pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация

Адрес: 433876, Ульяновская область, Новоспасский район, с. Троицкий Сунгур, ул. Молодёжная, д 5.

Телефон: 8(84238)3-11-12

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт и социальные сети библиотеки: https://ok.ru/profile/591702517544

Историческая справка

Село Троицкий Сунгур известно с 1615 г. Расположено на р. Сунгурке в 19 км к северо - западу от районного центра. В настоящее время с. Троицкий Сунгур – административный центр МО «Троицкосунгурское сельское поселение».

Из архивных документов известно, что в 1933 г. в с. Троицкий Сунгур действовали изба-читальня и библиотека.

В 1943–1944 гг. в Новоспасском районе были культурно-просветительные учреждения: районный дом культуры, районная библиотека, четыре сельские библиотеки, 17 изб-читален и три колхозных клуба. В Троицкосунгурской библиотеке работала М. Ф. Чернеева.

В 1948 г. в библиотечном фонде было 846 книг.

В 1958 г. в библиотеке состояло б. 4 тысяч книг, площадь библиотеки – 30 кв. м. В 1959 г. библиотека была переведена в новое здание площадью 40,5 кв. м.

В 2017 г. после капитального ремонта Троицко-Сунгурского культурно-досугового центра библиотека была переведена в помещения нового пристроя площадью 60 кв. м.

В рамках государственной программы «Развитие культуры и сохранении объектов культурного наследия в Ульяновской области» в 2017 г. Троицкосунгурской сельской библиотеке был присвоен статус модельной.

20 декабря 2022 г. Троицкосунгурской модельной сельской библиотеке присвоено имя писателя М. А. Шолохова.

Библиотека сегодня

Библиотека располагается на первом этаже современного здания Троицко-Сунгурского КДЦ и занимает два помещения: читальный зал и абонемент.

Троицкосунгурская модельная сельская библиотека осуществляет библиотечно-информационное обслуживание населения с. Троицкий Сунгур. В зоне обслуживания библиотеки проживают около 1,4 тысячи жителей, из них 80% - русские, 9,5% - чуваши, 5,3% - татары и др. Услугами библиотеки пользуются 580 человек. Ежегодно посещения библиотеки составляют более 3,8 тысяч единиц, выдается около 12 тысяч документов. Книжный фонд насчитывает около 8 тысяч документов на различных видах носителей.

В библиотеке оборудовано 3 компьютеризированных рабочих места (два из них предназначены для пользователей) и 1 ноутбук. Есть доступ в сеть Интернет. В библиотеке есть зона Wi-Fi. Библиотека телефонизирована, имеются МФУ и цветной принтер.

В библиотеке имеется доступ к НЭБ, работа с порталом Госуслуг по выполнению запросов пользователей ведётся в читальном зале библиотеки.

В библиотеке оказываются дополнительные сервисные услуги: сканирование и ксерокопирование документов, распечатка на принтере и запись информации на электронном носителе.

Чаще всего библиотеку посещают дети и подростки. Они читают книги и журналы, помогают в подготовке массовых мероприятий. Большой популярностью у юных читателей пользуются сказки, детские детективы и приключения.

Среди взрослых читателей наиболее активные – люди среднего и пенсионного возраста. Они читают историческую литературу, детективы, классику.

Для воспитанников детского сада проводятся экскурсии по библиотеке, детские утренники. С учащимися школы – уроки мужества, краеведческие часы, викторины, флешмобы, конкурсы. Школьники принимают участие в различных конкурсах и акциях, таких как: «Аленький цветочек», «Если бы я был Пластовым», «Читаем детям о войне» и других.

Уделяется внимание детям, воспитывающимся в семьях социального риска. Все они являются читателями библиотеки, принимают активное участие при подготовке и проведении различных мероприятий.

Библиотека участвует в областных проектах: «PRO-чтение», «За народное чтение», «Лето во дворах», «Читай, губерния!», «Здоровый регион», «Единый день безопасности несовершеннолетних».

Одно из приоритетных направлений в работе библиотеки – патриотическое воспитание подрастающего поколения. В библиотеке оформляются книжные выставки к знаменательным историческим датам, дням национальной памяти и славы. Проводятся уроки мужества, информационные часы, уроки памяти.

В плане правового просвещения и распространения правовых знаний с учащимися среднего и старшего возраста проводятся правовые часы, беседы и обзоры.

Библиотека ведёт работу по пропаганде семейных ценностей, здоровому образу жизни, экологическому просвещению, организуются библиоквесты, презентации, викторины-путешествия.

При библиотеке работает клуб выходного дня «Юные эрудиты», который посещают дошкольники и учащиеся младшего и среднего школьного возраста.

Библиотека участвует в общественной жизни сельского поселения, сотрудничает с МОУ «Троицко-Сунгурская СШ», МДОУ «Троицко-Сунгурский детский сад», культурно-досуговым центром, школьной библиотекой, храмом Святой Троицы.

dsc04176.jpg dsc04179.jpg dsc04180.jpg dsc04181.jpg dsc04185.jpg dsc04218.jpg img_2985.jpg img_2996.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj