pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 12 декабря 2023 г. в Ульяновской области проходит ежегодная Декада Отечественной истории. Стартом Декады стало Постановление Правительства Ульяновской области от 28.08.2008 г. № 63, согласно которому ежегодно 12 декабря в нашей области отмечается День Отечественной истории, приуроченный ко дню рождения историка, писателя, журналиста, Почётного члена Петербургской Академии наук, уроженца Симбирской губернии Николая Михайловича Карамзина.

Декада включает в себя большую программу мероприятий областного центра и муниципальных образований Ульяновской области, нацеленных на изучение и популяризацию отечественной истории и её выдающихся представителей. Среди них – книжные выставки, экскурсии, литературно-музыкальные вечера, беседы-презентации, лекции, краеведческие чтения и другие, другие социально направленные мероприятия.

Крупным событием Декады станет VIII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы», который пройдёт с 8 по 15 декабря в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова, XXV ежегодная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» (4 декабря), инициированная Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова. Ульяновский областной художественный музей предлагает с 1 по 12 декабря экскурсионную программу по экспозиции  «Музейные тайны». Спектакли на исторические темы предлагают в Декаду Ульяновский молодёжный театр имени Б.В. Александрова (8 декабря) и Театр юного зрителя «NebolshoyTeatr» (10 декабря). УльяновскКинофонд приглашает в кинозал «Люмьер» на показ фильмов исторической тематики, приуроченный к годовщине со дня рождения Н.М. Карамзина. Передвижные выставки и многочисленные просветительские программы в ходе всей Декады, (в том числе и по Пушкинской карте) подготовил Ленинский мемориал.

По традиции в библиотеках всех муниципальных образований региона 1 декабря стартует акция «Читай историю!», в рамках которой все желающие смогут прочитать отрывки из книг писателя и историографа Н.М. Карамзина, а также фрагментов из произведений исторической тематики. Акция продлится до 12 декабря.

Открытие Декады состоится 1 декабря во Дворце книги-Ульяновской областной научной библиотеке. Старт Декады даст представление о значимых проектах года и планах на будущий год. Государственный архив новейшей истории представит фото-выставку "80 лет побед: Ульяновская область в архивных фотографиях". Руководитель Историко-культурного фонда «Мелекесъ» Андрей Мокеев расскажет о проекте-победителе конкурса Фонда Президентских грантов «От Мелекесса до Димитровграда».

В этот же день, 1 декабря, будет презентованавыставка уникальных изданий из семейного архива симбирских дворян Карамзиных «Портрет собирателя в книгах: Карамзины».

Завершит открытие Декады вечер патриотической поэзии и музыки с участием ульяновских поэтов, прозаиков, бардов «В едином строю».

В рамках Карамзинского лектория состоятся лекции, посвящённые Н.М. Карамзину, его эпохе и современникам.

«Когда-нибудь потомство оценит…». Видеоролик о личности Николая Михайловича Карамзина и его вкладе в историю Отечества будет представлен в Декаду на канале «КультураРФ» и You-Tube-канале Дворца книги.

7 декабряв 12.00 и 15.00 посетители могут стать участниками театрализованной иммерсивной экскурсии «Дворцовые тайны» в здании Дворянского собрания. Данная экскурсия – уникальный проект Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия – победитель конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально-ориентированным некоммерческим организациям. Проект адресован, в первую очередь, ульяновской молодёжи для повышения её культурного потенциала, а также гостям города в целях увеличения его туристической привлекательности.

Цикл литературно-познавательных мероприятий, посвящённых истории России, Симбирского-Ульяновского края, творчеству Н.М. Карамзина для детей «Детское чтение для сердца и разума» представит Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

По традиции знаменательный день 12 декабря начнётся с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Н.М.Карамзину в городском сквере. В церемонии примут участие учёные, краеведы, работники архивов, музеев, библиотек.

В этот же день Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина проводит одно из значимых событий Декады - Всероссийскую научно-практическую конференцию «Карамзинские чтения». Тема «Карамзинских чтений-2023» – «Николай Михайлович Карамзин и русская литература». В «Карамзинских чтениях» примут участие специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев, архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Пензы, Саратова, Ульяновска и других городов.  

Всего в рамках Декады Отечественной истории в учреждениях культуры Ульяновской области и учреждениях культуры муниципальных образований Ульяновской области будет проведено – более 100 мероприятий, тематических бесед, краеведческих, информационных, литературных, классных часов, выставок, пройдут громкие чтения в библиотеках города и области, лекции, викторины, презентации, конкурсы, интеллектуальные игры и виртуальные экскурсии.

Охват населения составит более 5000 человек.

План декады Отечественной истории в Ульяновской области


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj