pushkinskaya karta bileti

 


26 июля 2014 года состоится выезд творческой бригады областного межведомственного проекта «Литературная филармония» в Радищевский район.

Как известно, 27 июля исполняется знаменательная дата в истории России – 230 лет со дня рождения поэта пушкинской плеяды, легендарного героя Отечественной войны 1812 года, воина-партизана Дениса Давыдова. В парке пос. Октябрьский Радищевского района Ульяновской области с 15.00 до 19.00 пройдут торжества, посвящённые этой знаменательной дате.

Одна из целей проекта «Литературная филармония» – участие в региональных литературных праздниках и знаменательных событиях, связанных с жизнью и деятельностью великих симбирян-ульяновцев. На этот раз программа выезда проекта «Литературная филармония» посвящена Денису Давыдову и поэтам пушкинской поры. Участники прочитают стихи легендарного поэта-партизана и стихи, посвящённые Денису Давыдову, представят региональные издания «Мономах» (неоднократно публиковавший материалы о Денисе Давыдове и об одной из самых значительных и волнующих страниц жизни легендарного поэта-партизана – его последней влюблённости в Евгению Золотареву), журнал «Симбирск», а также познакомят с новым изданием книги «Мой Денис Давыдов» известного ульяновского краеведа          Жореса Трофимова.

Как известно, последнее десятилетие своей жизни поэт провёл в Верхней Мазе Сызранского уезда (ныне Радищевский район) Симбирской губернии (Ульяновская область). Сама судьба привела его туда, где встретил он последнюю свою любовь, пережил «неверность клятв и обещаний», познал «глухие рыдания души» и написал самые лучшие свои стихотворенья.

Не пробуждай, не пробуждай!
Моих безумств и исступлений,
И мимолетных сновидений
Не возвращай, не возвращай!
Не повторяй мне имя той,
Которой память – мука жизни,
Как на чужбине песнь отчизны
Изгнаннику земли родной.

Именно в это время и благодаря глубокому чувству любви из-под пера поэта родились такие великолепные романсы, как «Не пробуждай», «О, пощади», «Я люблю тебя, моя душечка» и другие.

«При тебе одной сердце чувствую…», - писал Евгении Денис Давыдов о Евгении Золотарёвой.

Молодой поэт Александр Дашко прочитает стихи Дениса Давыдова и стихи собственного сочинения.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj