pushkinskaya karta bileti

 


«Сделай ближнему добро!..» – под таким названием состоялся 27 февраля 2014 года литературно-музыкальный вечер во Дворце книги города Димитровграда.

Вечер состоялся в рамках областного межведомственного творческого проекта «Литературная филармония».

В вечере приняли участие поэт, член Союза писателей России, редактор журнала «Симбирск», соискатель областной поэтической премии им. Н.Н. Благова Елена Кувшинникова, поэт, член Союза писателей России, редактор журнала «Симбирск» Александр Лайков, поэт, музыкант, член Союза писателей России, адвокат Фёдор Горобцов, заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова.

Вечер продолжил цикл встреч «Ульяновские писатели в гостях у димитровградцев».

Тема встречи была выбрана не случайно, потому что добро – главный двигатель, главный импульс человеческого существования, а значит и творчества. А главное предназначение поэзии, да и литературы в целом – гуманистическое, основанное на началах добра и любви.

Ольга Даранова представила своих коллег, рассказала о проекте, его назначении. Представляя поэта Елену Кувшинникову, она отметила, что «… в стихах Елены Кувшинниковой вместилось многое. Её стихи – это размышления о любви, о смысле жизни, о Боге и душе. И каждое слово – серебряное, светлое, как дар нам всем, живущим на земле.

Ещё одно качество Елены Викторовны Кувшинниковой, и человека, и поэта – необыкновенная щедрость душевная. Доброта, искреннее желание понять и помочь. Быть рядом и в радости и в горе. Поделиться знанием, опытом, дать добрый совет».

Елена Кувшинникова прочитала свои стихи из сборников разных лет, представила журнал, его будущий номер, рассказала о новых авторах, которые в нём представлены, подарила экземпляры журнала и призвала молодёжь, присутствующую на мероприятии, публиковаться в журнале.

Говоря о творчестве Александра Лайкова, Ольга Даранова отметила, что главной его особенностью являются «… любовь к жизни во всех её проявлениях, острота восприятия всего земного всеми органами чувств, желание запечатлеть радость от счастья, что ты живёшь на этой земле. И ещё одно важное качество поэзии А. Лайкова – это соединение времён. Ушедшие поколения – это и его жизнь тоже, это и его касается, потому, что в каждой капле дня сегодняшнего отлито солнце дней минувших. Читаешь стихи Александра Лайкова и часто поражаешься глубине сравнений, точности мысли».

Свои новые стихи прочитал слушателям Александр Лайков и представил свой подготовленный выпуск журнала.

Перед участниками встречи выступил Фёдор Горобцов – поэт, музыкант, автор-исполнитель, по профессии – юрист, адвокат, член Союза писателей России. О самых серьёзных вещах он умеет написать иронично, словно со стороны глядя на себя самого в окружении и взаимосвязи с другими людьми, предметами, миром вообще. Умение оценить по достоинству, не обидеть, но заклеймить недостатки и пороки, а также неиссякаемая любовь к своей профессии юриста, любовь, которая воплотилась и в поэзии – вот главные достоинства человека и поэта Фёдора Горобцова.

Фёдор Горобцов исполнил несколько песен и музыкальных композиций на свои стихи, на стихи ульяновских и российских поэтов, включая Булата Окуджаву, Бориса Гребенщикова, Владимира Высоцкого.

Выступления сопровождала слайд-презентация.

В завершение вечера выступили поэты-димитровградцы – Александра Белова, Светлана Зазимко. Ульяновцы пригласили своих димитровградских коллег на творческий вечер 3 марта, посвящённый Всемирному дню писателя, который пройдёт в Литературном кафе Историко-мемориального центра-музея им. И.А. Гончарова.

В память о вечере участники оставили запись в книге отзывов о проекте.

Мероприятие посетило 120 человек, среди них учащиеся старших классов общеобразовательных школ города Димитровграда.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj