pushkinskaya karta bileti

 

Встреча с молодыми авторами журнала «Симбирск» в рамках областного межведомственного творческого проекта «Литературная филармония» состоялась 4 марта 2014 года в 15.00 в Каминном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Встреча была приурочена к Всемирному дню писателя, который отмечается ежегодно 3 марта.

Продолжается областной межведомственный творческий проект «Литературная филармония», инициированный Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и реализуемый в Год культуры в России, каким является 2014 год.

Этот проект нацелен на содружество и сотворчество писателей, музыкантов, художников, книголюбов, библиотечных и музейных работников, всех неравнодушных, творческих людей, желающих духовно развиваться и непосредственно участвовать в современном литературном процессе.

Куратор проекта – Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

Во встрече «Симбирск» молодой» приняли участие: руководитель историко-архивной комиссии Ульяновской области, советник Губернатора Ульяновской области Вячеслав Николаевич Егоров, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, поэт, член Союза писателей России Валерий Николаевич Кузнецов, поэт, член Союза писателей России, редактор литературного журнала «Симбирск» Александр Лайков, молодые поэты и прозаики Галина Узрютова, Екатерина Шумаева, Игорь Улитин, Мария Лисицина, Азат Идиатуллов.

Встречу открыла заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, куратор проекта «Литературная филармония» Ольга Даранова.

– Писатель всегда был «властителем дум» народа, общества. Всемирный день писателя был учреждён ещё и для того, чтобы напомнить каждому писателю об ответственности за слово, образ и чувство, ведь литератураэто руководство человеческого разума человеческим родом.

Ольга Даранова рассказала о журнале «Симбирск», его истории, его молодёжной рубрике «Молодые голоса», отметила, в каких литературных конкурсах может участвовать молодёжь – «Первая роса», «Друзья по вдохновенью».  

Можно ли выучиться быть поэтом? Какие образы ближе сегодняшней молодёжи? Нужна ли сегодня классика? Какие ответы мы в ней ищем? – эти и другие вопросы были адресованы для диалога с молодёжью.

В электронной презентации «Симбирск» молодой» зрители познакомились с «визитной карточкой» участников.

Советник Губернатора, руководитель историко-архивной комиссии Ульяновской области Вячеслав Егоров в обращении к молодёжи отметил важность литературы в жизни человека, в духовном развитии его личности:

– Литература – это познание мира через слово. А слово писателя – сильное оружие против безграмотности, духовного обнищания и оскудения человеческой личности.

Редактор журнала «Симбирск», член Союза писателей России, поэт Александр Лайков рассказал о журнале, дал молодым людям его координаты и предложил встречаться в литературной гостиной библиотеки и присылать рукописи для журнала.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, поэт, член Союза писателей России Валерий Кузнецов рассказал о литературном кружке при университете.

– С инициативой объединяться в целях литературной учёбы вышла сама молодёжь, студенты-историки, филологи. Они не ждут, а сами приходят ко мне, и мы вместе обсуждаем написанное, учимся друг у друга.

На встрече выступили молодые поэты и прозаики Галина Узрютова, Игорь Улитин, Мария Лисицына, Екатерина Шумаева, Азат Идиатуллов. Их стихи и проза отличались индивидуальностью, собственным голосом, попыткой осмыслить происходящую вокруг жизнь и своё место в ней через слово.

Мария Лисицына исполнила средневековую музыку на флейте и волынке.

В заключение все, кто пришёл, приняли участие в викторине «Знатоки в литературе». Победители получили в награду книги.

Во встрече приняли участие студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, студенты Ульяновского училища культуры и Ульяновского техникума железнодорожного транспорта.

Для справки:

Алексей Волков (Алекс Альваро)

Родился в 1983 году в Ульяновске, обучается менеджменту в ИМПЭ имени А.С. Грибоедова и работает на «УАЗе». Кроме литературного творчества занимается туризмом и спортом, играет в футбол и, в целом, как сам говорит, очень много, чем увлекается. А вот творческие способности открыл в себе еще в школе. В равной степени любит прозу и поэзию. Представляет новый стиль поэзии, мало известный и не всем понятный.

Считает что каждое произведение должно быть пропитано особенной атмосферой, чтобы читатель целиком и полностью в ней растворялся. Не любит шаблонность. Записал несколько аудиостихов, которые можно найти вконтакте (Алекс Альваро).

Гала Узрютова

Родилась в 1983 году, живет в Ульяновске. Пишет прозу, стихи.

Окончила Ульяновский государственный университет, по образованию рекламист.

В 2006 и в 2007 гг. проза вошла в Лонг-лист всероссийской премии «Дебют».

В 2007 г. пьеса «Бог он-лайн» стала одним из победителей конкурса «Маленькая премьера-2007» (читка в Центре им. Мейерхольда). Лонг-лист драматургического конкурса «Премьера.txt» (2008 г.).

Пьеса «Ключи» стала одним из победителей конкурса «Любимовка» (читка в Театр.doc, 2009 год).

В 2013 году цикл стихов «Бора» переведен на немецкий язык в рамках проекта Shots/Stories.

Игорь Улитин

Поэт, журналист, музыкант. Родился в поселке Черный Ключ, до 1989 года Инзенского, а ныне Базарносызганского района Ульяновской области. Окончил естественно-географический факультет УлГПУ, получил специальность учитель географии и биологии.С июля 2008 года работает журналистом.

Несмотря на то, что живёт в Ульяновске с 2003 года, до сих пор считает себя деревенским жителем.

В 2007-2012 годах был одним из двух участников панк-дуэта «Дикий Порядок». Являлся автором текстов и голосом коллектива. С марта 2013 года – музыкант ансамбля средневековой музыки Ebriushircum. Стихи начал писать в 2003 году, во время поступления в УлГПУ. Темы, которые затрагиваются в них разные – гражданская лирика, темы славянского язычества и родной природы, разинщина, махновщина, стихи о солдатах и ветеранах горячих точек. Реже – любовная лирика.

Екатерина Шумаева

Родилась в 1991 году в Ульяновске. В настоящее время – студентка исторического факультета УлГПУ.

«Екатерина Шумаева – молодой, несомненно талантливый поэт. В её стихах сочетаются эмоциональность и рассудочность, образность и фотографическая точность. Она способна мыслить строфами и видеть красоту рифмы. То, что Екатерина… учится на историческом факультете, благотворно влияет на её стихи». Валерий Кузнецов

Азат Идиатуллов

«Я родился, как записано в паспорте и в свидетельстве о рождении, в Ульяновске в октябре 1986 г. Но так ли это на САМОМ ДЕЛЕ, никто в точности не знает. Наверное, это всё-таки правда, во всяком случае, вторая половина осени – моё любимое время года, не считая лета, конечно. Учился. И долгое время считал этот процесс своей основной деятельностью, пока, наконец, не понял, что учиться надо всю жизнь. Своими настоящими учителями, с высоты прожитых лет, считаю сравнительно небольшое количество человек. Я бы сказал, что их было с десяток, но слово уж очень не поэтичное какое-то. Пишу. Правильно ли это? Не думаю. И не потому, что не уверен в своих силах, а потому что правильность не имеет к настоящей литературе никакого отношения. Где начинается правильность – там нет искусства» http://www.pervayarosa.com/ .

Контакты: (8422) 44 37 95, отдел развития и связей с общественностью Дворца книги

 

001.JPG 002.JPG 003.JPG 004.JPG 005.JPG 006.JPG 007.JPG 008.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj