pushkinskaya karta bileti

 


Памятной дате окончания Сталинградской битвы, одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны, были посвящены интерактивные встречи, проведенные Информационно-библиографическим отделом Дворца книги для студентов ульяновских колледжей и центров долголетия.

Члены клуба «Кругозор» при КЦСОН «Исток» и студенты Ульяновского многопрофильного техникума знакомились с творчеством писателя-фронтовика, участника Сталинградской битвы Юрия Бондарева, которому в этом году исполняется 100 лет, а его роману «Горячий снег» – 55 лет. Он вспоминал: «Моя война началась в Сталинграде. Туда я попал старшим сержантом, из курсанта стал командиром. Это была, может быть, главная задача в истории войны – преградить путь армии Манштейна».

В основе этого произведения лежат реальные исторические события декабря 1942 г. – попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса. Сам роман – воплощение личного опыта самого Юрия Бондарева, который восемнадцатилетним юношей был непосредственным участником тех событий. Слушатели совершили виртуальное путешествие по местам, описанным в романе «Горячего снега» – Громославке, Васильевке, хуторам Верхне и Нижнекумским Волгоградской области. Рассказ о сражении на реке Мышкова был дополнен видеофрагментами из одноименного кинофильма (режиссёр Гавриил Егиазаров, 1972).

А для студентов Ульяновского социально-педагогического колледжа и посетителей Центра долголетия (ул. Гафурова) были проведены беседы на тему «Сталинградская битва: взгляд с двух сторон», в ходе которых слушатели знакомились с инфографикой, отражающей основные этапы этого сражения, и увидели его не только глазами советских граждан, но и немцев. Использовались отрывки из писем немецких солдат, рассекреченные документы из архивов ФСБ и документальные фотографии из советских и немецких архивов. В ходе беседы особое внимание уделялось рассказу о трагической судьбе мирного населения, оказавшегося на оккупированной территории.

dsc07331.jpg dsc07333.jpg dsc07337.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj