pushkinskaya karta bileti

 


Отдел по работе с детьми МУК «Майнская межпоселенческая библиотека имени И.С. Полбина» стал победителем конкурсного отбора на создание в 2023 году модельной библиотеки нового поколения в рамках реализации национального проекта «Культура».

Сведения о библиотеке

Рабочий посёлок Майна – административный центр МО «Майнский район» Ульяновской области. Находится в 60 км от г. Ульяновска. Майна была основана в 1898 г. как пристанционный посёлок на вновь сооружённой ветке Симбирск–Инза Московско-Казанской (ныне Куйбышевской) железной дороги. Майнский район был образован в 1930 г. в составе Средневолжского края, с 1943 г. – в составе Ульяновской области.

История Майнского района связана с именами выдающихся деятелей России: В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.Т. Аксакова, П.П. Бекетова, М.Ф. Дмитриева, И.С. Полбина, В.В. Киселёв и др.

В 1917 г. в селе Майна Симбирского уезда Симбирской губернии была открыта сельская библиотека, с 1930 г. – районная библиотека. 1 июля 1948 г. в районной библиотеке было открыто детское отделение.

В 1950 г. в соответствии с решением Майнского районного Совета депутатов трудящихся и приказом районного отдела культурно-просветительной работы на базе детского отделения была открыта Майнская районная детская библиотека. Она была размещена в деревянном домике по ул. Советская, дом 4, площадью 60 кв. м. Библиотечный фонд насчитывал 4800 книг. На конец 1950 г. в библиотеке было 1149 читателей, выдач – 16947 экз.

В 1958 г. Майнской районной детской библиотеке был присуждён Диплом «Лучшая библиотека РСФСР» как победителю Всероссийского общественного смотра работы культурно-просветительных учреждений.

С 1991 г., после нескольких переездов (1961, 1977, 1989), библиотека находится в здании бывшей школы по адресу ул. Первомайская, дом 43.

С 2013 г. детская библиотека называется Отдел по работе с детьми МУК «Майнская межпоселенческая библиотека имени И.С. Полбина», обслуживает детей от 6 до 14 лет включительно. Услугами библиотеки пользуются 1770 человек, из них 1450 читателей до 14 лет. Ежегодно посещаемость библиотеки составляет свыше 23 тысяч человек.

В результате проведённой в 2023 г. модернизации библиотеке был присвоен статус модельной.

Изменения, произошедшие в связи с модернизацией

На модернизацию Отдела по работе с детьми МУК «Майнская межпоселенческая библиотека имени И.С. Полбина» выделено 5102,1 тысяч рублей, в т.ч. 5 миллионов рублей из федерального бюджета, 102,1 тысяч рублей - софинансирование местного бюджета.

Дополнительно были выделены муниципальные средства в размере 619,5 тысяч рублей на замену оконных блоков и ремонт крыльца.

Финансирование распределилось следующим образом:

– ремонт библиотеки – 2 814,8 тысяч рублей (49,2%);

– приобретение оборудования и программное обеспечение – 1 314,4 тысяч рублей (15,1%);

– приобретение мебели – 864,4 тысяч рублей (23%);

– приобретение книг – 500,0 тысяч рублей (8,7%);

– прочие расходы – 228,0 тысяч рублей (4 %).

В рамках модернизации проведён текущий ремонт помещений, ремонт системы отопления и электроснабжения, приобретены мебель, оборудование, в том числе для людей с ограниченными возможностями, офисная и бытовая техника, игры для детей, книжная продукция (свыше 1,5 тысяч экземпляров).

Привычные всем помещения читального зала, абонемента, запасного фонда делятся на 7 пространств с множеством функциональных зон, отличных по наполнению и дизайну.

Встречает пользователей пространство виртуального диалога и зона ожидания удобными диванчиками, информационными стендами, свободной зоной WI-FI, медийной зоной для просмотра буктрейлеров, просветительских и информационных передач, зоной хранения и зоной книгообмена-буккроссинга.

Детская игровая зона, выделенная из основного пространства мягким полом и включающая в себя набор конструкторов-кирпичей, мягкие кубики, сенсорную стену (стена логического развития), бассейн с шариками, интерактивную песочницу, стенку-скалодром, интерактивный глобус, детскую мебель (8-10 посадочных мест), книжный фонд. Здесь проходят различные игровые программы, весёлые и занимательные уроки.

Тинейджер-холл представлен фондом графических новелл, книг и журналов, большим набором интеллектуальных игр, бильярдом, настольным хоккеем и др. Это пространство предназначено для подростков, чтобы они чувствовали себя комфортно в библиотеке. Здесь достаточно места, чтобы посидеть с друзьями, полистать книги, поиграть в различные игры.

Событийный зал-трансформер с подиумом, который в случае необходимости может трансформироваться в сцену, в кинозал с большим экраном, в пространство для праздника и веселья, в зал для прослушивания лекции, дискуссионного общения.

Зона коворкинга предназначена для мастер-классов, творческих студий, лабораторий, клубов и любительских объединений по интересам. Оборудована интерактивной панелью, флипчартом.

В зоне НЭБ, НЭДБ организованы автоматизированные рабочие места для пользователей с доступом к электронным ресурсам НЭБ и НЭДБ, ЛитРес.

Зона краеведения – место, где дети знакомятся с историей своего народа, его традициями и обычаями, костюмами, играют в игры, в которые играли дети в давние времена, постигают значение различных предметов в жизни человека, самостоятельно их мастерят.

Пространство «Мама – ребёнок» с пеленальным столиком, термопотом, микроволновой печью, кулером и другой бытовой техникой.

Рабочее пространство с зоной оказания платных услуг, изготовления печатной продукции, видеопродукции, презентаций, сканирования, брошюрования и зоной методической работы.

Услуги библиотеки

Анимационная студия «МультКадрики»

Программа студии включает в себя разнообразные виды деятельности: рисование, литературное творчество, лепку, аппликации, съёмку и монтаж мультфильмов.

Клуб раннего литературного развития «Библиодетка» поможет быстро и эффективно, в увлекательной игровой форме, научить ребенка читать и считать, решать простые логические задачи, развивать графические навыки, речь, внимание, память, фантазию и творческие способности.

«Библионяня». Родители могут оставить ребёнка на 1-2 часа в библиотеке под присмотром сотрудников, которые читают ему сказки, мастерят с ним игрушки и аппликации, играют, занимаются рисованием. 

В творческой лаборатории «Мастерская чудес» проводятся мастер-классы различной направленности.

В событийном зале-трансформере, который в случае необходимости может трансформироваться в кинозал с большим экраном, планируется организация мини-кинотеатра, где будут проводиться коллективные просмотры фильмов. Планируются семейные и детские кинопоказы.

Инклюзивный клуб «В кругу друзей» организован для детей инвалидов, детей из многодетных, неполных и неблагополучных семей, для тех, кому нужна помощь и поддержка.

«Дети в Интернете: безопасный сёрфинг». Проект по знакомству юных читателей с правилами безопасности в Интернете.

Проект «Библио-Продленка для вашего ребенка». С понедельника по пятницу дети могут в тихой и уютной обстановке сделать домашние задания, воспользоваться необходимой литературой, обратиться за помощью к электронным ресурсам и получить помощь сотрудников библиотеки, принять участие в разнообразных мероприятиях.

Модельная библиотека нового поколения в р.п. Майна стала центром притяжения для подрастающего поколения, центром информационного образования и поддержки, центром комфортного «живого» общения.

Контактная информация

Адрес библиотеки: 433130, Ульяновская область, Майнский район, р. п. Майна, ул. Первомайская, д. 43.

Телефон: 8(84244) 2-19-97

Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Подробно с деятельностью библиотеки можно познакомиться по ссылкам:

Сайт новаябиблиотека.рф

Сайт «Майнская межпоселенческая библиотека имени И.С.Полбина»

Страницы в социальных сетях:

https://ok.ru/maynskayad

0904_bibltk.jpg 0904_bibltk_1.jpg dsc08295.jpg img_7628.jpg img_7634.jpg img_7636.jpg img_7637.jpg img_7639.jpg img_7640.jpg img_7641.jpg img_7643.jpg img_7644.jpg img_7645.jpg img_7646.jpg img_7648.jpg img_7652.jpg img_7653.jpg img_7654.jpg img_7656.jpg img_7657.jpg img_7668.jpg img_7781.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj