pushkinskaya karta bileti

 


sim Литературно-музыкальный вечер «В семье «Симбирска» состоится в Голубом зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина 14 марта в 15.00. Вечер проходит в рамках ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2023».

Литературно-художественный и культурно-просветительский журнал «Симбирскъ» – это действительно семья, большая, дружная, творческая. На протяжении своей долгой и славной истории журнал объединяет литературные силы края, является пристанью поэтов и прозаиков, филологов и искусствоведов, архивистов и музейщиков. Всё, чем полнится творческая нива Симбирска-Ульяновска, отражается на страницах журнала «Симбирскъ». Каждый автор ценен и дорог, любим и узнаваем. Семья «Симбирска» рада и новым именам, новым знакомствам и уникальным голосам.

Ежегодно на дружеских вечерах подводятся итоги предшествующего года, акцентируются лучшие публикации и авторы, оставившие след.

Первый номер «Симбирска» за 2023 год был ещё и сотым по счёту! Это повод обратиться к его истории. С 1990 года в Ульяновске издавался литературно-художественный альманах «Симбирскъ». Первым редактором издания был Лев Александрович Бурдин (1934-1992). Многие известные сегодня ульяновские писатели начинали с публикаций в этом журнале. После выхода первых четырёх номеров был долгий перерыв, несколько лет альманах не издавался. В 2013 году (десять лет назад) вышел первый номер возрождённого литературного журнала «Симбирскъ». За эти годы сформировался круг авторов, который постоянно пополняется, сложился круг читателей, тех, кто ждёт выхода каждого нового номера журнала, присылает свои отклики о прочитанном.

«Симбирскъ» открыт горожанам и людям из глубинки, друзьям и партнёрам из соседних регионов. Журнал отражает всё значимое и заметное в культуре нашего региона, активно реагирует на жизнь молодых, листает страницы прошлого.

«Симбирскъ» – это не только радость и чаяния словесников, поэтов и прозаиков, этот журнал – окно в мир красоты природы и духа человеческого. Цветные страницы журнала, словно картинная галерея, ведут нас по выставочным залам и мастерским ульяновских и российских художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Фотографии и репродукции святых мест, храмов, заповедных зон возвышают душу и влекут к путешествию.

И хотя уже вышел в свет новый, первый выпуск журнала за 2024 год, мы на встрече обратим свой взор на год минувший и войдём в семью «Симбирска».

Приглашаем наших читателей, работников библиотек, музеев, архивов, преподавателей высших и средних учебных заведений, педагогов, учителей, студентов и школьников – всех, кто любит и ценит наш край и стремится узнать о нём больше!

Контакты: (8422) 44-30-99, Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, учёный секретарь, отдел развития и связей с общественностью.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj