Всероссийская выставка-ярмарка «Симбирская книга» 2023

 

pushkinskaya karta bileti

 


Торжественное открытие III Библиотечной сессии «Библиотека и культурно-историческое наследие региона» состоялось в Ульяновской областной научной библиотеке 24 мая 2012 года. Сессия проходит в преддверии Общероссийского дня библиотек и в Дни славянской письменности и культуры.

Библиотечная сессия – крупное социально значимое мероприятие, объединяющее библиотечную общественность Ульяновской области – проходит в Год культуры и национальной славы в Ульяновской области, в юбилейный Год 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова. Составляющие III Библиотечной сессии – Дни открытых дверей в Ульяновской областной научной библиотеке, праздник Книги «Славянский хоровод», книжно-иллюстративные выставки в рамках Дней славянской письменности и культуры, выставка эскизов к фильму известного кинодраматурга, режиссера, актера, Заслуженного художника РСФСР Александра Адабашьяна «Несколько дней из жизни И.И. Обломова»: штрихи к фильму,презентация мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), подведение итогов областного профессионального конкурса на лучшую библиотеку «Библиотека – лидер года», WEB-конференция «Общероссийский день библиотек», презентация нового номера литературно-художественного альманаха «Карамзинский сад».

В открытии приняла участие Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Геннадьевна Мурдасова. Она вручила заслуженные награды лучшим работникам библиотечной профессии.

 

Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации награждены:

Самойлова Елизавета Петровна – ведущий библиотекарь государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей «Областная детская школа искусств» (пр. № 316-вн от 21.03.2012);

Чернышёва Нина Александровна – заведующая детским отделением специализированной библиотеки № 2 «Центр изучения истории Нового города» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (пр. № 327-вн от 23.03.2012)

Турунтаева Галина Михайловна – ведущий библиотекарь отдела комплектования, учета и обработки книг центральной библиотеки муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» (пр. № 300-вн от 20.03.2012)

Благодарностью Министра культуры Российской Федерации отмечены:

Казятина Ирина Владимировна – заведующая детской библиотекой № 11 муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (пр. № 327-вн от 23.03.2012)

Благодарственным письмом Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области награждены:

Ильина Людмила Владимировна – заведующая библиотекой № 8 муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»;

Клопкова Ольга Васильевна– заведующая сектором по краеведческой работе областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».

 

Почётной грамотой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области награждены:

Аглиуллова Минчачак Вагизовна - библиотекарь филиала муниципального казённого учреждения культуры «Муниципальная библиотечная система» Старотюгальбугинская сельская библиотека муниципального образования «Новомалыклинский район»;

Авакян Антонина Степановна – заместитель директора по инновационной и библиотечной деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»;

Абдуллина Нажия Джиганшевна – библиотекарь Новомостякской библиотеки районного муниципального учреждения культуры «Старокулаткинская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования «Старокулаткинский район»;

Алёшина Наталья Николаевна – библиотекарь отдела обслуживания Карсунской центральной библиотеки им. Н.М. Языкова муниципального казённого учреждения культуры «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.М. Языкова» муниципального образования «Карсунский район»;

Бобылёва Ирина Викторовна – ведущий библиограф информационного-библиографического отдела областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова»;

Валяйкина Валентина Фёдоровна – заведующая методическим отделом муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» муниципального образования «Чердаклинский район»;

Глинкина Надежда Петровна – заведующая отделом комплектования и обработки фондов областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова»;

Гоношилкина Людмила Николаевна – библиотекарь Ивановской сельской библиотеки филиала муниципального учреждения культуры «Павловская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования «Павловский район»;

Губина Людмила Александровна – заведующая Краснополковским филиалом муниципального казённого учреждения культуры «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.М. Языкова» муниципального образования «Карсунский район»;

Глацкова Вера Николаевна – заведующая Белозерским филиалом муниципального казённого учреждения культуры «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.М. Языкова» муниципального образования «Карсунский район»;

Елифанова Галина Васильевна – библиотекарь филиала муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая библиотечная система» Верхнеякушкинская сельская библиотека муниципального образования «Новомалыклинский район»;

Евдокимова Анна Николаевна – методист муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая библиотечная система» муниципального образования «Новомалыклинский район»;

Кочнева Галина Николаевна - библиотекарь филиала муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая библиотечная система» Старобесовская сельская библиотека муниципального образования «Новомалыклинский район»;

Коростелёва Татьяна Ивановна – ведущий библиотекарь библиотеки № 6 муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»;

Камалетдинова Муслима Сабировна – библиотекарь центральной детской библиотеки районного муниципального учреждения культуры «Старокулаткинская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования «Старокулаткинский район»;

Легченкова Наталья Николаевна – ведущий библиограф ниформационно-библиографического отдела областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова»;

Лагутина Татьяна Петровна – заведующая Мало-Станическим филиалом муниципального казённого учреждения культуры «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.М. Языкова» муниципального образования «Карсунский район»;

Максимова Светлана Владимировна – заведующая библиотекой № 2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»;

Музурова Наталья Александровна – заведующая филиалом муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» «Суходольская сельская библиотека» муниципального образования «Чердаклинский район»

Малышева Татьяна Михайловна – библиотекарь высшей категории филиала муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» «Центральной детской библиотеки» муниципального образования «Чердаклинский район»;

Петрунина Ирина Викторовна – заведующая отделом обслуживания муниципального учреждения культуры «Павловская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования «Павловский район»;

Рахматуллова Нурия Бурхановна - библиотекарь филиала муниципального казённого учреждение культуры «Межпоселенческая библиотечная система» Елховокустинской сельской библиотеки муниципального образования «Новомалыклинский район»;

Салихова Зяйняб Закировна – библиотекарь Кирюшкинской сельской библиотеки районного муниципального учреждения культуры «Старокулаткинская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования «Старокулаткинский район»;

Благодарственным письмом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области награждены

Акимова Галина Валентиновна – библиотекарь Белоключёвского сельского филиала районного муниципального учреждения культуры «Сурская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования «Сурский район»;

Волкова Татьяна Викторовна – библиотекарь Никитинского сельского филиала районного муниципального учреждения культуры «Сурская межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования «Сурский район»;

Федорова Олеся Вячеславовна – заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки муниципального казённого учреждения культуры Межпоселенческой районной библиотеки муниципального образования «Новоспасский район»

С приветственным словом выступил начальник информационно-аналитического управления Законодательного Собрания Ульяновской области Вячеслав Николаевич Егоров. Он вручил награды от Законодательного Собрания Ульяновской области.

Благодарственным письмом Законодательного Собрания Ульяновской области награждены:

Кулемина Елена Александровна – заведующая отделом абонемента областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»;

Панфилова Татьяна Титовна – заведующая сектором хранения фондов отдела редких книг и рукописей областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»;

Сафронова Ольга Викторовна – библиотекарь отдела читальных залов областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»;

Фадеева Светлана Геннадьевна – заведующая сектором текущих периодических изданий отдела читальных залов областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»;

Яковлева Наталья Юрьевна – главный библиотекарь отдела абонемента областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»;

С приветственным словом выступила заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области Осипова Татьяна Геннадьевна. Она наградила библиотекарей Медалью «За заслуги во Всероссийской переписи населения 2010 года».

Медалью награждены:

Асеева Наталья Александровна, заведующая ИБО УОБДЮ им. С.Т. Аксакова

Бобылёва Ирина Викторовна, ведущий библиограф ИБО УОБДЮ им. С.Т. Аксакова

Неверова Наталья Васильевна, заместитель директора УОБДЮ им. С.Т. Аксакова

ШаберневаТатьяна Анатольевна, зав. методическим отделом МБУК «ЦБС» города Ульяновска

Возможности КИБО широкой публике продемонстрировала заведующая сектором мобильного обслуживания Ольга Викторовна Сафронова.

Сохранение интереса к чтению всегда было одной из главных задач библиотек. Об этом рассказала гость праздника – президент Русской ассоциации чтения, профессор Наталья Николаевна Сметанникова. Всех присутствующих она поздравила с профессиональным праздником. В этот же день состоялась её лекция «О роли чтения и грамотности в современном мире» в областном Дворце творчества детей и молодежи. 25 мая в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова в рамках II Областного межведомственного смотра инновационных проектов библиотек по привлечению к чтению «Мастерская детского чтения» Наталья Николаевна Сметанникова провела мастер – класс «Современные стратегии воспитания лидеров чтения».

Гостей и участников поздравила председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, лауреат премии И.А. Гончарова Ольга Георгиевна Шейпак.В своём выступлении она сказала о значимости имени И.А. Гончарова для нашего края, о воспитании словом и значении чтения в жизни человека, особенно молодёжи.

Во второй части праздника были подведены итоги областного профессионального конкурса «Библиотека – лидер года». Вторая часть началась чтением отрывка из романа И.А. Гончарова «Обломов» театрализованно представила Ольга Викторовна Сафронова.

Конкурс проводился с января по май 2012 года уже во второй раз. Конкурс стал площадкой для творческих, инициативных библиотекарей, относящихся с любовью к своей работе, вкладывающих все свои силы в продвижение культуры чтения, в возвращение интереса к своей истории, своим землякам.

В конкурсе приняло участие 56 библиотек из 22 районов и городов Ульяновской области. Конкурс был призван содействовать росту профессионального уровня библиотекарей, развитию проектной деятельности краеведческой направленности, способствующей привлечению внимания к культурно-историческому наследию Симбирска-Ульяновска, формированию активной гражданской позиции, сохранению духовных ценностей, улучшению качества информационно-библиотечного обслуживания населения.

Оценку проектам участников дала Егорова Евгения Владимировна, заведующая отделом методической и тифлобиблиографической работы Ульяновской областной библиотеки для слепых.

С приветственным словом к участникам сессии обратилась директор ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека» Светлана Валентиновна Нагаткина.

Дипломом участника областного конкурса «Библиотека – лидер года» были награждены:

Цильнинская модельная библиотека МУК «Цильнинская межпоселенческая центральная библиотека». Заведующий - Шмакова Марина Валентиновна

Большекандаратская модельная библиотека МКУК «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.М. Языкова». Заведующий - Кондратьева Татьяна Анатольевна

Криушинская модельная библиотека МУК «Новоульяновские библиотеки». Заведующий - Князева Валентина Сергеевна

Новомайнская модельная библиотека Мелекесского района. Заведующий - Яшихина Татьяна Викторовна

Сарская модельная библиотека РМУК «Сурская межпоселенческая центральная библиотека». Заведующий – Колчина Анна Валентиновна

Белозерская сельская библиотека Майнского района. Заведующий - Фролова Людмила Григорьевна

Новоникулинский сельский филиал МУК «Цильнинская межпоселенческая центральная библиотека». Заведующий - Бормотина Екатерина Леонидовна

Суходольская сельская библиотека МУК «Межпоселенческая библиотека» Чердаклинского района. Заведующий - Музурова Наталья Александровна

Мирновская сельская библиотека МУК «Межпоселенческая библиотека» Чердаклинского района. Библиотекарь - Барашкова Екатерина Николаевна

Архангельская сельская библиотека РМУК «Сурская межпоселенческая центральная библиотека». Библиотекарь - Портнова Зинаида Петровна

Баклушинская сельская библиотека МУК «Павловская межпоселенческая центральная библиотека». Заведующий - Богатова Татьяна Николаевна

Шаховская сельская библиотека МУК «Павловская межпоселенческая центральная библиотека». Заведующий - Козлова Любовь Ивановна

Октябрьская сельская библиотека МУК «Павловская межпоселенческая центральная библиотека». Заведующий - Замараева Надежда Петровна

МУК «Большеключищенская (взрослая) библиотека» Ульяновского района. Директор - Белова Мария Михайловна

Калиновская библиотека-филиал МКУК «Межпоселенческая библиотека» МО «Радищевский район». Заведующий - Константинова Любовь Юрьевна

Адоевщинская библиотека-филиал МКУК «Межпоселенческая библиотека» МО «Радищевский район». Заведующий - Дышина Нина Георгиевна

Смышляевский филиал МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система». Заведующий - Панина Надежда Петровна

Загаринская сельская библиотека-филиал МУК «Барышская межпоселенческая библиотека» МО «Барышский район». Заведующий - Маслова Татьяна Геннадьевна

Анненковская сельская библиотека Майнского района. Заведующий - Курушина Наталья Борисовна

Тепловская сельская библиотека МУК «Межпоселенческая библиотека» Николаевского района. Заведующий - Аделова Нурия Усмановна

Барановская сельская библиотека МУК «Межпоселенческая библиотека» Николаевского района. Заведующий – Юртаева Татьяна Михайловна

Большечирклейская сельская библиотека МУК «Межпоселенческая библиотека» Николаевского района. Заведующий - Бирюкова Наиля Юнусовна

Телятниковская сельская библиотека МУК «Межпоселенческая библиотека» Николаевского района. Заведующий – Акимова Светлана Петровна

Зарыклейская сельская библиотека РМУК «Старокулаткинская межпоселенческая центральная библиотека». Библиотекарь - Батраева Зульфия Абдрякибовна

Центральная библиотека МУК «Цильнинская межпоселенческая центральная библиотека». Директор – Клопкова Анфиса Владимировна

Центральная библиотека МУК «Межпоселенческая библиотека» Чердаклинского района. Директор – Масляева Светлана Николаевна

Центральная библиотека МКУК «Вешкаймская межпоселенческая библиотечная система». Директор – Долгова Наталия Викторовна

Центральная библиотека МУК «Межпоселенческая библиотека» МО «Тереньгульский район». Директор – Михеева Вера Федоровна

Центральная библиотека МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» МО «Новоспасский район». Директор - Тоскина Людмила Юрьевна

Центральная библиотека МКУК «Межпоселенческая библиотечная система» МО «Новомалыклинский район». Директор – Божейкина Марина Николаевна

Центральная библиотека МУК «Межпоселенческая библиотека» Николаевского района. Директор – Сумбаева Марина Викторовна

Центральная библиотека МУК «Новоульяновские библиотеки». Директор – Тихонина Марина Викторовна

Центральная библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система г. Димитровграда». Директор – Яковлева Наталья Александровна

Детская библиотека-филиал № 2 МБУК «Централизованная библиотечная система г. Димитровграда». Заведующий - Крайнова Валентина Александровна

Библиотека Православной культуры МБУК «Централизованная библиотечная система г. Димитровграда». Заведующий - Мелюшкина Татьяна Борисовна

Библиотека семейного чтения МБУК «Централизованная библиотечная система г. Димитровграда». Заведующий - Николаева Жанна Николаевна

МОУ Красногуляевская СОШ МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области. Библиотекарь - Быкова Миниса Александровна

Школьная библиотека МБОУ Карсунская средняя общеобразовательная школа. Заместитель директора по информационно-библиотечной работе - Евсеева Надежда Михайловна

Школьная библиотека МОУ Чертановская средняя общеобразовательная школа Кузоватовского района. Библиотекарь - Васильева Елена Ивановна

Школьная библиотека МОУ Папузинская средняя общеобразовательная школа Базарносызганского района. Библиотекарь - Самосадская Любовь Кузьминична

Школьная библиотека МОУ Базарносызганская средняя общеобразовательная школа № 1. Заместитель директора по информационно-библиотечной работе - Гусева Светлана Федоровна

Школьная библиотека МКОУ Сосновоборская средняя общеобразовательная школа Базарносызганского района. Библиотекарь - Суркина Татьяна Александровна

Школьная библиотека МОУ Базарносызганская средняя общеобразовательная школа № 2. Заместитель директора по информационно-библиотечной работе - Пырялова Светлана Александровна

МБОУ СОШ № 16 г. Димитровграда. Заведующий - Елисеева Татьяна Сергеевна

МОУ СОШ р.п. Старотимошкино МО «Барышский район». Заведующий - Кульбейкина Наталья Владимировна

МБОУ «Гимназия № 24». Заведующий - Камынина Ольга Юрьевна

Центральная библиотека МУК «Майнская межпоселенческая библиотека им. И.С. Полбина». Директор - Костюнина Оксана Александровна

МУК «Тимирязевская библиотека» Ульяновского района. Директор - Юдина Юлия Анатольевна

Библиотека-филиал № 2 МБУК «ЦБС» г. Ульяновска. Заведующий библиотекой - Максимова Светлана Владимировна

Диплом победителя вручается

В номинации «Центральная библиотека – лидер года»

Языковской модельной библиотеке МКУК «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.М. Языкова». Заведующий библиотекой Морозова Валентина Вячеславовна

В номинации «Центральная библиотека – лидер года» диплом победителя вручается

Центральной библиотеке МКУК «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.М. Языкова». Директор библиотеки Самарина Анна Андреевна

Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновска. Директор библиотеки Слепова Ольга Михайловна

В номинации «Городская библиотека – лидер года» Дипломом победителя вручается

Новоульяновской городской детской библиотеке МУК «Новоульяновские библиотеки». Заведующий библиотекой Паршакова Анна Николаевна

В номинации «Сельская библиотека – лидер года» диплом победителя вручается

Верхнетимерсянский сельский филиал МУК «Цильнинская межпоселенческая центральная библиотека». Заведующий библиотекой - Горбунова Любовь Ивановна В номинации «Детская библиотека – лидер года» диплом победителя вручается

В номинации «Школьная библиотека – лидер года» Диплом победителя вручается

Школьная библиотека МОУ Старопичеурская средняя общеобразовательная школа Павловского района. Библиотекарь - Кандрашкина Марина Ивановна

В номинации «Приз жюри»

Канадейская модельная библиотека МУК «Межпоселенсеская библиотека» Николаевского района. Заведующий библиотекой Смирнова Нина Васильевна

В завершение праздника были представлены работы победителей конкурса.

Ведущие мероприятия – заместитель директора Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Николаевна Даранова и заведующая сектором культурным программ Ирина Мякушина.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg 015.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj