pushkinskaya karta bileti

 


С 23 мая по 11 июня 2019 года сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы провели комплекс мероприятий по здоровому образу жизни молодого поколения

Отдел стал активной информационной площадкой для многих групп молодежи. Слушателями просветительских мероприятий стали студенты многих групп Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ, Колледжа экономики и информатики Ульяновского государственного технического университета, Техникума железнодорожного транспорта, Электромеханического колледжа, Техникума питания и торговли, дети летних лагерей –Гимназии №1, школ-интернатов №18 и №92.

Сотрудники отраслевого отдела проводили часы информации, беседы-презентации, часы интересных сообщений о культуре питания, пищевых добавках, опасных напитках. Это целый комплекс мероприятий для слушателей самого разного возрастного уровня.

Формирование культуры питания в настоящее время становится одним из основных факторов здорового образа жизни, важным инструментом воспитания личности, укрепления здоровья и безопасности нации в целом. На тему о здоровом питании написано огромное количество книг. Это говорит об актуальности и востребованности тематики здорового питания.

Для детей школ-интернатов №18 и №92 с ограниченными возможностями здоровья, шести отрядов летнего лагеря Гимназии №1 сотрудники отдела предложили интерактивную познавательную программу «Азбука здоровья детям. Детское питание». В выступлениях библиотечных сотрудников прозвучали главные утверждения «тому, кто ведет здоровый образ жизни и правильно питается, не страшны ни болезни, ни вирусы. Такие дети всегда бодры и активны». Придерживаться здорового питания очень просто: для этого надо научиться правильно готовить пищу, соблюдать несколько простых правил питания, употреблять в пищу только свежие здоровые продукты питания. Освещены вопросы физиолого-гигиенических основ питания, приведены характеристики основных пищевых веществ, витаминов, минеральных элементов.

Беседа-презентация «Шоколаду каждый рад» привлекала в разгар лета школьников младшей возрастной группы. Дети с удовольствием разгадывали загадки, смело отвечали на вопросы о культуре правильного питания и просматривали рекомендованные книги. В день встреч с интересной книгой «Читаем вместе» была предложена просмотру книжно-иллюстративная выставка «Летние радости: ешьте на здоровье!»

Для старшей возрастной группы состоялись часы интересных сообщений «Пищевые добавки: польза или вред?!», главной целью которых было донести до учащихся знания о пищевых добавках и их отрицательном воздействии на здоровье человека, сформировать культуру здоровья на основе правильного питания, способствовать развитию у них самостоятельного мышления и познавательных интересов.

Что же такое пищевые добавки, какие из них являются опасными для нашего организма? – об этом шел разговор в молодежной среде студентов Ульяновского техникума питания и торговли, Техникума экономики и права Центросоюза РФ провели час интересных сообщений, включавший в себя лекцию-презентацию и рассказали о классификации пищевых добавок по кодам и применению, о самых вредных и опасных пищевых добавках с индексом Е, о пользе пищевых добавок и возможного вреда организму.

Организаторы мероприятия рассмотрели все плюсы и минусы использования пищевых добавок, узнали много любопытных фактов о колбасе, жевачке, кока-коле. По мнению исследователей, библиотечные специалисты отмечали, что «не все пищевые добавки безвредны. И это необходимо знать!» Было предложено подойти к собственному питанию разумно и грамотно!

Проблемы подросткового алкоголизма вызывают обеспокоенность общества. Тема очень актуальна в настоящее время, ведь сейчас очень популярны среди подростков и молодежи различные вечеринки, тусовки, клубы, которые не обходятся без пива и коктейлей. Практически для всех групп учащейся молодежи проводили часы информации «Не начинай! Не пробуй! Не рискуй!: опасные напитки», цель которых – профилактическая, а именно - изменение стереотипа мышления по отношению к употреблению алкоголя в молодежной среде в пользу понимания того, что употребление таких напитков несовместимо с полноценной, здоровой и счастливой жизнью на уровне отдельно взятой личности.

Заведующая отделом Елена Сабанова рассказала учащимся о том, что употребление любых алкогольных напитков вредно для человеческого организма. Это подрывает физическое и психическое здоровье, умственное развитие подрастающего поколения. В частности, разговор шел о пиве, слабоалкогольных напитках, коктейлях, ликерах, шампанском. Был представлен рейтинг самых вредных алкогольных напитков, среди которых особое место занимают энергетические коктейли с добавлением алкоголя.

Приводились статистические данные о том, что возраст приобщения к алкоголю подростков за последние 20 лет снизился с 16 до 13 лет. Нельзя не бить тревогу в данной ситуации.

В ответном слове педагогов, психологов и, собственно, самих учащихся были высказаны слова благодарности за столь актуальные и интересные темы.

Всего проведено - 15 мероприятий.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj