pushkinskaya karta bileti

 


23 марта во Дворце книги состоялось очередное занятие любительского объединения «Техностудия ремесел» на тему «Готовимся к Пасхе!».

P1660613 Пасха в 2014 году приходится на 20 апреля. Это один из самых важных церковных праздников. Богослужение в Светлое Воскресенье Христово отличается особым величием и необычайною торжественностью.

У праздника Пасхи глубочайшие корни, древняя история, он овеян сотнями легенд, сказаний и традиций. Каждый год примерно в середине апреля весь крещёный мир торжественно чествует светлый праздник Воскресения Христова. Повсюду звонят колокола, люди идут в храмы, освещают куличи и разноцветные крашеные яйца, традиционно приветствуя друг «Христос воскресе» и отвечая «во истину воскресе».

Откуда же вообще пошёл этот обычай, с чего началась история возникновения и празднования Пасхи? Об этом шла речь в выступлении Натальи Николаевны Молодовой - ведущей очередного занятия любительского объединения. Электронная презентация «С праздником Светлой Пасхи!», подготовленная автором выступления, ярко и содержательно продемонстрировала тематику встречи.

«Жизнеутверждающий и позитивный настрой Пасхи несут также неотъемлемые атрибуты праздника - нарядные куличи, пасхи и крашеные яйца, украшающие пасхальный стол», - отметила Наталья Николаевна, подчеркнув при этом, «что особый мистический смысл имеют крашеные красным цветом яйца, символизирующие переход из гроба в вечную жизнь, - так гласят легенды».

Представляя современные традиции разных стран, Наталья Николаевна рассказала собравшимся участницам о том, как в Англии, Польше, Венгрии, Испании, Франции, Австралии, Швеции отмечают этот великий праздник. Так, к примеру, житель Германии Фолькер Крафт уже много лет объединяет традиции двух христианских праздников: Рождества и Пасхи. Он не только раскрашивает яйца, но и украшает расписными и резными скорлупками окружающие деревья... А началось все с того, что Фолькер увидел первое пасхальное дерево в 1945 году, ещё будучи ребенком. Это было традиционное для Германии Osterbaum - ветка или деревце, украшенное цветными яйцами. В тот момент Фолькер твердо решил, что когда он вырастет, у него тоже будет подобный пасхальный символ. Наш герой сдержал данное самому себе обещание, и в 1965 году, уже, будучи женатым, украсил свое первое дерево при помощи 18 цветных пластиковых яиц. Однако посаженное в саду деревце быстро росло, и спустя несколько лет требовалось уже намного больше яиц для его украшения. Когда подросли дети, они тоже включились в работу по созданию пасхального дерева, и вскоре это стало семейной традицией, сделавшей Крафтов известными не только в их родном городе Заальфельде, но и во всей Германии. Теперь уже внуки приезжают к Фолькеру Крафту на каждую Пасху и украшают продолжающее расти дерево. В 2010 году для декорирования пасхального дерева понадобилось 9,5 тысяч яиц!

P1660664 В ходе встречи также прошел традиционный творческий «базарчик», где рукодельницы демонстрировали и обсуждали свои новые работы, делились опытом работы в той или иной технике рукоделия.

Оказывается, современным рукодельницам не достаточно расписать пасхальными узорами куриные яйца, они жаждут сделать из них украшения и сувениры, которые можно было бы расставить по дому или подарить близким людям. «Пасхальная мозаика» - под таким названием была подготовлена выставка-обозрение ярко-красочных книг и прекрасно иллюстрированных журналов по рукоделию и выпечке пасхальных блюд, которая пользовалась успехом у пытливых мастеров рукоделия. На выставке было представлено множество рецептов изготовления пасхальных поделок – яиц, шкатулок, салфеток, сувениров, которые каждый может сделать своими руками.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj