pushkinskaya karta bileti

 


12 декабря, в завершающий день Декады Отечественной истории в Ульяновской области, в 11.00 в сквере имени Н.М. Карамзина состоится памятная акция и торжественная церемония возложения цветов к памятнику Н.М. Карамзину.

12 декабря, а по старому стилю 1 декабря – День рождения историка, писателя, журналиста, уроженца Симбирской губернии Николая Михайловича Карамзина.

«Надворный советник Николай Михайлов сын Карамзин родился 1-го декабря 1766 года в Симбирской губернии…» – так начинается краткий автобиографический очерк Н.М. Карамзина, подготовленной им для «Словаря российских писателей». Подтверждая эти слова, обратился к симбирянам в 1845 году на открытии памятника Н.М. Карамзину в Симбирске историк Михаил Петрович Погодин: «Карамзин принадлежит России, но вам, симбиряне, принадлежит он преимущественно».

Помня об этом и вспоминая благие деяния Карамзина, мы не перестаём осознавать острую современность Карамзина, его необходимость нам сегодня, как источника чести, благородства, искренней любви к Отечеству, примера патриотизма.

Вспоминая Карамзина, мы ещё раз подчёркиваем, что впервые массовый гражданский и читательский интерес к событиям прошлого пробудила целому поколению россиян именно «История государства Российского» и во многом благодаря литературному таланту её автора.

В этот же день, в 12.00 во Дворце книги-Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина (аудитория 306 Нового здания библиотеки, 3-й этаж) начнётся Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения». Тема конференции «Николай Михайлович Карамзин и русская литература».

Какое влияние сентиментализм и непосредственно творчество Н.М. Карамзина оказало на дальнейшее развитие русской литературы? Каковы Карамзинские традиции в литературе и культуре наших дней? Как отразились имя и образ Карамзина в творчестве писателей-симбирян – эти и многие другие вопросы лягут в основу диалога на предстоящей конференции.

Приглашаем!

Контакты: (8422) 44-30-99, учёный секретарь, отдел развития и связей с общественностью Дворца книги.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj