pushkinskaya karta bileti

 


27 сентября 2012 года с 16.00 до 17.30 в конференц-зале «Карамзин» Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялся Круглый стол «Региональный кинолокейшн» в рамках Международного культурного форума «Культура и развитие».

Борис Куломзин, режиссёр фильма «901 км», поприветствовал гостей и участников круглого стола. «Мы гордимся выходом фильма «901 км» в апреле этого года. Летом на базе «Русский берег» в Старой Майне проводились съёмки другого художественного фильма «Русь: от заката до восхода». По крайней мере, 35 минут этого полнометражного фильма было снято в нашей области. Это очень важный момент в становлении регионального кинематографа», рассказал режиссёр.

Бориса Куломзина очень интересовало впечатление коллег о работе в Ульяновской области. На вопросы «Что удалось и что не удалось в процессе съемок?», ответил продюсер фильма «Русь: от заката до восхода» Владимир Кильбург. «Московским режиссёрам и продюсерам помешать делать кино в регионах может только отсутствие технической базы и профессиональных кадров. Но в нашем случае произошло совпадение задач, которые мы перед собой ставили, и тех ресурсов, которые есть в Ульяновске. Также был очень приятен интерес со стороны жителей города - экскурсии и посещение киношколы, где гости имели возможность пообщаться с людьми из «кинокухни».

Лаковский Сергей Геннадьевич, Директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Ульяновского области рассказал об опыте создания летней творческой киношколы. «Подобная школа будет ежегодная. Она примет всероссийский масштаб - переговоры с другими регионами уже идут. Мы планируем приобрести необходимую аппаратуру, будем приглашать специалистов из Москвы. Это будет своеобразная «кинотусовка» для людей, которые «болеют» кинематографом. Дети отдохнут, получат некоторые навыки и даже сделают свой фильм», - поделился планами Сергей Геннадьевич. «В планах есть создание кинофорума в Ульяновской области, где могли бы встретиться потенциальные заказчики и региональные производители».

Олег Захаров, кинорежиссёр из г. Новосибирск, поделился своим опытом создания полнометражного кино. Примечательно, что его фильм «Шагаю по канату» при бюджете всего в 300 тысяч рублей в одном из кинотеатров уступил лишь обновлённой версии фильма «Титаник».

Участникам круглого стола продемонстрировали видеофильм, где были представлены фрагменты из фильмов, которые сняли ребята из киношколы. «Интересные, социальные, злободневные, глубокие», - прокомментировал их Владимир Кильбург.

Крутов Александр Анатольевич, генеральный продюсер компании «ВолгаКино», продюсер фильма «901 км» поднял тему создания киностудии в области.

Киноиндустрия в Ульяновской области только начала развиваться, но уже видны заметные успехи.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj