saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


9 июня 2014 года в селе Большие Ключищи в уютном книжном зале библиотеки средней школы собрались ребята пришкольного летнего лагеря на презентацию книги «Живая азбука природы Ульяновской области» и встречу с автором и педагогом дополнительного образования Зелеевой Светланой Галиевной.

В очередной раз педагог Светлана Галиевна Зелеева представила свою удивительную книгу. Это научно – популярное издание для детей младшего и среднего школьного возраста и для совместного чтения родителей с детьми. Светлана Зелеева любит детей, умеет с ними общаться, хорошо знает природу нашего края и щедро делится своими знаниями с детьми. От того и встречи с ней всегда желанные и интересны.

В книге собран материал о более 150 представителей живой природы, встречающихся на территории Ульяновской области и занесённых в Красную книгу России и Ульяновской области, в том числе и встречающихся в Ульяновском районе. Книга сопровождена прекрасными фотографиями натуралистов Ульяновской области. Дети, участники встречи, вместе с автором листали страницы книги, узнавая о разнообразном и уникальном природном богатстве нашего края. Что общего между жабой и верблюдом? Можно ли удержать на ладони оленя? Какие животные и растения Ульяновской области занесены в Красную книгу? На эти и другие вопросы дети вместе с автором находили ответы в этой книге, а ещё они узнали какое самое большое и самое маленькое животное водится в лесах нашей области, почему птичка козодой не доит коз, кто такие журчалки и многое другое. Дети и взрослые с неподдельным интересом слушали рассказы о природе своего родного края и охотно вступали в беседу с автором, продемонстрировав и свои знания и наблюдения о природе родного края.

На протяжении всей встречи ребята задавали много вопросов Светлане Галиевне, интересовались, как она собирала для неё материал, писали отзывы. Учащиеся четвёртого класса Булащанова Анжелика из отряда «Любознайки» пишет: «Мне понравилось про зайца, про муху – жужалку. Про аленький цветочек, про орла, который является символом Ульяновской области. Мне еще понравилось про венерин башмачок. Про зайца понравилось, потому что он делает круги и запутывает врагов. Больше всего мне понравился бобр. Я думала, что аленький цветочек существует только в сказках, но оказывается, что он растёт и по Ульяновской области. Про орлана понравилось, то, что когда он летит, у него крылья два метра».

Семиклассницам Юле и Даше очень понравилась встреча с автором книги Светланой Галиевной и вот, что они нам поведали: «Было очень интересно слушать. Мы узнали много нового. Нам понравились математические вопросы. Многие рассказы мы даже не слышали. Хорошо, что приехали к нам в библиотеку с интересными рассказами. Узнали о: бобрах, раке, динозаврах, зайцах и о многих растениях, о мамонтах, полезных ископаемых. Нам рассказывали, как сделать гипс и о том, что мел состоит из частиц раковин, о летучих мышах, утке гоголь. Было очень интересно и познавательно. Спасибо большое!»

Лысова Анна и Ямщикова Дарья поделились с нами своими впечатлениями о встрече с автором книги:«Нам понравилась интересная информация о животных и растениях. Нам понравился автор, как Светлана Галиевна рассказывала про свою книгу. Мы очень счастливы, что к нам в школу приехал автор книги «Живая Азбука природы Ульяновской области». Мы узнали много интересного и познавательного. Большое спасибо!»

Ребятам и взрослым понравилась встреча с автором и живое, настоящее общение, которое останется в памяти каждого участника этой прекрасной и встречи.

 

IMGA0742.JPG IMGA0743.JPG IMGA0744.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj