pushkinskaya karta bileti

 


Лекция «Н.М. Карамзин: первый историк и последний летописец» состоится 22 марта в 11.00-12.00 в Голубом зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Лекцию проводит доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Любовь Александровна Сапченко.

«Главная заслуга Карамзина как историка России, - писал В.Г. Белинский, - состоит не в том, что он написал истинную историю России, а в том, что он создал возможность в будущем истинной истории России. Были и до Карамзина опыты написать историю, но тем не менее для русских история их отечества оставалась тайною, о которой так или сяк толковали одни ученые и литераторы. Карамзин открыл целому обществу русскому, что у него есть отечество, которое имеет историю, и что история его отечества должна быть для него интересна, и знание ее не только полезно, но и необходимо. Подвиг великий!» [VII, 597-601].

Содержание книги Карамзина способствовало возрастанию интереса и к изучению народного быта, а также – что было сразу же воспринято Пушкиным – к «мнению народному».

Вследствие этого сформировалась важнейшая проблема русской художественно-исторической литературы: народ и власть – их роль в истории, их отношения и, соответственно, проблема нравственного долга властителя. Установилось рассмотрение исторических фактов с точки зрения моральных норм.

Замечательный мыслитель, Карамзин очертил, по словам А.В. Гулыги, «круг интересов будущей русской философии. На первом плане – судьба страны, пройденный ею путь и путь предлежащий». Благодаря труду Карамзина утвердились проблемы исторической детерминированности, исторической необходимости. В его стремлении передать «простодушие» летописей, безыскусственность древних представлений складывались принципы подлинного историзма.

Приглашаем на лекторий!

Контакты: (8422 )44-30-99 Учёный секретарь Дворца книги


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj