saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая актуальным проблемам чтения «Чтение в кубе – писатель, библиотекарь, читатель».

Конференция была посвящена актуальным проблемам чтения и ценности книги, которые являются приоритетными направлениями в развитии книжной среды региона и страны. 2022 год в Ульяновской области стал логическим продолжением Года книги-2021. Дворец книги продолжает активную и целенаправленную деятельность по продвижению книги и чтения, реализуя в течение года новый проект «PROчтение», включающий большой спектр направлений исследования и популяризации книжной и читательской культуры.

«На протяжении многих лет мы ведем многоаспектную и целенаправленную работу по сохранению и дальнейшему развитию духовного наследия по продвижению и популяризации чтения среди своего населения и особенно среди детей и молодежи. Пристальное внимание мы уделяем системе грантовой поддержки, вручению премий, организации творческих встреч с известными авторами. Последние несколько лет изменили книжную культуру и самого читателя, сложившая эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в работу большинства учреждений культуры, в том числе и библиотек, жизнь библиотек перетекла в виртуальное пространство. В условиях развития мультимедийной культуры произошли изменения деятельности библиотеки как организатора чтения, усиливается акцент на читателя, реализуются мультимедийные проекты, внедряются новый онлайн и офлайн формы проведения мероприятий. Отрадно, что на конференции будут подняты вопросы того, как современные технологии влияют на чтение, в чем их положительные и отрицательные аспекты, как трансформируется процесс чтения в цифровую эпоху и др.», - подчеркнула директор Дворца Книги Светлана Валентиновна Нагаткина.

Председатель постоянного комитета Секции по чтению (г. Санкт-Петербург) Вера Ялышева рассказала о важности социологических исследований читательской аудитории разных возрастов и в разных регионах для библиотек. Кроме того, Вера Викторовна сделала акцент на том, что каждая библиотека может подключиться к большому социальному исследованию, используя уже созданные ресурсы.

Песчанская Наталья Владимировна, координатор направления «Библиотека как центр поддержки и развития детско-юношеского и семейного чтения» РШБА (г. Москва) представила доклад на тему «Литературные пристрасти детей поколения Z» и рассказала о том, что читают современные школьники и подростки, о их сложном отношении с классической литературой. Докладчик подчеркнула, что меняется модель чтения у современных школьников и это влияет на восприятие художественной литературы.

Конференция позволила 150 экспертам из 25 регионов (Санкт-Петербург, Москва, Псков, Краснодар, Саранск и др.) поделиться опытом работы по актуальным проблемам поддержки чтения, обсудить особенности работы в данном направлении в цифровую эпоху, современные методики приобщения к чтению, формы развития навыков читательской и медийно-информационной грамотности. Конференция проходила в онлайн и офлайн форматах.

  -iws2p7.jpg IMG_20220225_115521.jpg IMG_20220225_115544.jpg IMG_20220225_115605.jpg IMG_20220225_122949.jpg IMG_20220225_142819_343.jpg IMG_20220225_142819_407.jpg IMG_20220225_142819_472.jpg IMG_20220225_142819_572.jpg gofaaa.jpg

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj