pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация:

Адрес: 433002, Ульяновская область, Павловский район, с. Шаховское, ул. Садовая, д. 97

Телефон: 8(84248) 39-1-58

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Социальные сети библиотеки: https://ok.ru/profile/572652701775

Историческая справка

Село Шаховское основано в XVII в., находится в 12 км от р. п. Павловка.

В настоящее время с. Шаховское – административный центр МО «Шаховское сельское поселение».

Сельская массовая библиотека в с. Шаховское Павловского района Ульяновской области была открыта в 1952 г. К концу 1952 г. в фонде было 1847 книг, читателей – 266, в т. ч. 140 детей. Заведующим библиотекой был М. А. Глухаркин. Размещалась библиотека в здании правления колхоза, площадь помещения – 24 кв. м., с 1959 г. – в частном доме.

В 1963 г. библиотеку перевели на второй этаж здания бывшей церкви, в 1968 г. – в новый сельский клуб.

Библиотечная история села связана с именем земляка М. А. Суслова, советского партийного и государственного деятеля, который четырежды приезжал в родное село (1966, 1971, 1975, 1980). В 1966 г. во время его пребывания на родине на месте родительского дома М. А. Суслова был заложен фундамент детской библиотеки. Средства на строительство выделены правлением местного колхоза «Путь Ильича». В 1967 г. Шаховская детская библиотека была открыта.

В 1970–1975 гг. здание детской библиотеки было достроено и расширено. В 1975 г. в детской библиотеке был открыт музей истории с. Шаховского и М. А. Суслова, который в 1976 г. был преобразован в музей М. А. Суслова.

В 1992 г. сельская библиотека, обслуживающая взрослое население, была переведена в здание детской библиотеки. В 2006 г. произошло объединение двух библиотек в Шаховскую библиотеку-музей.

В 2008 г. библиотека была зарегистрирована как Шаховская сельская библиотека-музей филиал МУК «Павловская межпоселенческая центральная библиотека».

В 2008 г. в результате победы в областном конкурсе мероприятий в сфере культуры в номинации «Идея года» Шаховская библиотека-музей была включена в туристический маршрут Ульяновской области.

В 2015 г. библиотека-музей стала победителем областного «Конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений, и их работниками», выиграв грант в 100 тысяч рублей.

В 2015 г. Шаховской сельской библиотеке-музею был присвоен статус модельной.

Библиотека сегодня

Шаховская сельская библиотека-музей представляет собой историко-культурный комплекс, на территории которого находятся библиотека, музей истории села, бюст земляку, видному политическому деятелю М.А. Суслову. Учреждение даёт представление об историческом прошлом и о современной жизни села из поволжской глубинки.

В библиотеке обслуживаются все категории населения, зарегистрировано 700 читателей,книговыдача составляет свыше 14 тысяч экземпляров в год, посещения – более 4 тысяч человек.

В структуре библиотеки 2 отдела обслуживания, музей истории села и жизнедеятельности М.А. Суслова.

Основные направления деятельности библиотеки – духовно-нравственное воспитание, краеведение, патриотическое воспитание.

Более 25 лет в библиотеке работает любительское объединение «Жалейка», членами которого являются пожилые жители села.

Ежегодно проводится около 300 экскурсий, число которых растёт. Частыми посетителями библиотеки являются школьники, журналисты различных изданий, гости района. Библиотека сотрудничает с Центром стратегических исследований г. Ульяновска, бюро путешествий Д. Илюшина (г. Ульяновск).

С 2017 г. осуществляется обеспечение удаленным пользователям доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

В 2018 г., благодаря участию в проекте «Народная инициатива», в Шаховской сельской библиотеке-музее проведен ремонт кровли, фасада здания, косметический ремонт стен, установлен пандус.

В 2023 году директор МУК «Павловская межпоселенческая центральная библиотека» Батанова И.А. совместно с заведующим Шаховской библиотекой Лепёнкиной Н.Ф. разработали проект туристического маршрута "Родина М.А. Суслова: портал в СССР" и с помощью ТОС «Восход» подали заявку в Президентский Фонд культурных инициатив. Проект был поддержан. Размер гранта составил более 398 тыс. рублей. Основная цель проекта – это сохранение исторического наследия, связанного с эпохой социализма и видным её представителем, М.А. Сусловым.Кроме того, проект предполагает увеличение числа посещений библиотеки-музея, вовлечение жителей в общественную жизнь и формирование благоприятного имиджа учреждения.

Библиотека является площадкой для проведения районных и областных мероприятий: агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью», встречи с депутатами районного и областного уровня, круглые столы руководителей области и района по вопросам развития территории, сходы граждан, встречи жителей с представителями различных областных структур.

Много лет библиотека участвует во Всероссийском фестивале национальных культур «Поволжская глубинка», проводимом в Павловском районе.

001.jpg 002.jpg 003.jpg 2.jpg dsc09229.jpg dsc09236.jpg dsc09238.jpg dsc09239.jpg dsc09244.jpg dsc09245.jpg i.jpg i_1.jpg i_2.jpg i_3.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj