pushkinskaya karta bileti

 


8 февраля в г. Ульяновске, на базе Центра татарской культуры Ульяновской области, при поддержке Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области, Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии и Комитета по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар, проходил очередной V-й Поволжский межрегиональный форум татарских краеведов. В работе форума принимали участие 110 делегатов – ученых, краеведов, учителей, работников культуры из районов и городов Ульяновской области, а также представители Республики Татарстан, Республики Чувашия, Республики Мордовия, Кемеровской и Самарской областей.

Общество (Клуб) татарских краеведов Ульяновской области был создан в 2016 году на базе Ульяновской ТНКА. Его работу возглавляет председатель Рифгат Фейзуллович Ахмедуллов, ветеран труда (1941 г.р.), краевед-исследователь, почетный гражданин Ульяновской области. Ежегодно проводится Областная конференция татарских краеведов с участием коллег из сопредельных регионов.

Активистами краеведческих структур и учеными области выпущено более 40 книг по истории татар региона и истории 23 татарских сел. В настоящее время подготовлены к изданию книги по истории 5 татарских селений, идет работа по сбору материалов книг по истории 9 сел и деревень.

Книги издаются на средства спонсоров, грантов Республики Татарстан, Правительства Ульяновской области и личные средства авторов.

В 2022 году автономия в целом, краеведы активно продолжали работу по увековечению памяти наших земляков восстановлению истории татарских сёл.

Татарские краеведы принимают активное участие в ежегодной Всероссийской выставке-ярмарке «Симбирская книга».

В этом году, в рамках форума, Айзятова Г.С., заведующий отделом краеведческой литературы и библиографии Дворца книги, выступила перед татарскими краеведами с докладом о «Симбирской книге-2022». По итогам выступления, к участию во Всероссийской выставке-ярмарке, а также к презентации своих книг, были приглашены местные авторы и гости из соседних регионов в рамках Дня татарской книги, который планируется 17 апреля 2023 года.

CTetRzetO28.png


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj