010524

 

pushkinskaya karta bileti

 


july001

63.3(2)6                                   1139993 - Ч

С 18

Санников, Г.З. Их закалила война... / Г.З. Санников. - М. : Междунар. отношения, 2018. - 248 с.

Эта книга о двух подростках, которые в 15-16 лет попали на фронты Великой Отечественной войны. Их характеры складывались и закалялись в окопах смертельной битвы с германским нацизмом. Со временем один из героев книги стал выдающимся советским разведчиком, другой - легендарным нелегалом. В книге рассказывается о судьбах замечательных людей, об их Учителях и Наставниках, друзьях и учениках и, конечно, об их работе, о жизнях, наполненных необыкновенными событиями. Автор - близкий друг и коллега героев книги, разведчик, который долгие годы служил Отечеству за рубежом.

july002

63.3(4Вел)                                1140185 - Ч

М 42

Медведев, Д.Л. Черчилль: частная жизнь / Д.Л. Медведев. - М. : РИПОЛ-классик, 2008. - 381 с.

Уинстон Черчилль является одним из немногих политиков, который известен не только своими достижениями на ниве государственного управления. Он также знаменит своим образом жизни, характером и хобби. Настоящая книга рассказывает о том, что представляет собой черчиллевский стиль, какие отношения сложились у сэра Уинстона с друзьями и близкими, а также каким образом многочисленные увлечения определяли и формировали его разностороннюю личность.

july003

63.3(2)62                                 1139998 - Ч

П 30

Петрова, Н.К. Женские судьбы войны / Н.К. Петрова. - М. : Вече, 2019. - 432 с.

При всем обилии существующей исторической литературы о Великой Отечественной войне сложная и многогранная тема «Советские женщины на войне» во всей своей полноте не раскрыта. Писали о женщинах-воинах, о женщинах-труженицах, заменивших мужчин в тылу, о женщинах-матерях, меньше о женщинах, угнанных в Германию и переживших годы бесправия и унижения, о женщинах - узницах лагерей для военнопленных, испытавших в неволе нечеловеческие страдания, женщинах, вернувшихся с фронта инвалидами, в мирное время героически отстоявших свои права на достойную жизнь и счастье и др. Документальное исследование историка Н.К. Петровой расскажет о многих трагических и героических женских судьбах, опалённых войной.

july004

63.3(2)6                                 1140171 - Ч

Е 78

Ерофеев, В.И. Дипломат : [книга воспоминаний] / В.И. Ерофеев. - М. : Зебра Е, 2005. - 487 с.

Эта книга воспоминаний дипломата высокого ранга читается на одном дыхании. Автор - Владимир Иванович Ерофеев, Чрезвычайный и Полномочный посол, - человек яркой судьбы, редкий свидетель военной и послевоенной внешнеполитической истории СССР. Участник «Арктической одиссеи» 1942 года. Ученик легендарной A.M. Коллонтай: под её началом он работал в Швеции во время войны. 10 лет был помощником В.М. Молотова. Личный переводчик И.В. Сталина. Автор создаёт живые портреты советских вождей, увлекательно рассказывает о своей работе в Кремле. Во 2-й половине 1950-х годов в советском посольстве в Париже В.И. Ерофеев занимался вопросами культуры и политики. Встречи с Ш. де Голлем, дружеское общение с П. Пикассо, И. Монтаном и другими «звёздами» Франции, анализ обстановки в этой стране - содержание второй части книги.

july005

63.3(2)62                                 1139994 - Ч

Р 82

Рубцов, Ю.В. Потаённые страницы Великой Отечественной войны / Ю.В. Рубцов. - М. : Вече, 2018. - 416 с.

Со многих страниц истории Великой Отечественной войны, несмотря на семь с лишним десятилетий, минувших со дня её окончания, до сих пор не сброшен покров тайны. И чтобы правда о самых тяжёлых и драматических страницах истории войны пробилась к свету - нужны и время, и подходящая общественная атмосфера, и большие сознательные усилия исследователей.

В новой книге Ю.В. Рубцова рассказывается о репрессиях в Красной армии накануне войны и в самом её начале; доказывается, что факта измены на Западном фронте в начале войны не было; показывается роль заградительных отрядов и организация партизанского движения в тылу врага.

july006

63.3(2)62                                 1139992 - Ч

Ш 24

Шапошников, Б.М. Битва за Москву / Б.М. Шапошников. - М. : Яуза : ЭКСМО, 2018. - 640 с.

Этот капитальный труд, до сих пор считающийся одним из лучших исследований Московской битвы, был создан буквально «по горячим следам» событий, всего через год после победы Красной Армии под Москвой, - однако более полувека пролежал в секретных архивах под грифом «Для служебного пользования». В годы Великой Отечественной эта секретность объяснялась нежеланием раскрывать противнику «кухню» советского Генштаба, разглашать подробности принятия решений, формы и методы ведения боевых действий. После Победы гриф «ДСП» так и не был снят, но уже по другим причинам - данное исследование оказалось настолько объективным и независимым, авторский коллектив во главе с начальником Генерального Штаба Маршалом Советского Союза Б.М. Шапошниковым позволял себе настолько нелицеприятную критику командиров любого уровня, вплоть до высшего генералитета Красной армии, что открытая публикация книги была сочтена неуместной. Массовое издание стало возможно лишь через 60 лет после окончания Великой Отечественной войны.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj