pushkinskaya karta bileti

 


В Ульяновске состоялся литературно-научный фестиваль, посвящённый творчеству фольклориста Павла Бажова в рамках старта регионального сетевого проекта «Один день с писателем».

В 2024 году исполнилось 145 лет со дня рождения известного писателя, публициста, фольклориста и автора знакомых с детства сказов – Павла Петровича Бажова, рассказавшего миру об Уральских умельцах, прославившему в своих сказах родной край.

Старт фестивалю дал Народный коллектив театр моды «Образ» г.Ульяновска (руководитель Екатерина Микова), продемонстрировав коллекцию костюмов, созданных по мотивам сказов Павла Бажова.

Участники «Бажов-феста» посетили тематические площадки, которые познакомили их с уникальными изданиями Бажова из фондов библиотеки, мультфильмами и иллюстрациями по произведениям, а также с мифологией, природой, народами и геологией Урала. Посетители знакомились с жизнью и творчеством Павла Бажова, узнавали интересные факты из его биографии.

Дети и взрослые играли в литературные, в которых нужно было объяснить значения встречающихся слов и выражений в сказах, разгадывали «Малахитовый филворд» и мастерили открытку «Каменный цветок».

На лекции ульяновского писателя Евгения Сафронова, который также является кандидатом филологических наук и фольклористом, присутствующие узнали о мистических персонажах, обитающих в легендах и поверьях жителей Ульяновской области. Самые заинтересованные получили в подарок книги писателя с автографом автора.

В рамках лекции «Удивительные минералы и горные породы Ульяновской области» кандидат биологических наук Владимир Кривошеев рассказал об истории формирования подземного богатства и о главных особенностях минерального состава региона. «Наша местность в разные геологические периоды была морским дном, на котором осаждались слоями пески, глины, известковистые илы, горючие сланцы. В них и рождались удивительные по своей красоте и форме минералы и горные породы, присущие только равнинам» - отметил Владимир Александрович. Также слушатели имели возможность увидеть и подержать в руках образцы горных пород и минералов нашего региона, которые лектор привёз с собой.

Дворец книги благодарит областные библиотеки - для детей и юношества им.С.Т.Аксакова и специальную библиотеку для слепых - за организацию познавательных площадок в рамках фестиваля.

Для информации:

Региональный сетевой проект «Один день с писателем» - это ежемесячное проведение тематических недель, посвящённых жизни и творчеству определённых писателей или поэтов – классиков отечественной литературы, современных российских и региональных авторов, их произведениям, персонажам, привычкам и увлечениям. Каждая такая неделя завершается однодневным литературным фестивалем.

Беседы, лекции, интеллектуальные игры, встречи и творческие мастер-классы будут проходить в областном центре и на территории муниципальных образований Ульяновской области в течение последней недели каждого месяца 2024 года.

1.jpg 10.jpg 2.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj