saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


25 июля 2015 года состоялся выезд творческой бригады областного межведомственного проекта «Литературная филармония» в Радищевский район. В доме культуры пос. Верхняя Маза прошел литературно-исторический музыкальный вечер «Герой двенадцатого года, неукротимый партизан», посвященный 231-летию поэта, героя войны 1812 года Дениса Давыдова. Вечер состоялся в рамках ежегодного областного фестиваля «Тебе - певцу, тебе – герою!».

В выезде приняли участие поэт, краевед, член Союза писателей России Николай Марянин, поэт, член Союза писателей России, лауреат областной поэтической премии имени Н.Н. Благова Александр Лайков, певец, композитор Сергей Лямин и молодые поэты Александр Дашко и Мария Богдан.

Вечер начался с приветственного слова Главы МО «Радищевский район» Александра Викторовича Белотелова. Он поздравил гостей с праздником и рассказал про фестиваль «Тебе – певцу, тебе – герою!». «71 год назад в 1944 году в юбилейный день рождения Дениса Васильевича верхнемазинцы решили установить памятник своему земляку – герою. И в 60-ом году памятник был установлен. А в 80-омпамятник перенесли на территорию школы. С этого момента сложилась хорошая традиция: в день рождения Дениса Васильевича возлагать цветы к его памятнику», – рассказал Александр Викторович. Честь возложить цветы к памятнику поэта выпала учащимся Верхнемазинской школы имени Дениса Давыдова. Также глава Радищевского района вручил грамоты и благодарственные письма от администрации района за активное участие в подготовке и проведении фестиваля.

Ярким и исторически правдоподобным было представление, показанное учащимися Верхнемазинской школы имени Дениса Давыдова. Представление было построено на основе стихов и фактов из жизни поэта. «Есть события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. Каждое новое поколение хочет слышать такие рассказы. Слушая, люди становятся сильнее духом, потому что узнают, от какого крепкого корня ведут свой род», – такая мысль была лейтмотивом данной театрализованной постановки.

На концерте выступили барды и музыканты из Радищевского района и Саратовской области. В их исполнении прозвучали романсы и песни на стихи Дениса Давыдова и других великих русских поэтов, таких как Николай Заболоцкий («Очарована, околдована»), Николай Гумилев(«Однообразные мелькают») и Марина Цветаева («Генералам двенадцатого года»).Особенно ярким и запоминающимся было выступление Виктора Глухова, который исполнил романс на знаменитое стихотворение Дениса Давыдова «Не пробуждай, не пробуждай».

Положительными эмоциями было встречено выступление поэта, члена Союза писателей России из города Сызрани Олега Корниенко. В его исполнении прозвучали стихи собственного сочинения о войне и о любви.

Ульяновский поэт, краевед, член Союза писателей России Николай Марянин представил вышедшую в 2015 году антологию «Ульяновская словесность: Начало XXI века». В книгу вошли стихи и проза 159 ульяновских авторов. Николай Марянин подчеркнул, что Симбирский-Ульяновский край – отчизна поэтов. Никогда не прерывалась нить времён, и слово Дениса Давыдова, как и слово других наших великих земляков - Карамзина, Гончарова, Языкова нашло своё продолжение в творчестве многих талантливых поэтов и прозаиков XX и XXI века. Также Николай Марянин прочитал несколько стихотворений собственного сочинения, среди которыхбыли произведения, посвященные Симбирску и Денису Давыдову.

Настоящим подарком для собравшихся стало выступление Сергея Лямина с песней на стихотворение Николая Марянина «Симбирский гусар», посвященного Денису Давыдову.

Поэт, член Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Симбирскъ», лауреат областной поэтической премии имени Н.Н. Благова Александр Лайков подарил Верхнемазинской школе последний номер журнала «Симбирск», посвященныйжизни и творчеству Дениса Давыдова. Александр Дмитриевичпрочитал на литературно-музыкальном вечере свои стихотворения «Курганы памяти», «Мне кажется, что я когда-то был», «Русские поэты».

Интерес у публики вызвало выступление молодой поэтессы Марии Богдан. Ее стихи полны тонкого лиризма и являются продолжением классических традиций.

Завершил встречу с «Литературной филармонией» молодой поэт, лауреат Всероссийского фестиваля молодых поэтов имени М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Александр Дашко.

«От всей души благодарим поэтов «Литературной филармонии». Гордо несите литературное творчество в народ не только в Год литературы, но и в последующие годы», – отозвалась в конце вечера педагог Верхнемазинской средней школы имени Дениса Давыдова Ольга Чибова.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj