010524

 

pushkinskaya karta bileti

 


his jun21 01

63.3(2)64                              1144558 - Ч

Д 25

Девяностые - годы тягот, надежд и свершений : [сборник / сост. Е.Г. Ясин ; отв. ред. Н.М. Плискевич]. - М. ; Челябинск : Социум, 2019. - 507 с.

1990-е годы были одними из самых тяжёлых и сложных для людей в послевоенной истории нашей страны. Но это было также время огромных надежд на то, что удастся совершить решительный поворот в нашем развитии, создать принципиально новую, рыночную экономику и демократическое общество. В чём-то эти надежды сбылись, в чём-то нет, но нельзя отрицать, что именно девяностые изменили Россию. Об этом времени Евгений Григорьевич Ясин десять лет назад, когда нюансы событий были ещё свежи в памяти многих, беседовал в студии радиостанции «Эхо Москвы» со своими коллегами-реформаторами, пионерами российского предпринимательства, экспертами в различных сферах экономической, политической и общественной жизни. Сегодня эти беседы воспринимаются как документ эпохи - перед читателями разворачивается картина тех «лихих и славных» лет во всей их сложности и противоречивости.

his jun21 02

63.3(2)64                              1144563 - Ч

А 49

Алехин, Г.Т. По ту сторону чеченской войны / Г.Т. Алехин. - М. : Вече, 2019. - 267, [20] с. - (Военные мемуары).

Когда говорят пушки, музы молчат. Так считали в древности. Сегодня музы перекрикивают пушки, а часто их с успехом заменяют. Информационная война стала одним из основных способов ведения вооруженных конфликтов. Военный журналист полковник запаса Геннадий Алехин оказался в самой гуще кровавых событий на Северном Кавказе. Возглавлял военные газеты 58-й армии и Северо-Кавказского округа, пресс-центр Объединённой группировки войск.

Почему была проиграна информационная война в первую чеченскую кампанию, как выстраивались работа по информационному обеспечению войск и взаимоотношения генералов с журналистами в зоне боевых действий, какие выводы сделали руководители силовых структур? Эти и другие вопросы стали основными в данной книге. Зарисовки автора дополнены воспоминаниями журналистов, писателей. Честный, беспристрастный взгляд на события, ставшие общественным достоянием.

his jun21 03

63.3(2)64                              1144553 - Ч

Л 65

Лихачев, Д.С. В блокадном Ленинграде / Д. Лихачев. - М. : Родина, 2020. - 240 с.

Дмитрий Сергеевич Лихачев - всемирно известный учёный: филолог, культуролог, искусствовед, автор около 500 научных и 600 публицистических трудов; председатель правления Российского (Советского до 1991 года) фонда культуры.

В годы Великой Отечественной войны он находился в осаждённом гитлеровцами Ленинграде, где видел все ужасы блокады. В своих воспоминаниях он пишет об этом; подробности жизни «блокадников», усилия по обороне города показаны на фоне общих раздумий о морально-нравственном состоянии людей в этих тяжелейших условиях, о войне, о политическом и общественном строе СССР и Германии, о причинах мирового конфликта.

his jun21 04

63.3(2)62                              1144505 - Ч

Л 77

Лопуховский, Л.Н. 1941. На главном направлении / Л. Лопуховский. - М. : Эксмо : Яуза, 2019. - 798, [1] с. - (Подлинная история великих войн).

За прошедшие годы ожесточенные бои лета 1941 года на западном стратегическом направлении, где вермахт наносил основной удар, обросли многими мифами и легендами. В своей книге известный историк Лев Лопуховский, опираясь на ранее неизвестные отечественные и иностранные документы, без умолчаний и прикрас раскрывает подлинную историю сражений с наступающей Группой армий «Центр». Приведённые факты подтверждают, что только мужество и самоотверженность советских воинов позволили выстоять в первый год войны. Автор уделяет особое внимание истории одного из старейших артполков большой мощности Резерва Верховного Главного Командования. Как и многие другие, встретившие внезапный удар врага в первые дни войны, он не стяжал славы громких побед. Но именно командиры и бойцы таких частей замедлили, а затем остановили врага, заложив фундамент будущей Победы.

his jun21 05

63.3(2)6                              1144414 - Ч

М 72

Млечин, Л.М. Секреты российской дипломатии : от Громыко до Лаврова / Л. Млечин. - М. : Аргументы недели, 2019. - 605, [2] с. - (Вспомнить всё).

Россия всегда играла ключевую роль на международной арене. Но внешняя политика государства, как правило, является отражением происходящих в нём внутренних процессов. Со сменой правителей менялся и политический курс нашей страны, что влекло за собой кардинальные перемены во внешнеполитическом ведомстве. Это проявлялось как в назначении нового министра, так и в смене приоритетов в работе. Требовались другие, более гибкие дипломатические подходы к решению мировых проблем.

В данной книге автор показывает историю развития дипломатии с начала 50-х годов до наших дней, причём не только с позиции самих работников российского МИДа, но и с позиции их зарубежных коллег. Более того, автор приводит тексты личных бесед с министрами и непосредственными участниками событий.

his jun21 06

63.3(2)6                              1144425 - Ч

Х 42

Хиггинботам, А. Чернобыль : история катастрофы / А. Хиггинботам. - М. : Альпина нон-фикшн, 2020. - 552 с.

Ночью 26 апреля 1986 года реактор № 4 Чернобыльской атомной электростанции взорвался, положив начало одной из самых страшных ядерных катастроф в истории. Основываясь на более чем десятилетней работе, записях сотен бесед, на личной переписке, неизданных воспоминаниях и недавно рассекреченных архивных документах, журналист Адам Хиггинботам написал бередящее душу и захватывающее произведение, в котором мы видим чернобыльскую катастрофу глазами её первых свидетелей. Результатом стал мастерски сделанный документальный триллер, исчерпывающий отчёт о событии, изменившем историю, - куда более сложный, человечный и пугающий, чем миф о Чернобыле, к которому мы привыкли.

«Чернобыль: История катастрофы» - неизгладимая картина одного из величайших несчастий ХХ века и одновременно документ человеческой стойкости и изобретательности, свидетельство тяжёлых уроков, усвоенных человечеством, пытающимся подчинить природу своей воле, - уроков, которые перед лицом наступающих изменений климата и других угроз современности выглядят не просто важными, а жизненно необходимыми.

Для тех, кто интересуется историей развития атомной энергетики в мире, аварией на Чернобыльской АЭС и операцией по её ликвидации.

his jun21 07

63.3(2)5                              1144548 - Ч

Е 45

Екатерина Великая. Жизнь, рассказанная ею самой / Екатерина Великая. - М. : Эксмо : Яуза, 2020. - 380, [2] с. - (Уникальная автобиография женщины-эпохи).

«Счастье не так слепо, как его себе представляют. Часто оно бывает следствием длинного ряда мер… незамеченных толпою... А в особенности счастье отдельных личностей бывает следствием их качеств, характера и личного поведения...», - такими словами Екатерина Великая подвела итоги своей долгой жизни и многолетнего царствования (целых 34 года - дольше всех в истории нашего государства). Принцесса из маленького немецкого княжества захватила российский престол, свергнув супруга, но сумела превратить Россию в Сверхдержаву, в которой, по словам «Екатерининских орлов», «ни одна пушка в Европе без нашего разрешения выстрелить не могла». На протяжении трёх десятилетий, до самой кончины, гениальная императрица постоянно возвращалась к запискам о своей жизни, уточняя и дополняя их. Рукопись сокровенных воспоминаний хранилась под грифом «Особо секретно», наложенным её сыном Павлом, а Николай Первый повелел уничтожить все копии «позорного документа», запретив царской династии его читать. Только во второй половине XIX века мемуары были тайно опубликованы в Лондоне и произвели настоящий фурор. Записки Екатерины не просто откровенны: её исповедь, самоанализ и автопортрет - образ более живой, чем знаменитые парадные портреты, а жизнь блистательного двора, нравы и обычаи высшего общества, каждодневные «заботы» и развлечения придворных представляются особенно ясно. В данное издание вошли не только воспоминания Екатерины, но и личные письма великой императрицы своим фаворитам - графу Юзефу Понятовскому и светлейшему князю Григорию Потемкину-Таврическому.

his jun21 08

63.3(0)3                              1144524 - Ч

В 29

Венгловский, С.А. Античные цари / С.А. Венгловский. - СПб. : Алетейя, 2019. - 338 с.

Это книга об античных царях древней Греции и Рима. В ней рассказывается о богах Античной Эллады, об их спорах за такой лакомый кусочек древней Аттики, как город Афины, о последнем царе Кодре, о царе Кадме и его наследниках, наконец - о царе Эдипе. Кроме того, в ней же говорится и о римских царях. О них можно сказать, что предел им поставили сами римляне: короче говоря, после 510-511 года до н.э. - никого из римских царей уже не существовало. Всё было заменено консулами, избиравшимися всенародно.

his jun21 09

63.3(5)                              1144525 - Ч

М 47

Мелехин, А.В. Тамерлан : [документально-биографическое повествование] / А. Мелехин. - М. : АСТ, 2019. - 349 с. - (Библиотека военной и исторической литературы).

Документально-биографическое повествование о Тамерлане позволяет услышать живые голоса его эпохи, которые воссоздают коллективный портрет одного из величайших завоевателей в истории человечества, мудрого правителя и законодателя. Благодаря свидетельствам современников, а также информации «из первых уст» о важнейших событиях жизни Тамерлана, перед читателями предстанет живой и величественный облик нашего Героя. Читатель узнает, как формировалось его мировоззрение, как он выглядел, что думал, какие испытания выпали на его долю и как мужественно он их преодолевал, что двигало им при принятии жизненно важных, а порой и судьбоносных решений, каким был его кодекс чести в отношении друзей и соратников, а также временных попутчиков и заклятых врагов, как он пришёл к пониманию своего жизненного пути и высшего предназначения.

Эта книга приближает нас, людей ХХI века, к живому Тамерлану, помогает изжить стереотипные представления о нём, как о «безумном», «безбожном и зловерном», «разбойнике, и насильнике, и грабителе», и создать у каждого читателя своё собственное, как не завышенное, так и не заниженное, новое представление о его противоречивой личности и человеческой репутации.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj