цикл бесед, литературных викторин, презентаций, литературных игр, организованный специалистами библиотеки имени С.Т. Аксакова.

Вспоминая великого писателя и поэта, самые маленькие поклонники его творчества «отправились» в литературное путешествие «Наш любимый Пушкин». Открывая для себя неизвестные страницы биографии, литературной деятельности поэта, мальчики и девочки живо и эмоционально участвовали в разговоре, декламировали наизусть отрывки из произведений А.С.Пушкина (романа в стихах «Евгений Онегин», поэмы «Руслан и Людмила»), вспоминали его сказки, отвечая на вопросы литературной игры-викторины.

Из беседы-презентации «Читая Пушкина сегодня…» ребята узнали, что кроме пяти известных им сказок, у Пушкина есть ещё одна неоконченная сказка – «Сказка о Медведихе».

Говоря о Пушкине сегодня, маленькие читатели вспоминали, как связано имя Гения литературы с их родным симбирским краем. Живой интерес вызвала у ребят история ели, посаженной Александром Сергеевичем Пушкиным в период, когда он был в гостях у симбирского поэта и хорошего друга Николая Михайловича Языкова в его родовом имении. Пушкинская ель…Что это – правда или красивая легенда? Ребята дали слово, что сами найдут ответ на этот вопрос.

В День памяти поэта и писателя читали стихи, делились впечатлениями о прочитанных ими книгах А.С. Пушкина и ребята-пятиклассники. Они с интересом познакомились с книгой Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» и её главой, посвящённой А.С.Пушкину «Когда Александр Пушкин был маленьким». Ребята с нескрываемым интересом читали о детстве поэта, о его учёбе в Царскосельском лицее и лицейской дружбе, о его знаменитых родственниках и потомках, рассуждали, почему А.С. Пушкина называют «Солнцем русской поэзии».

Ребята 6-х классов приняли участие в литературно-игровой программе «У Лукоморья».

«Перелистывая» познавательные страницы электронной презентации, они раскрывали интересные, неизвестные им факты жизни писателя. Участвуя в викторине по сказкам А.С.Пушкина, ребята узнавали сказочного героя по словесному портрету, определяли сказочные предметы, вспоминали значения старинных слов, употребляемых в пушкинских произведениях, «собирали» стихотворения из «рассыпавшихся» строчек и фраз. «Общаясь» с А.С.Пушкиным, прикасаясь к его творчеству, ребята получили заряд бодрости и вдохновения.

Старшеклассники в этот памятный день «прикоснулись» к самой трепетной теме в жизни и творчестве А.С.Пушкина.

«Мои богини! Что вы? Где вы? 

Внемлите мой печальный глас:

Всё те же ль вы? Другие ль девы,

Сменив, не заменили вас?»

Так Пушкин писал о женщинах, чьи образы неразрывно связаны в нашем сознании с вдохновенными строками поэта. Поэтическая композиция «Мои богини» помогла участникам встречи вглядеться в лица «цариц его души», и по-новому зазвучали давно знакомые стихи, передающие нежность поэта и преклонение перед красотой.

Ученики средней общеобразовательной большеключищинской школы имени В.Н.Каштанкина поделились своими впечатлениями о прочитанном, увиденном и услышанном в этот день - День памяти Великого поэта.

Ученица 6 «А» класса Валерия Долматова: «Произведения А.С.Пушкина мне очень нравятся. Развитие сюжета вызывает интерес, красочное, точное описание всего вокруг помогает полностью понимать происходящее. В конце произведений все приходят к наиболее правильному и справедливому решению, но не всегда радостному»

Ученица 5 «Б» класса Инна Прибылова: «Мне понравилась встреча тем, что нам читали интересные рассказы о Пушкине. Было интересно узнать о Пушкине и его семье»

Ученик 5 «А» класса Никита Строев: «А.С.Пушкина называют «Солнцем русской поэзии» потому, что он открыл дорогу в мир литературы»

Ученица 3 «А» класса: «Мы узнали, что 10 февраля – День памяти А.С.Пушкина. Александр Сергеевич, спасибо Вам за хорошие стихи и сказки! Очень жаль, что поэт так рано погиб – из его пера вышли бы ещё интересные сказки и великолепные стихи»

Охват: 284 человека

 

SAM_0091.JPG SAM_0093.JPG SAM_0103.JPG SAM_0135.JPG SAM_0137.JPG SAM_0140.JPG SAM_0147.JPG SAM_0148.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj