pushkinskaya karta bileti

 


18 сентября 2014 года состоялся очередной выезд творческой бригады областного межведомственного проекта «Литературная филармония» в город Сызрань. Тема выезда – «Осень в «Симбирске».

В выезде приняли участие ульяновские поэты и музыканты, члены Союза писателей России Александр Лайков, Николай Марянин, Галина Анисимова, Александр Филатов, певец и композитор Сергей Лямин, молодые поэты Александр Дашко и Мария Богдан.

Встречу провели заместитель директора Дворца книги Ольга Даранова и поэтесса, член Союза Сызранских писателей Татьяна Твердохлебова.

«Осень в «Симбирске» – тема многоплановая. Осень, сентябрь – поэтическое время года, время Пушкина и Гончарова, Тургенева и Чехова. Осень – время творческого взлёта, вдохновения – и одновременно философских раздумий о жизни, о прошлом и будущем, об ушедших поэтах, о тех, кого нет с нами, кто остался лишь в поэтических строчках. Осень – это признание в любви женщине, родине, своему городу, родным и близким.

«Осень в «Симбирске» – это и творчество постоянных авторов литературного журнала «Симбирскъ», с которым ульяновцы познакомили наших сызранских коллег и друзей.

На вечере ульяновцев приветствовала начальник отдела общественных связей и информации Думы городского округа Сызрань Елена Мочалова. Она, в частности, отметила: ««Литературная филармония» – замечательный проект, объединяющий творческих людей глубокого дарования. Я рада тому, что Год культуры в России привёл ульяновцев в город Сызрань, который 245 лет рос и развивался в рамках Симбирской губернии. Поэтому особую важность приобретает процесс восстановления творческих связей между нашими городами. Проект очень нужный и своевременный! Огромное спасибо его организаторам и участникам, а также руководству Ульяновской области и лично Губернатору Сергею Ивановичу Морозову за трепетное отношение к культуре родного края!»

Член Союза писателей России, лауреат Всероссийской премии «Мастер», поэт, журналист и редактор, председатель городского ЛИТО Вячеслав Харитонов приветствовал ульяновцев, прочитал свои стихи и высказал свои пожелания: «Очень рад, что стал свидетелем и участником столь знаменательного для наших городов культурного события. У нас общие корни, мечты и чаяния. А это значит, что нас ждёт светлая судьба».

Поэт, бард, член Союза писателей России, организатор фестиваля бардовской песни им. В. Грушина Сергей Кирюхин исполнил несколько песен, приветствовал ульяновцев, особенно на него произвело впечатление выступление Александра Дашко и Галины Анисимовой. Сергей Кирюхин принял приглашение выступить на ульяновской земле, организовать участие известных сызранских и российских бардов в Международном литературном фестивале «Слово», который состоится в 2015 году.

Ульяновцы выразили благодарность инициатору и организатору встречи, поэту, детскому писателю, председателю Содружества детских писателей Олегу Корниенко, который, в свою очередь, познакомил гостей со своим творчеством.

Свои стихи прочитали сызранские поэтессы Галина Елисеева и Наталья Окунева.

Ульяновцев приветствовал поэт, бард, председатель городского Клуба авторской песни и поэзии Владимир Варламов, с которым участники «Литературной филармонии» встречались ранее в Радищевском районе на фестивале, посвящённом Д. Давыдову. Владимир Варламов высказался за продолжение сотрудничества, обмен визитами и творчеством, прочитал свои стихи и пародии на стихи известных поэтов.

Поэт, заместитель главного редактора журнала «Симбирск» Александр Лайков представил журнал «Симбирск», пригласил к сотрудничеству сызранских поэтов и прозаиков.

Молодёжь, присутствующая на встрече, с большим интересом восприняла эмоциональное выступление молодой поэтессы Марии Богдан.

Аплодисменты слушателей вызвало выступление поэта Николая Марянина и певца Сергея Лямина. Их многолетний творческий дуэт поэта и композитора отмечен любовью и гордостью за родной край, прославлением его великих земляков. Вместе они написали не один десяток песен-посвящений, музыкально-поэтических баллад, гимнов. Николай Марянин прочитал свою «Симбирскую рапсодию», «Балладу о родном крае», стихи, отмеченные темой осени. И в завершение прозвучали в его исполнении стихи покойного поэта Анатолия Чеснокова «Пока ещё октябрь…». Сергей Лямин подарил сызранцам «Песню о Сызрани», которую он написал вместе с Николаем Маряниным специально для поэтической встречи.

Завершающим музыкально-поэтическим аккордом стало артистичное выступление Александра Филатова, его стихи и музыкальная композиция «Спасите мир» вызвали одобрение и аплодисменты зрителей.

В вечере приняли участие библиотечные работники – Ирина Викторовна Королёва, директор Сызранской центральной городской библиотеки им. Аркадьева, Галина Васильевна Романова, заведующая отделом читальных залов библиотеки. О. Н. Даранова преподнесла коллегам книгу «Ульяновская областная научная библиотека в документах, письмах, фотографиях. 1848-1990» и буклеты о библиотеке. В свою очередь сызранцы подарили ульяновской делегации книги местных поэтов, литературные альманахи «Сызрань литературная» и «Сызранская излучина».

В завершение вечера Татьяна Твердохлебова вручила ульяновцам Благодарственное письмо от начальника Управления культуры, информации и рекламы Администрации г.о. Сызрань Ольги Дидык.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj