pushkinskaya karta bileti

 


30 января 2014 года в 16.00 в Торжественном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась презентация книги Ю.В. Козлова и А.М. Авдонина «Жизнь и судьба Аркадия Пластова».

Презентация проводилась в рамках областного межведомственного творческого проекта «Литературная филармония» накануне дня рождения народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР Аркадия Александровича Пластова.

Открывая презентацию, заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Николаевна Даранова представила книгу, рассказав о её особенностях.

– Эта книга – второе, дополненное издание книги 1992 года. Читаешь её с огромным интересом. То, что она изобилует документальными сведениями и фактами из жизни А.А. Пластова – это бесспорное её достоинство. Но заслуга автора ещё и в том, что он каким-то лёгким росчерком пера, не утяжеляя и не подавляя фактической стороной материала через историю жизни и становления художника, через историю семьи и родственных, дружеских и профессиональных отношений создал широкое полотно времени».

Председатель Комитета по культурному наследию Ульяновской области Шарпудин Маулиевич Хаутиев выразил благодарность Юрию Козлову за вклад в краеведческую историю края.

Сергей Борисович Жданов, директор Ульяновского областного художественного музея, поделился своими впечатлениями от книги:

- Действительно отрадное мероприятие. Доподлинно известно, что книга «Жизнь и судьба Аркадия Пластова» нравится семье художника. Его родственники отмечают, что автору удалось передать «дух Аркадия Александровича». Еще и поэтому выход книги - действительно праздник.

Татьяна Федоровна Верещагина, искусствовед, бывшая заведующая Музеем А.А. Пластова, отметила вклад автора:

- В своё время книга сыграла роль в моей музейной судьбе. Я поняла, как можно увлекательно и интересно рассказать о художнике. В книге «Жизнь и судьба Аркадия Пластова» проявляется историзм мышления авторов. Со страниц встает образ, полный теплоты и любви. Добросовестный научный аппарат тоже стоит отметить. В новом издании есть находки, поднимающие книгу на новый уровень.

Гостей порадовали выступлением солистов Ульяновской областной филармонии Алены Гуляевой и Веры Корчевой. Они исполнили произведения Свиридова «Зимняя дорога», песню Сольвейг из симфонической сюиты Грига «Пер Гюнт» и «Испанское болеро» Винченцо де Кьяра.

Ученик Пластова, народный художник РСФСР Виктор Васильевич Киселев, оставил множество воспоминаний, о которых рассказала его дочь - Наталья Викторовна Киселева - Корчева:

- Эта книга тронула меня до глубины души. Мой отец и Аркадий Александрович своими отношениями могли бы преподать нравственный урок современной молодежи. Даже во время войны они обменивались открытками и письмами, в которых не прекращали бесед о творчестве.

Наталья Викторовна зачитала отрывок из дневника Виктора Киселева о том, как создавался эскиз памятника павшим бойцам в Ульяновске.

Вечер продолжили юные ученики областной детской школы искусств Лиза Подмарёва, Лиза Силантьева и Женя Балдуева, которые спели песни народной тематики: «Русская зима», «Русская изба» и «Бабушка Валя».

Борис Николаевич Склярук, заслуженный художник РФ:

- Аркадий Александрович – «глыба», поскольку масштаб его творчества выходит далеко за пределы нашей области. Реализм великого русского художника - вот что я называю талантом.

Юрий Васильевич Козлов рассказал об истории написания книги «Жизнь и судьба Аркадия Пластова»:

- О Пластове можно говорить бесконечно. Первое издание вышло 21 год назад, и сегодня я с радостью могу сказать, что вторая стала более содержательной. В то время писать было несколько легче, но, тем не менее, появились новые возможности, новые факты, документы из семейного архива Пластовых, которые любезно предоставили Николай Николаевич и Татьяна Юрьевна Пластовы и благодаря которым второе издание увидело свет. Это – книга откровений.

Юрий Васильевич высказал благодарность за помощь в издании книги вдове А.М. Авдонина Светлане Николаевне Авдониной.

На презентации выступила Лидия Михайловна Саурова, директор ОГАУК «УльяновскКинофонд»:

- Я бы хотела сказать об авторе. Созданная им книга представляет собой безусловную историческую и художественную ценность. Её хочется читать не только потому, что она насыщена фактами, но и потому, что она очень легко и интересно воспринимается.

Ольга Константиновна Винник, директор издательства «Корпорация технологий продвижения»:

- Мы работаем на протяжении 22 лет с разными авторами. Юрий Васильевич – находка для нас, потому что его произведения продуманы и выверены. Все шрифты и иллюстрации он подбирал сам, мы лишь корректировали. Именно поэтому наше сотрудничество весьма плодотворно.

В завершение вечера Юрий Васильевич Козлов подписал и подарил экземпляры книги участникам презентации.

 

001.JPG 002.JPG 003.JPG 004.JPG 005.JPG 006.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj