saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Пасха в 2020 году отмечается 19 апреля. Это главное событие года для православных христиан. Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Этот день является центром всей традиции, истории и философии православия. Символизирует победу жизни над смертью в самом широком смысле. После того как святой князь Владимир крестил Русь, Пасха стала важнейшим государственным событием.

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина» предлагает обзор книг из Симбирской электронной библиотеки, затрагивающих тему, связанную со светлым праздником. Кто-то найдет для себя новую информацию. Для кого-то книги станут источником полезных наставлений. А кому-то послужит путеводной нитью в поисках себя. Знакомьтесь!

Приглашаем вас посетить Симбирскую электронную библиотеку, где вы сможете читать более двух тысяч разных книг онлайн. Все книги доступны для свободного прочтения по адресу http://simlib.ru/.

 

pasha001  

Господа нашего Иисуса Христа святое Евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна : На русском наречии. - Санкт-Петербург : Синод. тип., 1860. - [2], 224 с. 

Слово «евангелие» принадлежит греческому языку, в переводе на русский язык оно означает «доброе известие», «благая весть» (благовестие). В те древние времена многие пытались письменно изложить жизнь и учение Господа Иисуса Христа, но из всех этих писаний только четыре признаны Церковью каноническими и почитаются ею как священные книги. Это Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

В издание вошли канонические Евангелия от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна на русском и славянском языках. В конце книги содержится указатель евангельских чтений церковных.

pasha002

Мансветов Г. И. Краткое изъяснение на литургию / Мансветов Григорий Иванович (1777-1832) ; Собранное из разных писателей придворным протоиереем Григорием Мансветовым. - 5-е изд. - Санкт-Петербург : В тип. И. Глазунова и Комп., 1853. - [2], 94 с. 

Книга была издана протоиереем придворного собора, духовным писателем Григорием Мансветовым и является исключительным примером духовной литературы, благодаря сжатости, содержательности и ясности в изложении и объяснении хода богослужения.

Богослужение в православных церквях начинается еще вечером предыдущего дня и продолжается всю ночь. Божественная литургия – самая главная церковная служба. Само слово «литургия» - по происхождению греческое. В Древней Греции некоторые общие работы, непосильные для одного человека, назывались «литургиями».

На Литургии вспоминается земная жизнь Иисуса Христа от рождения до вознесения Его на Небо, Его учение и принесенные Им на землю спасительные блага…

Данное издание содержит толкование на Божественную Литургию и предназначено для широкого читателя.

pasha003

Богослужебные каноны на славянском и русском языках, изданные профессором С.-Петербургской духовной академии Евграфом Ловягиным. - Санкт-Петербург : Синод. тип., 1861. - [4], IV, 296 с.

По содержанию своему каждый из употребляемых при Богослужении канонов выражает сущность празднуемого события, или свойства и подвиги празднуемого Святого, которого воспевает Песнописец.

В данном издании представлены «Каноны на страстную седмицу. «Предлагаемые каноны на Страстную седмицу принадлежат знаменитому Песнописцу 8-го века – св. Козьме, Епископу Маиумскому, кроме канона на Великую Субботу, который отчасти принадлежит ему, отчасти Марку, Епископу Идрунтскому, жившему в 9-м веке, и отчасти благочестивой инокине Кассии, жившей в 9-м же веке.

Содержанием этих канонов служит изображение действий Иисуса Христа в последние дни земной Его жизни и окружавших Его лиц, соответственно каждому из великих дней страстной седмицы…»».

Книга будет интересна всем, кому дорого православное богослужение, поможет понять богослужебные каноны.

pasha004  

Антоний, (Амфитеатров) Я.Г. Догматическое богословие православной кафолической восточной церкви, : С присовокуплением общего введения в курс богословских наук, / Антоний (Амфитеатров) Яков Гаврилович ; Составленное ректором Киевской духовной семинарии, доктором богословия, архимандритом Антонием. - 4-е изд. - Санкт-Петербург : тип. Е. Фишера, 1849. - [12], 336, IV с.

Антоний (Амфитеатров), архиепископ Казанский и Свияжский. Преосв. Антоний вел и большую литературную работу. За свои богословские труды он был избран в разное время почетным членом Киевской и Московской духовных академий и Императорской Академии Наук.

В течение более 20 лет «Догматическое богословие» архимандрита Антония оставалось основным учебником по богословию для духовных учебных заведений. «Догматическое Богословие» состоит из Введения и двух частей: 1) Учение о Боге едином по существу (или о Боге в Самом Себе), и 2) Учение о домостроительстве Божием (или о Боге в отношении Его к миру).

Во Введении даются основные понятия, раскрываются предмет, задачи и метод науки. Первая часть предваряется учением о богопознании. Во втором отделе раскрываются личные или ипостасные свойства Пресвятой Троицы. Вторая часть, учение о домостроительстве, состоит из трех отделов. В первом отделе раскрывается учение о мире как вселенной. Здесь же дается и понятие о Промысле Божием. Второй отдел посвящен учению об Ангелах, их отношению к Богу и к человеку. Третий отдел представляет учение о человеке. Отдел начинается учением о творении человека, его сущности и первом завете с Богом. Затем описывается грехопадение прародителей и дается понятие первородного греха и его пагубных следствий. Далее говорится о необходимости божественной помощи для спасения человека, о завете Бога Отца с Богом Сыном о спасении человека и раскрывается само божественное спасение человека посредством таинства искупления.

pasha005

 

Вениамин (Румовский-Краснопевков, Василий Федорович). Новая скрижаль, или Объяснение о церкви, о литургии и о всех службах и утварях церковных : В 4 ч. / Вениамин (Румовский-Краснопевков, Василий Федорович) ; [Соч.] Вениамина, архиеп. Нижегор. и Арзамас. ; С рис. грав. на дереве Л. Серяковым. - [12-е изд. (3-е по переложении на современный рус. яз.)]. - Санкт-Петербург : Кораблев и Серяков, 1859. - XII, [2], 596 с., 1 л. фронт. (грав. тит. л.) : ил.

Основную задачу книги владыка Вениамин обозначил в главе «Что есть Церковь»: «Слово церковь имеет два значения. Во-первых, Церковь означает общество истинных Христиан, по всему земному кругу рассеянных, и объемлет их, на каком бы месте и в какое бы время истинно верующие ни жили. Эта Церковь есть тело Христово и Христова невеста…».

Затем идет подробный, со ссылками на тексты Священного Писания и святых Отцов, рассказ о составных частях храма, о значении и назначении алтаря, об иконостасе и расположении в нем икон, об амвоне и Царских вратах, о священнических одеждах, о ходе церковной службы, о порядке и смысле читаемых молитв. По сути дела, перед нами – подробная и добротно написанная энциклопедия церковной обрядности, помогающая понять и уяснить образ и значение православного богослужения.

По содержанию книга разделена на четыре части. В первой упоминается о Церкви вообще, о вещах и утварях к ней принадлежащих, проч.; во второй - о службах, положенных в священническом служебнике, и о постах; в третьей - о хиротониях, основании храмов и освящении храмов и антиминсов; в четвертой – о молитвах и проследованиях, содержащихся в требнике.

pasha006

 

Колечицкая, А. Ответы на главнейшие возражения против веры истинной / А. Колечицкая. - Изд. Кораблева и Сирякова. - Санкт-Петербург : В тип. Э. Веймара, 1860. - [2], III, [1], 188, III, [1] c.

Книга представляет собой духовно-просветительное издание. Ответы на главнейшие возражения веры истинной.

pasha007

 

Благотворительные учреждения России. - СПб. : Тип. Имп. уч-ща глухонемых, 1912. - 248, 122 с. : ил.  

Воскресенье Христово считалось отличным поводом для благотворительности. В этот день императорская чета могла посетить приют для сирот или бедных. В домах богатых людей принимали бедняков или выносили им еду на улицу.

На страницах данного издания нашла отражение более чем столетняя история благотворительных учреждений Российской империи, находящихся под покровительством августейших особ. Кроме благотворительных обществ, комитетов по сбору пожертвований, детских приютов, образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Москвы в издании подробно освещена история обществ отдельных губерний, среди которых Нижегородская, Казанская, Симбирская, Самарская, Вологодская, Вятская, Пермская, Астраханская, Пензенская, Тверская, Оренбургская, Уфимская, Олонецкая и многие другие. История учреждений сопровождается историческими справками об их деятельности, зданиях, в которых они располагались, главных попечителях, информацией о наиболее значительных пожертвованиях. Портреты почетных опекунов и воспитанников сопровождают историю каждого приюта.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj