pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация

Адрес: 433441, Ульяновская обл., Старомайнский район, с. Прибрежное, ул. Дорожная, д. 1

Телефон: 8(84230) 73-3-41

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт и социальные сети библиотеки: https://ok.ru/group/60754569461861, https://vk.com/id595926508

Историческая справка

В 1967 г. населённый пункт центральной усадьбы совхоза «Старомайнский» переименован в с. Прибрежное. Село расположено в 9 км от р. п. Старая Майна.

В настоящее время с. Прибрежное – административный центр МО «Прибрежненское сельское поселение».

Из архивных документов известно, что в 1940 г. в совхозе «Старомайнский» была профсоюзная библиотека рабочкома. В фонде библиотеки насчитывалось 1050 книг, читателей – 160 человек.

В 1954 г. фонд библиотеки составлял 2400 книг, читателей – 325 человек, в т. ч. 59 детей. В штате – 1 библиотечный работник.

В 1984 г. – в фонде 6084 книг, читателей – 603.

С 1984 г. библиотека находится в здании Прибрежненского сельского клуба, занимает два помещения общей площадью 200 кв. м.

В 2018 г. в рамках реализации государственной программы Ульяновской области «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2018 годы» Прибрежненской сельской библиотеке был присвоен статус модельной.

Библиотека сегодня

В зоне библиотечного обслуживания проживает более 1000 жителей, из которых 521 человек являются пользователями библиотеки. Ежегодно посещения библиотеки составляют свыше 7,8 тысяч единиц, выдается более 11,7 тысяч документов. Книжный фонд насчитывает свыше 8,4 тысяч документов на различных носителях.

Прибрежненская сельская модельная библиотека реализует свою деятельность по следующим основным направлениям: краеведение, патриотическое воспитание, экологическое просвещение, продвижение книги и чтения, организация культурного досуга.

Библиотека принимает активное участие в реализации мероприятий в рамках межведомственных краеведческих проектов «Взгляд из прошлого в будущее» и «Моя Родина – Старомайнский район». В рамках данных проектов проводилась работа по формированию электронной базы данных «Старомайнцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Собрано и опубликовано более 60 материалов о жителях с. Прибрежное Старомайнского района – ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны.

В рамках проекта «Взгляд из прошлого в будущее» в 2020 г. был объявлен творческий онлайн-марафон «Любимый Старомайнский район». Пользователями библиотеки было записано 8 видеороликов с прочтением стихов старомайнских поэтов о родном крае, о его достопримечательностях, о красоте мест.

На базе модельной библиотеки действует историко-краеведческий клуб «Краеведы». Основная цель клуба - привлечение молодёжи к изучению истории своего родного края.

Одно из основных направлений деятельности библиотеки – изучение, сохранение и популяризация традиционной национальной культуры и фольклора. Библиотека принимает участие в ежегодном традиционном Межрегиональном Краснореченском сказочно-фольклорном фестивале имени Аврама Кузьмича Новопольцева, в международных, всероссийских, областных и муниципальных акциях в поддержку чтения: «Дарите книги с любовью», «Читаем детям о войне», «Библионочь», «Моя любимая сказка» и других.

В Прибрежненской сельской модельной библиотеке продолжает свою работу «Читальный кинозал». Для ребят демонстрируются мультфильмы и кинофильмы, снятые по литературным произведениям. Перед началом показа библиотекарь знакомит с автором произведения и его книгами.

Библиотека активно взаимодействует с администрацией МО «Прибрежненское сельское поселение», с Прибрежненской средней школой, сельским домом культуры, налажено сотрудничество с Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», который предоставил выставки произведений народного художника РСФСР Анатолия Зыкова «Пушкин. Сквозь штормы судьбы» и гравюр «Сцены русской жизни глазами европейцев» во временное пользование.

001.jpg 002.jpg 003.jpg dsc05183.jpg dsc05184.jpg i.jpg i_.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj