pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация:

Адрес:433545, Ульяновская область, Мелекесский район, с. Рязаново, ул. Октябрьская, д. 10.

Телефон: 8(84235) 9-67-91

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Социальные сети библиотеки: https://vk.com/id766409384

Историческая справка

Село Рязаново расположено на р. Бирля, в 28 км к югу от г. Димитровграда, административного центра Мелекесского района. Село является одним из древнейших сёл Заволжья, известно с XVIII в. В 1768 г. Самарская Лука с прилегающими к ней территориями правого и левого берегов реки Волги была пожалована Императрицей Екатериной II организаторам дворцового переворота братьям Орловым, и с. Рязаново, со всеми окрестными земельными угодьями, лугами, пашнями, лесами, водоёмами и крепостными крестьянами, оказалось в составе знаменитой Орловской, а затем Орловско-Давыдовской Усольской вотчины.

В настоящее время село Рязаново – административный центр МО «Рязановское сельское поселение».

Сельская библиотека в с. Рязаново была открыта в 1965 г., размещалась в помещении одного из домов бывшего поместья графа В.П. Орлова-Давыдова, там же располагался и сельский клуб.

В 1982 году библиотека была переведена в Центр культуры и досуга «Юность», где находится и в настоящее время.

В 2019 году Рязановской библиотеке был присвоен статус модельной.

Библиотека сегодня

Библиотека находится на втором этаже здания Центра культуры и досуга «Юность» и занимает помещение площадью в 376 кв. м.

В зоне библиотечного обслуживания в с. Рязаново проживают более 1,3 тысяч человек, из них читателями библиотеки являются свыше 800 человек. Ежегодно посещения составляют более 11,3 тысяч единиц, книговыдача около 26,9 тысяч документов. Книжный фонд библиотеки насчитывает более 20,7 тысяч документов.

В процессе модернизации библиотеки был проведён ремонт, приобретена новая мебель, компьютерное оборудование, телевизор и новые книги. В библиотеке организован уютный детский уголок с настольными играми.

Рязановская модельная библиотека – центр притяжения жителей различных возрастов. Она является площадкой для проведения районных мероприятий. Ежегодно, совместно с центром культуры и досуга «Юность», библиотека организует мероприятия не только для детей и молодёжи, но и для старшего поколения. Пользователи библиотеки принимают участие в флеш-мобе «Читай во имя мира!», онлайн-марафоне «Крымская весна», различных акциях, мастер-классах и т.д. Сотрудники проводят экскурсии по библиотеке для учеников средней школы с. Рязаново, рассказывая об истории библиотеки, её возможностях и правилах обращения с книгой.

В библиотеке работают литературный кружок «Чтение без границ», занятия в котором проходят еженедельно, и кружок рисования «Кисточка», который посещают дети младших классов Рязановской средней школы.

Библиотека активно сотрудничает с МБОУ средняя школа с. Рязаново, детскими садами, администрацией МО «Рязановское сельское поселение», Рязановским сельскохозяйственным техникумом, Рязановской детской школой искусств и Центром культуры и досуга «Юность».

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 22.1.jpg dsc06941.jpg dsc06946.jpg dsc06951.jpg dsc06955.jpg dsc07014.jpg img_20221130_171158.jpg qhhwijxw1mw.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj