pushkinskaya karta bileti

 


v edinom strou 1 декабря 2023 года в 16.00 в Голубом зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоится вечер патриотической поэзии и музыки, в котором примут участие ульяновские поэты и музыканты.

Вечер проходит в Декаду Отечественной истории в Ульяновской области, основная цель которой – знание своей истории, воспитание патриотизма и любви к Родине, сохранение её нравственных ценностей, уважение к своим предкам, сбережение Отечества.

О любви к Отечеству говорил ещё наш великий земляк Николай Карамзин, с чьим именем мы связываем Декаду Отечественной истории: «Мы одно любим, одного желаем, – любим Отечество, желаем ему благоденствия ещё более, нежели славы…».

Мир сегодня не спокоен, боль и горечь за страдания людей переполняют наши сердца. И вновь звучит тема памяти, тема единства народа, как когда-то она звучала на Куликовом поле под стягами Дмитрия Донского, во времена Смуты, когда единым потоком текли люди под знамёна Минина и Пожарского, на величайшем сражении 19 века, принесшем славу русскому солдату, – Бородино. Тема спасения Отечества звучала и в начале века 20-го, в вихре революции и в Гражданскую войну. Память для нас навечно связана с русским воинством разных поколений, отстаивавших свою Родину в трудные для неё времена.

И вновь пришло время неравнодушных, время Слова и Дела, и тема памяти, патриотизма и любви к Отечеству звучит сегодня так же ярко, как в 1945-м зазвучали слова «Великая Победа», в 1961-м – «космос», в 2014-м – «Бессмертный полк».

Именно об этом пишет в своём стихотворении Николай Марянин:

А в час, когда воинственные прения
приобретают гибельный размах,
глубокий вдох имперского мышления
врагов уничтожает в пух и прах.

Метеориты падают тунгусские,
вскипает словом взорванный эфир…
Планета знает — это снова русские
уже в который раз спасают мир.

В вечере примут участие ульяновские поэты и музыканты Николай Марянин, Сергей Лямин, Фёдор Горобцов, Сергей Горобцов. Видеоряд представлен музыкальными композициями Александра Тимакова. Прозвучат стихи известных российских поэтов, а также стихи ульяновских поэтов Евгения Ларина, Анатолия Шутого, Александра Лайкова, Татьяны Эйхман, Александры Беловой. Наши современники – в едином строю всех, кому дорого Отечество.

Приглашаем!

Контактная информация: (8422) 44-30-99, отдел развития и связей с общественностью Дворца книги, учёный секретарь


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj