pushkinskaya karta bileti

 


5 октября 2023 года состоялась лекция-презентация «Путешествие длиною в жизнь. Карамзин и Гончаров по книгам, изданным к юбилеям писателей».

Лекция-презентация прошла в онлайн-формате. На видео связи были коллеги из библиотек Централизованной библиотечной системы города Лутугино (ЛНР) и библиотек Николаевского района Ульяновской области.

Лекция была посвящена двум великим личностям в русской истории и литературе, Н.М. Карамзину и И.А. Гончарову, их воплощению в книгах, изданных к юбилеям писателей. Сквозной мыслью лекции было чувство острой современности и востребованности великих писателей прошлого в дне сегодняшнем.

Есть личности в русской культуре и литературе, которые остаются спасительными маяками, вечными спутниками человека в любые эпохи и времена. Такими остались для человечества Николай Михайлович Карамзин и Иван Александрович Гончаров.

Их жизнь, как путешествие во времени, стало путешествием души, полной драматических перемен, поворотов маршрута и поворотов мысли.

Имена Карамзин и Гончаров дороги нам ещё и своей родственной связью с Симбирском, городом, ставшим началом формирования их нравственных основ, гражданственности, любви к Отечеству, истоком творчества.

В первой части лекции учёный секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова рассказала о жизни и творчестве Н.М. Карамзина, отражённых в книгах известных историков, литературоведов, краеведов: Л.А. Сапченко, Ж.А. Трофимова, Е.К. Беспаловой, В.А. Сукайло, А.Н. Балдина. Канва жизни и деятельности великого историографа была прослежена сквозь его письма к старшему брату Василию Михайловичу, через воспоминания современников Карамзина – А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, П.А. Вяземского, И.И. Дмитриева и других, близко знавших его и высоко ценивших общение с ним. Как известно, Карамзин очень любил своего старшего брата Василия Михайловича, который после смерти матери взял на себя попечение о двух малолетних братьях – Фёдоре и Николае, а после смерти отца Михаила Егоровича стал их официальным опекуном. Письма Карамзина позволяют живее представить личность и мировоззрение писателя, услышать его подлинный голос, представить его на фоне своей эпохи.

Интересный пласт информации связан с историей возникновения памятника Н.М. Карамзину на его родине в Симбирске. Об этом подробно на документальной основе рассказано в книге Е.К. Беспаловой «Памятник Н.М. Карамзину в Симбирске».

Была представлена книга учёного, архитектора, писателя Андрея Балдина «Протяжение точки. Литературные путешествия – Карамзин и Пушкин». Предметом наблюдения автора книги были путешествия русских писателей, литературные маршруты которых писатель наносил на карту и многие из них повторил, исследуя, как менялось творчество и мировоззрение авторов.

Говоря о Гончарове, О.Н. Даранова напомнила, что в 2022 году Россия отметила 210 лет со дня рождения писателя.

Творческое наследие Гончарова впечатляет своим жанровым многообразием: три бессмертных романа – «Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история», одно из лучших в мировой литературе описаний кругосветного плавания – «Фрегат «Паллада», живые, увлекательные воспоминания «На родине», «В университете», замечательные критические статьи «Мильон терзаний», «Христос в пустыне», «Нарушение воли», драматическая и очень человеческая исповедь «Необыкновенная история», разножанровые очерки «Иван Саввич Поджабрин», «Слуги старого века», «Уха» и наконец, его письма, которые, помимо бездны содержания ценны как законченные литературные миниатюры.

В ходе лекции был представлен альбом «Гончаров и Симбирск», рассказывающий о неразрывной связи жизни и творчества Гончарова с родным городом. Как известно, с ранних лет в душу будущего писателя запали величавое течение Волги, её живописные, покрытые яблоневыми садами берега, бескрайние заволжские степи, родной воздух, от которого «пробегает по телу дрожь бодрости». Эти поэтические картины помогли ему впоследствии изобразить имение Адуевых Грачи и «благословенный уголок земли» Обломовку. Не случайно, путешествуя на фрегате, Гончаров писал: «Мы так глубоко вросли корнями у себя дома, что куда и как надолго бы я ни заехал, я всюду унесу почву родной Обломовки на ногах, и никакие океаны не смоют её!».

Слушатели познакомились с интересными свидетельствами жизни и творчества И.А. Гончарова, содержащимися в книгах, изданных Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино (Центром книги М.И. Рудомино): Анри Труайя. «Мильон терзаний» Ивана Александровича Гончарова; Сборник документов и материалов «Мастер русского романа. И.А. Гончаров в литературной критике русского зарубежья»; Фотоальбом Людмилы Волковой «Декорации классиков».

Как формировался нравственный идеал Гончарова? Где его истоки? Кто были его кумиры? Каково было его отношение к творчеству своих современников и их к творчеству Гончарова? Эти акценты расставляет в своих «Этюдах о Гончарове» Владимир Мельник, монография которого была также представлена на лекции..

Для понимания образа Обломова, а как следствие, во многом самого Гончарова, многое дают монографии Владимира Игоревича Холкина «Илья Обломов: жизнь вопреки» и «Жизнь как «роман существования». Образ Обломова, его личность в них воспринимается вопреки сложившимся стереотипам, вопреки устоявшемуся мнению, которое не проясняет, а порой отодвигает от нас эту загадочную натуру – Обломова, а во многом и самого Гончарова.

Завершая рассказ о Гончарове, О.Н. Даранова привела цитату критика 19 века А.В. Дружинина, смысл которой остаётся современным и по сей день: «Гончаров не выдаёт своей глубины поверхностному наблюдателю. Но он является глубже и глубже с каждым внимательным взглядом».

В завершение лекции слушатели выразили благодарность за живую подачу материала, личный неравнодушный взгляд на жизнь и творчество двух великих классиков и своё желание перечитать их произведения.

20231005_110819.jpg 20231005_110826.jpg 20231005_110830.jpg 20231005_110900.jpg 20231005_110923.jpg 20231005_110927.jpg 20231005_110939.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj