pushkinskaya karta bileti

 


Творческий вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова состоялся 13 сентября 2013 года в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки.

8 сентября 2013 года исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося поэта 20 столетия, Народного поэта Дагестана, лауреата Государственной премии СССР Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов – великий поэт 20 века, поэт на все времена, человек из Дагестана и из большой многонациональной страны, человек из большой литературы, человек из легенды – таким он был и останется в памяти людей. Его поэзия, рождённая в горах и долинах Дагестана, вознеслась гордым орлом над всей многонациональной страной, каким был Советский Союз, и осталась до настоящего времени поэзией мира, дружбы и единения людей всех национальностей. Поэт, чьи книги переведены на сотни языков мира, чьи стихи стали песнями, которые поёт вся страна, обладатель многочисленных отечественных и международных наград и высшей награды России – Ордена Святого апостола Андрея Первозванного – и сегодня вызывает большой интерес к своему творчеству, потому что его поэзия мудра, искромётна и глубоко человечна.

В мероприятии приняли участие представители Ульяновской региональной общественной организации (УРОО) «Конгресс народов Дагестана», руководители и представители национальных автономий области, преподаватели и студенты вузов, краеведы, работники культуры, библиотечные и музейные работники.

Перед началом вечера гостям был показан видеоролик о Дагестане и поэте Расуле Гамзатове. Гости увидели живописную природу Дагестана, услышали его неповторимую музыку, познакомились с народной культурой страны. О жизни и творчестве Расула Гамзатова рассказала ведущая вечера, заместитель директора областной научной библиотеки Ольга Николаевна Даранова. Она прочитала стихи поэта, посвящённые родине, матери, любимой женщине, его стихи-завещания, стихи-размышления. В электронной презентации гостям было представлено большое количество фотографий поэта, его родины, родных и близких, известных композиторов, писателей, чтецов, сотрудничавших и друживших с поэтом, строки из стихов, интересные факты жизни.

Председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Маулиевич Хаутиев приветствовал собравшихся, отметил общенациональное значение культурного события и его большую значимость для нашего региона.

Арбахан Курбанович Магомедов, сопредседатель Ульяновской региональной общественной организации (УРОО) «Конгресс народов Дагестана», доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью Ульяновского государственного университета тепло приветствовал всех собравшихся, рассказал о своей родине и её прославленном сыне – поэте Расуле Гамзатове, затронул важную тему единения людей разных национальностей, поблагодарил областную научную библиотеку за хорошую организацию вечера, преподнёс в дар замечательные книги Расула Гамзатова, изданные в Махачкале к юбилею поэта.

Нурия Минзагитовна Туркова, руководитель Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области, приветствовала собравшихся на их родном языке. Приветствия прозвучали на русском, аварском, татарском, армянском, чувашском, мордовском, узбекском, азербайджанском, еврейском, немецком языках. Н.М. Туркова отметила непреходящее значение и глубину лирики Расула Гамзатова, её общечеловеческое звучание и современность.

Элеонора Ильинична Денисова, литературовед, кандидат филологических наук, поделилась своими воспоминаниями о жизни в Дагестане и встречах с Расулом Гамзатовым. Её выступление было взволнованным и эмоциональным и вызвало большой интерес гостей. По её словам, Расул Гамзатов в жизни был очень добрым, открытым и щедрым человеком, очень гостеприимным и внимательным к чужим проблемам. Его жизнелюбие, юмор, остроумие вызывали симпатии многих, кто с ним встречался.

Тамара Леонидовна Ильясова, краевед, заместитель директора Ленинского Мемориала в 1990-е годы, рассказала о том, как в своё время в нашей области проходили Дни культуры Дагестана, о приезде дагестанской делегации во главе с Расулом Гамзатовым в Ульяновск и о встречах с поэтом.

Песни на стихи Расула Гамзатова «Бесценная моя», «Журавли» и «Пожелание» исполнил артист Ульяновской областной филармонии, лауреат Всероссийского конкурса Владимир Самарёв.

Стихи Расула Гамзатова на аварском языке и песню на аварском языке исполнила студентка УлГУ Исмаилова Мадина Зажигательные народные танцы Дагестана исполнили студенты УлГУ Исмаилова Мадина и Никамамаев Рамазан. К ним присоединились и многие присутствующие гости.

Вниманию зрителей и гостей вечера была представлена книжно-иллюстративная выставка «Вся жизнь моя – в моих стихах», посвящённая творчеству Расула Гамзатова.

Вечер прошёл на большом эмоциональном подъёме, в тёплой, дружеской обстановке.

 

DSC00386.JPG DSC00395.JPG DSC00409.JPG DSC00410.JPG DSC00414.JPG DSC00421.JPG DSC00423.JPG DSC00426.JPG DSC00443.JPG DSC00450.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj