saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


6 июня в 13.00 в Каминном зале Дворца книги начнёт свою работу выставка «Сквозь штормы судьбы. Пушкин». В экспозиции представлены графические и живописные работы народного художника РСФСР, действительного члена Российской академии художеств Анатолия Ивановича Зыкова, хранящиеся в фондах Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Анатолий Иванович Зыков (1930-2008) – уроженец г. Свердловска. Выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, где в качестве дипломной работы им были созданы иллюстрации к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Пушкинская тема осталась главной на протяжении всей жизни художника. Хотя его творческие поиски, конечно же, не исчерпывались пушкинианой.

А.И. Зыков получил широкую известность как замечательный мастер книжной иллюстрации, график, живописец, автор целого ряда глубоко содержательных статей по вопросам истории, теории и практики изобразительного искусства. Он иллюстрировал книги Н.В. Гоголя, В.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, М. Горького, М.А. Шолохова, А.А. Бека, В.Ф. Тендрякова и других русских писателей. Произведения художника вошли в собрания более чем сорока музеев и картинных галерей, а также в частные коллекции.

Однако именно с Пушкиным Анатолий Иванович, по его собственным словам, «шагал по жизни». Созданные Зыковым произведения, объединенные в цикл «Сквозь штормы судьбы. Пушкин», насчитывают более 200 работ и с успехом демонстрировались на многих отечественных и международных художественных выставках. За этот цикл А.И. Зыков был награжден Золотой пушкинской медалью творческих союзов России (1999), Серебряной (2000) и Золотой (2005) медалями Российской академии художеств.

Передвижная выставка Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» представляет 38 работ из пушкинского цикла А.И. Зыкова, которые размещены на 20 мобильных стендах. Поскольку выставка предназначена для постоянных перевозок и активного экспонирования, подлинные произведения, хранящиеся в фондах Музея-заповедника, заменены высококачественными копиями. Работы сопровождают не только обязательные этикетки, но и небольшие аннотации, напоминающие зрителю о событиях из жизни А.С. Пушкина, вдохновивших художника на создание данных произведений.

Вход свободный!

Время работы:
Вторник – пятница, с 9.00 до 19.00
Суббота, воскресенье, с 10.00 до 18.00
Понедельник – выходной день

Справки по телефону: (8422) 44-30-99 – отдел литературы по искусству


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj