pushkinskaya karta bileti

 


19 ноября 2023 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги состоялось осеннее занятие любительского объединения «Агрогильдия садоводов» на тему: «Ягодные культуры: земляника. Строение куста. Агротехника выращивания. Сорта и виды».

Закончились трудовые будни на садовых и приусадебных участках. Все основные садовые дела переделаны, планы реализованы, результаты достигнуты и — самое время, чтобы перевести дух и встретиться с единомышленниками. Ведь, как известно, садоводы не могут без общения. Садоводство — незаменимый пласт человеческой жизни!

Участниками воскресной ноябрьской встречи стали более 70 заинтересованных людей — жители города Ульяновска и многих поселений Ульяновского, Чердаклинского, Майнского районов — единомышленники, желающие сохранить и преумножить ценности и достижения сельскохозяйственной науки и агротехнологий. Прозвучали исчерпывающие консультации и рекомендации профессионалов сельскохозяйственной отрасли — теоретиков и практиков садоводства.

Ирина Липатова, кандидат сельскохозяйственных наук, представитель высшей школы — старший преподаватель Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина, подробно рассмотрела основные практические вопросы по подготовке участка, посадке и выращиванию садовой земляники, которую приходится обновлять каждые три-четыре года, предоставляя им всякий раз новое «место жительства». Земляника — наиболее скороплодная культура среди ягодных растений, именно поэтому так важно с самого начала создать ей максимально комфортные условия, и только в этом случае земляника сможет проявить все свои лучшие качества, — отмечала лектор.

Почему на одной грядке светлая листва, а на другой темная? Почему небольшой урожай? Почему на одном кусте вырастают ягоды разного размера и формы? Почему у одних кустов образовывается много усов, а у других мало? Почему земляника цветет, но ягоды образуются не из всех цветков? Как понять, что куст земляники поврежден низкими температурами? Почему ягоды невкусные? — прозвучало множество вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы и рекомендации.

Осветила ключевые элементы агротехники, отметила, чтоземляника находится в списке лидеров по числу болезней и вредителей, поэтому закладка плантации здоровым посадочным материалом — фундамент успеха!

Посадка здоровой рассадой позволит садоводу избежать наиболее опасных и вредоносных организмов — земляничного клеща, корневой и стеблевой земляничной нематод, фитофтороза, вирусных заболеваний. Также были обозначены лучшие по урожайности и вкусовым качествам сорта земляники для Средней полосы — Заря, Фестивальный, Зенга Зенгана и другие.

Елена Казьмина, агроном ГК «Александровский парк», рассказала о том, для чего может понадобиться самостоятельное размножение ягодных культур и кустарников? И провела мастер-класс по укоренению одревесневшими черенками ягодных культур и декоративных кустарников.

Петр Данилюк, известный ульяновский виноградарь, руководитель проекта «Виноград Ульяновска», консультировал новичков о том, как правильно посадить виноград, как грамотно выбрать соседей по саду, знакомил с различными типами шпалерных систем и разнообразными способами формировки куста.

Александр Артюхин, начальник производства ООО «Органик Микс», поделился новыми разработками удобрений и представил инновационные препараты, которые отличаются высокой биологической эффективностью и легко усваиваются растениями.

Сергей Радюкин, руководитель питомника «Плодовый», предложил черенки эффективных сортов груши, абрикоса, яблони для прививок, осветил особенности прикопки посадочного материала, отмечая, что только хороший посадочный материал обеспечивает высокую приживаемость и в дальнейшем сильные приросты, раннее и обильное плодоношение.

Занятие прошло оживленно, участники обменивались собственным опытом и приемами агротехники, интересными идеями и находками, делились секретами выращивания новых сортов ягодных культур, получили ценные консультации и рекомендации авторитетных специалистов. А также познакомились с книжно-иллюстративными выставками «Заботы о ягодниках» и «Сами с усами или все о землянике садовой», которые наглядно демонстрировали весь спектр проблем, раскрыли множество народных рецептов и стали дополнительным информационным помощником.

Когда состоится следующая встреча, и на какую тему она будет, можно уточнить в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги по телефону: 8(8422) 44-31-04

dscn1050.jpg dscn1077.jpg dscn1078.jpg dscn1080.jpg dscn1085.jpg dscn1096.jpg dscn1108.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj