pushkinskaya karta bileti

 


28 января 2015 года в рамках проведения Большого литературного собрания и открытия Года литературы на территории Ульяновской области были объявлены и торжественно награждены лауреаты III областной поэтической премии им. Н.Н. Благова.

Церемония состоялась в Ульяновском драматическом театре им. И.А. Гончарова. В открытии Года литературы и церемонии награждения лауреатов Премии принял участие Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов.

Как известно, Премия учреждена областным Правительством в целях развития литературного творчества в регионе, продвижения высокохудожественной поэзии родного края, просветительской деятельности в сфере культуры, продвижения талантливых поэтов региона, а также увековечения памяти выдающегося ульяновского поэта Николая Благова.

Первый лауреат премии – поэт, член Союза писателей России Светлана Матлина, вторым лауреатом по достоинству стала Елена Кувшинникова, главный редактор журнала «Симбирскъ». В 2014 году фонд Премии был увеличен до 100 000 рублей и распределён по номинациям: «Художественное мастерство и верность традициям Николая Благова» (50 000 руб.), «Край мой на Волге» (30 000 руб.), «Молодёжная номинация» (20 000 руб).

В 2014 г. на конкурс было подано 16 заявок. 10 из них – в первой номинации и по 3 заявки – в двух других. Совет Премии по достоинству оценил участников. Лауреатом Премии в номинации «Художественное мастерство и верность традициям Николая Благова» стал поэт, журналист, член Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Симбирскъ» Александр Лайков. Он предоставил на суд жюри свой сборник стихотворений «Зимородок», вышедший в серии «Литературная коллекция» при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова. Главное в его стихах – любовь к жизни во всех её проявлениях, желание запечатлеть и передать другим радость от созерцания земного, от счастья, что ты живёшь на этой земле. Память поколений – ещё одна важная тема творчества Александра Лайкова.

В номинации «Край мой на Волге» лауреатом Премии стала Татьяна Эйхман, поэт, член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Родники» Карсунского района, бессменный участник традиционного Пушкинского дня России, организатор и вдохновитель межрегионального конкурса «Друзья по вдохновенью», врач по профессии, чуткий, неравнодушный человек. Каждая строка стихотворений Татьяны Эйхман дышит любовью к родному краю, добротой и теплом человеческих отношений. Родная земля, Родина, Волга живут в стихах Татьяны Эйхман.

Лауреатом в «Молодёжной номинации» стал Александр Приданов, учитель истории Андреевской средней школы Чердаклинского района Ульяновской области. Земляк Николая Благова, он сам – активный организатор мероприятий в память о поэте на его родине. Александр Приданов – член Российского Союза профессиональных литераторов, участник районных, региональных и Всероссийского конкурса «Друзья Пушкина». В поэзии Александр – тонкий лирик, его волнуют красота мира и души человека.

Новые лауреаты Премии получили Свидетельства и добрые пожелания от Губернатора С.И. Морозова.

Поздравляем от всей души!

 

001.JPG 002.jpg 004.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj