pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация

Адрес: 433580, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Новочеремшанск, ул. Заводская, д. 8

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт и социальные сети библиотеки:

https://malykla-mbs.ru/o-nas/

https://ok.ru/group/64169290432740

Историческая справка

Новочеремшанск (до 1962 г. Старый Салаван) основан в 1735 г.Расположен на р. Большой Черемшан, находится в 27 км от районного центра с. Новая Малыкла. В настоящее время село Новочеремшанск – административный центр Новочеремшанского сельского поселения Новомалыклинского района.

Массовая сельская библиотека в Новочеремшанске была открыта 1 августа 1966 г. Заведующей библиотекой была назначена выпускница Ульяновского культурно-просветительного училища З.Н. Захарова. Библиотека была размещена в помещении площадью в 16 кв. м., в арендованном деревянном здании. На конец 1966 г. в фонде было 2425 книг, читателей – 413 (в. ч. 380 детей), посещений – 3523, выдано 7904 экз. В библиотеке был организован библиотечный совет из пяти человек.

В 1970 г. в посёлке была открыта детская библиотека. На тот период в Новочеремшанске действовали ещё шесть библиотек: три школьные, сельская и две профсоюзные (комбината «Дубитель» и леспромхоза). Позднее профсоюзные библиотеки были объединены.

В 1979 г. произошло объединение массовой и профсоюзной библиотек в Новочеремшанскую сельскую библиотеку.

В 1986 г. сельская и детская библиотеки были переведены в новое здание дома культуры. В январе 2015 г. произошло их объединение.

В феврале 2015 г. в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2016) Новочеремшанской сельской библиотеке был присвоен статус модельной.

Библиотека сегодня

Библиотека находится в Новочеремшанском сельском Доме культуры. Общая площадь библиотеки - 272 кв. м.

Численность населения с. Новочеремшанск составляет более 2200 человек. Услугами библиотеки пользуются 1185 человек. Ежегодно посещения библиотеки составляют более 14 тысяч единиц, выдача документов – более 43 тысяч экземпляров. Книжный фонд библиотеки – 18,9 тысяч экземпляров печатных и электронных документов.

Новочеремшанская сельская модельная библиотека занимает достойное место в образовательной, информационной и культурной структуре Новочеремшанского сельского поселения. Обладая ресурсами, библиотека оказывает информационную поддержку отдельным группам читателей (инвалиды, пенсионеры, ветераны). Использование новых информационных технологий в библиотеке способствует созданию комфортных условий для работы и повышения качества предоставляемых услуг, формированию современного имиджа библиотеки. Культурно-просветительские мероприятия для различных категорий населения с использованием мультимедийной техники проходят более интересно, а информация воспринимается ярче, образнее.

Большое внимание уделяется работе по гражданско-патриотическому, экологическому, нравственному просвещению молодого поколения.

Приоритетным направлением в работе библиотеки является краеведение. Именно библиотека выступает в роли собирателя и хранителя местной истории и культуры. В библиотеке есть уголок краеведения. Его посещают не только учащиеся Новочеремшанской школы, но и учащиеся школ района и области. Большой популярностью пользуются мероприятия, проводимые в краеведческом уголке: «Широкая масленица», «На завалинке», «Сказки из бабушкиного сундука», «В горнице моей…» и др. В настоящее время фонды уголка пополняются новыми экспонатами.

Краеведческий материал по истории с. Новочеремшанск собирается и оформляется в тематические альбомы, экспозиции и презентации.Дети и подростки посещают клуб «Юный краевед».

Юные читатели принимают участие и побеждают в межрегиональных, областных и муниципальных конкурсах: Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика», Областной творческий конкурс «Аленький цветочек», Всероссийская олимпиада «Символы России», районные конкурсы чтецов «Читаем стихи о войне» и «Хлеб всему голова», который проводится в рамках Областного фестиваля культур народов Поволжья «Малыклинский каравай», в районном фестивале-конкурсе для детей с ограниченными возможностями здоровья «Зажги свою звезду».

Партнёрами Новочеремшанской сельской модельной библиотеки являются: администрация МО «Новочеремшанское сельское поселение», Новочеремшанский СДК, Новочеремшанская СОШ, детский сад «Дубочек», Воскресная школа.

001.png 002.png 003.jpg 004.png img_20230929_100410.jpg img_20230929_100457.jpg img_20231002_094849.jpg img_20231002_113340.jpg img_20231002_113415.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj