pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация

Адрес: 433340, Ульяновская область, Ульяновский район, с. Ундоры, ул. Мира, д. 21А

Телефон: 8(84254) 61-1-49

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Социальные сети библиотеки:

https://ok.ru/group/67261519626299

Историческая справка

Село Ундоры основано в XVII в., расположено на берегу Куйбышевского водохранилища в 22 км от р. п. Ишеевка – центра Ульяновского района.

В настоящее время с. Ундоры – административный центр МО «Ундоровское сельское поселение».  

В 1897 г. в с. Ундоры Симбирского уезда Симбирской губернии по предложению уездного училищного Совета была учреждена народная бесплатная библиотека-читальня. Для неё было построено отдельное здание. Средства на строительство и на приобретение книг поступили от волостного правления, земского врача А. В. Воробьёва и других частных лиц. Фонд в библиотеке составлял 1273 экземпляров книг.

С 1984 г. библиотека находится в здании Ундоровского Дома культуры.

В 2009 г. в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2006 – 2011 гг.) Ундоровская библиотека была модернизирована: проведён ремонт, приобретена и установлена компьютерная техника, подключен интернет. Фонд библиотеки пополнился печатными и электронными изданиями. Библиотеке был присвоен статус модельной.

В 2016 г. в рамках реализации регионального проекта «Именами славится Россия» Ундоровской сельской библиотеке было присвоено имя Василия Петровича Ивашева, декабриста, уроженца с. Ундоры.

Библиотека сегодня

Библиотека находится в здании администрации МО «Ундоровское сельское поселение», занимает помещение площадью 116 кв.м.

В зоне обслуживания библиотеки проживают около 3,5 тысяч человек разных национальностей, из которых 970 человек являются пользователями библиотеки. Ежегодно посещения библиотеки составляют около 7 тысяч единиц, выдается более 22,3 тысяч документов. Книжный фонд насчитывает 13 469 документов на различных видах носителей.

В библиотеке используется возможность ресурсов сети Интернет в справочно-библиографическом обслуживании пользователей, доступны электронные ресурсы НЭБ, оказывается помощь в регистрации на портале Госуслуг.

Одним из основных направлений деятельности библиотеки является краеведческое. Библиотека реализует проект «Сохранение исторических событий Ундоровского края». Он направлен на изучение, сохранение и передачу следующим поколениям сведений по истории Ундоровского края, как неотъемлемой части культурно-исторического наследия России. Ведётся работа по созданию электронной базы данных исторических материалов по Ундоровскому краю.

Одним из значимых мероприятий данного проекта является проведение областного фестиваля «Праздник в усадьбе Ивашевых», который проводится в Ундорахежегодно с 1974 г.Праздник проводится под открытым небом в Ивашевском парке, где собираются не только жители поселения, но и гости из соседних регионов и областей. Выступают профессиональные и самодеятельные артисты, проводятся различные конкурсы, оформляются выставки разной тематики. В 2019 г. среди почётных гостей праздника была Г.Ю. Степченкова – член Московской декабристской комиссии при Союзе краеведов России.

В библиотеке собран богатый материал, связанный с именем семьи Ивашевых, развёрнута выставка картин художника П.И. Тараненко, посвящённая В.П. Ивашеву, оформлен стенд «И жизни след оставили своей» и краеведческий уголок «Ивашевские страницы Ундоровской летописи». В дар от краеведа А.В. Савельевой библиотека получила 20 фотоальбомов с фотографиями празднования областного фестиваля, посвящённого Ивашевым и её книги: «Об Ундорах с любовью» (2004 г.), «Ундоротерапия» (2006 г.), «Ивашевы – нежная память Ундор» (2010 г.), «Об Ундорах с любовью» (2014 г.).

Библиотека является площадкой для проведения библиотечных мероприятий как районного, областного, так и межрегионального уровня.

Социальные партнеры библиотеки:МУ Администрация МО «Ундоровское сельское поселение», Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ундоровский палеонтологический музей им. С.Е. Бирюкова», МОУ Ундоровский лицей, МБУ ДО «Ундоровская детская школа искусств им. Г.В. Свиридова», МДОУ «Ундоровский детский сад «Солнышко».

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg i.jpg img_20210422_161450.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj